10 января 2015 г. 22:02

Как бы я ни старалась, составить более-менее структурированную рецензию об этой довольно странной книге у меня едва ли получится.

Начну с автора. Не сказать, что он сильно известен, ко всему прочему, из всех его творений на русский язык переведены раз-два и обчёлся. Знакомство моё с Марком Хелприным началось пару лет назад с Рукописи, найденной в чемодане , которую я откопала в отличнейшем состоянии на книжной распродаже, всего-то за 70 али 80 рублей. Прочитав её, я поняла, почему она не пользуется особой популярностью. То же самое я могу сказать теперь и о «Зимней сказке», оставившей схожее впечатление. Хотя, "Рукопись..." понравилась мне почему-то больше.

Далее может быть чуть-чуть спойлерно

Язык. Язык очень красивый, все описания крайне атмосферны, если как следует в них погрузиться, что (лично у меня) получалось довольно легко. Язык чистый, спасибо и переводчику, нет «некулюторных» словечек, излишних повторов и проч. Вообщем, если любить Хелприна, то в первую очередь – за чарующий язык. То бишь, за его речь, не поймите меня неправильно.

Сюжет. Слишком сложно (опять-таки, это моё чисто субъективное мнение). Сто-олько всего накручено, что поразмыслить над чем-то конкретным просто уже сил не хватает. Окей, я поняла, что главный герой вся – это Нью-Йорк. Ещё есть Конь Антазор, Питер Лейк и семейство Пеннов, а так же куча «родных и близких». О каждом автор может распинаться, как кажется, бесконечно долго, расписывая жизнь до и после совместных, скажем так, приключений в мельчайших подробностях. Ну, это слишком. Зачем так нагружать мой бедный мозг? Это конечно очень интересно, наблюдать переплетение судеб (что напомнило мне Облачный атлас ), случайные встречи и вздыхать, когда герои вдруг разминулись, не заметив друг друга. Главное – не переусердствовать в предыстории. Потому что начинается «Жили-были прадед с прабабкой, и был у них сын, а у него свой сын, а у того…» Догадались? Тоже сын! Здесь я, конечно же, немного преувеличиваю, но долгие предыстории действительно сбивали меня с толку. Иногда казалось, что вообще уже другая книга началась.

Чудо. Как и почти всегда, в «Зимней сказке» есть противостояние Добра и Зла. Со Злом я разобралась, для меня это - Перли и его Куцые хвосты, а вот кого отнести на сторону Добра? Однозначно Питер Лейк и его Конь (Конь и его мальчик, ага). А Мутфаил и Ко? Их куда? Что они хотели сделать? Какая радуга? Какой золотой век? Я тупая? Или?... Вообщем, там так всё сложно, со всей этой справедливостью, Временем и его восприятием, любовью и её защитой, Всепожирающим-Облаком-Машиной-Времени, воскрешением из мёртвых, что я почти ничего не поняла. Почему бы не взять какую-нибудь одну гениальную идею и не развить её как следует? Как, например, было сделано в фильме.

Экранизация. Кстати да, сначала-то я посмотрела фильм, который мне очень понравился. Прямо-таки вдохновляющая, по-настоящему зимняя сказка, а не то, что я прочитала. Питер Лейк, Конь, Беверли. И Предназначение. Всё! Enough! Genug! А, ещё Сатана, но это так, мелочь. Замечательный фильм, на мой взгляд, даже пересмотрела бы с удовольствием. А вот за книгу навряд ли когда-нибудь снова возьмусь. Хотя, конечно, никогда не говори «никогда», вдруг я поумнею и меня осенит внезапное понимание Золотого века, о котором так настойчиво пытался что-то рассказать мне автор?

Книга прочитана в рамках 2-ого сезона "Зимний сон" игры "Четыре сезона".

Фильм я не смотрела, а вот книга как раз понравилась

В таком случае я сомневаюсь, что тебя впечатлит фильм. Может показаться, что из книги взято слишком мало, даже скудно, типа 'по мотивам' ☺