JewelJul

Books & yoga & singing jazz

11 января 2015 г. 12:19

Так вот как это происходит, оказывается?
Не сразу, не белая горячка, но медленно, потихонечку, чтоб никто не догадался.
Сначала это просто кривые линии на стенах, потом они начинают пульсировать, пульсируют, пульсируют, медленно начинают ползти извилинами, что-то за линиями проясняется, проясняется, прояснилось, и баммммммммммм... ножки кровати изгрызены, обои исцарапаны, кто-то чужой в дверь с криками ломится...

Опасно быть одинокой женщиной с живым воображением, опасно долго оставаться одной, запертой в комнате, где обои в рисунок, где обои желтые. Опасно доверять мужу викторианских и эдвардианских времен, опасно доверять мужу вообще. Тем более врачу. Тем более психиатру.

Меня ужасало, меня охватывало негодование, меня трясло.

Жалеть мужа? Да оторвать ему кое-что. Мужик бл..., в обморок упал, напужался, бедненький. Она ведь ему говорила, говорила, говорила... Что-то не того жалеют.

Жуткий рассказ, жуткий.

UPD В комментариях меня почти убедили, что мужа тоже нужно пожалеть... почти... ой, что это ползет по стене?

Спасибо Ксюше ksu12 и Зари nevajnokto за великолепный жуткий совет )

Ветка комментариев

Посмотри под моей и Настиной рецензией комменты, я тоже была на твоей стороне, но потом все изменилось не противоположно, а просто я посмотрела не только с ее стороны на всю ситуацию. С точки зрения лечения, как выяснялись, как психиатр, по тем временам он все делал по методике, все, сейчас лечат по - другому. но тогда так, он вызвал ее сестру, он не мог во всем делать ей поблажки. А после ее сумасшествия и для него наступил крах, как мужа, как психиатра. Но мы слышим только ее, говорит ведь только она и для нее это и правда все так, все зло в нем для нее. Но мы больше никого не слышим. Все. А еще этот рассказ автобиографичен, писательница в итоге покончила с собой. Эта история о сумасшествии, о процессе, но вовсе не о том, какой плохой муж..... Но кому как. Я все сказала.... Есть повод подумать, не более.

А после ее сумасшествия и для него наступил крах, как мужа, как психиатра.

И поделом. Значит, методика того времени - наоборот, вредила.

Значит, автор очень четко и натурально все прописала, на сторону мужа вставать и не хочется.

не о том, какой плохой муж.

о том, какая плохая методика.

но ты же мужа осуждаешь, не методику. Она говорила о себе , и не в своем уме, на грани/, не могла быть объективной никак. Это техника так называется - ненадежный рассказчик, те только на ее слова полагаться нельзя, но других в рассказе нет, значит надо рассуждать. Юль, я не буду переубеждать, мне на фиг это не надо, я даже свою рецензию оставила как есть, мол гад муж((((, но мнение я свое поменяла. При этом ее я не сужу, ее жалею, очень. да, плохая методика. Кто знает, а сейчас у всех хорошие методики и знания по медицине? Болезни душевные и телесные не кончились...

Ладно ,как врача, я его не осуждаю, ты меня убедила, методика, так методика. Но чисто как человека осуждаю.
Она больна, и ей так казалось. Просто знаю, что когда просишь о чем-то человека, важном для тебя, и человек слушает и делает, то еще есть шанс, а когда не прислушиваются, то только вызывают злость и ответное раздражение и опять расшатаны нервы.

Вот скопирую коммент свой из собственной рецензии)))

Да, она осуждала и хотела. чтобы читатели осуждали. Видела и слышала она в этой ситуации только себя. Я не изменила точку зрения кардинально, я добавила другую сторону и , картинка стала объемной. ЕЕ не бросили. С ней разговаривали, делали то , что было возможно. Но разговоры, смена обоев и комнаты, не спасают, когда мозг разрушен, это просто лакмусовая бумажка- желтые обои, могло быть все , что угодно другое. Допустим/, он бы услышал о ее галлюцинациях, он врач, у него выход был бы один на то время , - лечебница, таблетки, ток - и она - овощ. Он понадеялся , что все не так страшно, что просто истерия, что ей поможет та методика и дом. А вообще психиатрия не всесильна, и чем более давние события, тем более не всесильна. Я часто вижу , что равнодушие общество и его инфантильность во многом виноваты , что не заметили, не предприняли ничего и прочее. Но вот , в данном случае спустя время, я вижу, что муж делал то, что мог. ( именно в этом рассказе) . Рассказ все - таки во многом о хрупкости чел мозга и о бессилии зачастую перед этим.

Юль, только никаких обид, я просто общаюсь))) А методы , да изменились, спустя время, а современный человек не может легко принять данность того времени. Но мужик точно не был чудовищем((((

Конечно, никаких обид, откуда?
Ну вот мне и нелегко принять.
И когда читаешь, прям волна негодования поднимается на мужа: не смог, не уберег, не слушал.