Tayafenix

8 января 2015 г. 22:26

Я долго уклонялась от романов Фейхтвангера. Собственно, уклонялась до тех пор, пока муж не заставил меня прочитать "Гойю" в рамках годового флэшмоба. Я боялась объемов Фейхтвангера и своих представлений о нем. Мне казалось, может быть, из-за его фамилии, что он тяжеловесен и тягуч. Как же я ошибалась! Роман прекрасен, но я опять, наверное, пристрастна. Я очень люблю Испанию в общем и историю этой страны в частности. Я люблю испанцев и работы Гойи и Веласкеса. Я готова вновь и вновь возвращаться в Испанию, в музей Прадо и читать об Испании.

Тем не менее, нельзя не признать, что Фейхтвангер написал очень добротный исторический роман. Нет, не проверяла всех фактов, которые упоминаются в книге, но я ему верила. Его герои настоящие и живые и, кажется, они позволяют лучше понять атмосферу, царящую в то время в самой стране и за ее пределами. Что интересно, мы видим мир не только и не столько глазами Гойи, но и самого всеведущего и всезнающего автора. Мы проникаем во все закулисные придворные интриги, о которых Гойя мог только подозревать. Казалось бы, книга эта о жизни придворного художника, и что еще вам, господа, надо? Но, как говорил один из моих преподавателей вышки, "контекст, значение всегда имеет контекст!" и у Фейхтвангер он выписан изумительно: подробно, но читатель не успевает утомиться, правдоподобно, но для фантазии автора и его читателей остается много места. В этот роман погружаешься с головой и кажется, что сам стоишь где-то у задней стеночки на балах и приемах и наблюдаешь за происходящим.

Мне понравилось, что Гойя у писателя тоже получился реальным человеком с проблемами, с характером, далеко не всегда ангельским, с ошибками и терзаниями. Мы никогда не узнаем, был ли он в действительности именно таким, как его представил автор, но в это вполне можно поверить. Сам Гойя, как художник, становится ближе и понятней после чтения романа о нем и даже не важно, что наше представление может не соответствовать действительности. Цель у Фейхтвангера была не в этом, иначе бы он написал бы биографию, а скорее в том, чтобы показать развитие художника в данную эпоху, показать историю человека на фоне исторически событий. Правда, фон этот получается порой ярче, чем сама история Гойи, но так даже интереснее.

Читала я долго. Фейхтвангер действительно непростой писатель. Его книги, судя по этому знакомству, не получится проглотить наскоком, но их приятно растягивать и смаковать. Я бы рекомендовала "Гойю" всем тем, кто любит исторические романы к обязательному прочтению.

Я очень люблю Испанию в общем

Тогда еще "Испанскую балладу" читай ))

А там о чем?) или о ком? Надо добраться)

Ну там испанский король влюбляется в дочку еврея. Красивая книга, в общем ))

Я даже обнаружила ее у себя в хотелках)) Еще бы добраться!)

Я долго уклонялась от романов Фейхтвангер. Собственно, уклонялась до тех пор, пока муж не заставил меня прочитать "Гойю" в рамках годового флэшмоба.

Да, это было зря!

Присоединяюсь также к предыдущему оратору! "Испанская баллада" - мастрид в твоем случае! ;)

Ну кто ж знал, что это было зря))

Я даже удивлена, что ты ни "Гойю", ни "Испанскую балладу" раньше не читала... была уверена, что ты уже давно знакома)

Вот как-то не сложилось до этого)))

Зато теперь, уверена, хорошо пойдет!)

Ой, не знаю, слишком много флэшмобов, клубов, да и диссер опять писать надо. Не знаю, когда доберусь)

Настя, а еще есть изумительная интриганская книга "Лисы в винограднике". Она о Великой Французской революции, для меня была первой у Фейхтвангера. Люблю с тех пор, и советую всем с удовольствием. К идее об "Испанской балладе" присоединяюсь, хотя на "Гойю" мне кажется гораздо более похожими именно "Лисы..."
Спасибо за рецензию. :)

Спасибо за совет! Помню, что "Лис" мне пытались еще посоветовать во флэшмобе 2011, но список уже был полон, не влезли. Так с тех пор и не доберусь) Судя по отзывам, понимаю, что надо продолжать знакомство с Фейхтвангером дальше =)