Egery

Обычный читатель

8 января 2015 г. 13:07

Для меня Чарлз Диккенс до этого момента был автором "Приключений Оливера Твиста". Ту книгу я прочла буквально на одном дыхании, а Оливер Твист навсегда остался в памяти. С уверенностью могу сказать то же самое и про "Крошку Доррит".
Такого слога я не встречала еще ни у кого. Он нисколько не тяжеловесный, а, напротив, легкий и невесомый. Фразы очень меткие, описания - точные и недвусмысленные. Его герои уникальные, обладающие каждый своим особым, ни на что не похожим, характером. Большинство из них используют удивительные слова и выражения, благодаря которым образы еще больше запоминаются. Чего стоит только "человек практический" Мигльса, "Послушайте, постойте!" Полипа младшего, бесконечные "кха...кхе" мистера Доррита и другие.
Но мое уважение вызывает не только умение Диккенса очень точно передать характеры, внешность и особенности поведения своих героев. Он обладал удивительно тонким чувством юмора, с определенной долей сарказма. Не раз я смеялась в голос во время чтения, не смотря на то, что сам по себе роман - это настоящая драма. Я еще до сих пор улыбаюсь, вспоминая, как дико младший Полип выкатывал глаза, когда Клэннем "желал бы знать". Или когда на ум приходят корочки от гренок, которые не доела тетка мистера Финчинга.
В романе все на своем месте: история Крошки Доррит и семейства Клэннем, практические мистер и миссис Мигльс, их дочка Милочка и приемная дочь Теттикорэм, величественная грудь миссис Мердль, Министерство околичностей (в другом, на мой взгляд более точном, переводе - Министерство волокиты), заседающие в этом министерстве Полипы и их родственники Пузыри, хитрый и пронырливый мистер Риго (или Бландуа), мистер Спарклер, безумно влюбленный в мисс Фанни, которая "без всяких этих глупостей", тетка мистера Финчинга и говорливая Флора и многие, многие другие.
Этот роман наполнен тайнами, которые я безумно люблю. А главная тайна оказалась на удивление неожиданной. Меня просто покорил Панкс, цыган - предсказатель судьбы. Никак не ожидала я от него такого. Вызвал огромное уважение Артур Клэннем, его поступок по-настоящему честный, мужской, джентельменский. И я от всей души полюбила маленькую Крошку Доррит, бескорыстную, добрую, милую, трудолюбивую и искреннюю.
Это было удивительное путешествие в прошлое, в старый Лондон, в век уникальный и чарующий. Роман, безусловно, в любимые. Его обязательно нужно перечитать в будущем, он замечательный!

Игра "Четыре сезона. Меланхолия старой эпохи". Огромное спасибо за совет Агни Ledi_Rovena
Игра"Школьная вселенная" Третий учебный год. Предмет - внеклассное чтение или домашнее задание.

Ветка комментариев

Ох, Ира, как же и я хочу прочитать "Крошку Доррит"! У Диккенса читала только "Большие надежды" и очень их люблю. Тоже сразу поняла, что это мой автор. С первых строк. В этом году хочу обязательно КД и "Дэвида Копперфильда" прочитать.

Читай-читай!!! Это великолепно!!!

Верю:)))!