Egery

Обычный читатель

8 января 2015 г. 13:07

Для меня Чарлз Диккенс до этого момента был автором "Приключений Оливера Твиста". Ту книгу я прочла буквально на одном дыхании, а Оливер Твист навсегда остался в памяти. С уверенностью могу сказать то же самое и про "Крошку Доррит".
Такого слога я не встречала еще ни у кого. Он нисколько не тяжеловесный, а, напротив, легкий и невесомый. Фразы очень меткие, описания - точные и недвусмысленные. Его герои уникальные, обладающие каждый своим особым, ни на что не похожим, характером. Большинство из них используют удивительные слова и выражения, благодаря которым образы еще больше запоминаются. Чего стоит только "человек практический" Мигльса, "Послушайте, постойте!" Полипа младшего, бесконечные "кха...кхе" мистера Доррита и другие.
Но мое уважение вызывает не только умение Диккенса очень точно передать характеры, внешность и особенности поведения своих героев. Он обладал удивительно тонким чувством юмора, с определенной долей сарказма. Не раз я смеялась в голос во время чтения, не смотря на то, что сам по себе роман - это настоящая драма. Я еще до сих пор улыбаюсь, вспоминая, как дико младший Полип выкатывал глаза, когда Клэннем "желал бы знать". Или когда на ум приходят корочки от гренок, которые не доела тетка мистера Финчинга.
В романе все на своем месте: история Крошки Доррит и семейства Клэннем, практические мистер и миссис Мигльс, их дочка Милочка и приемная дочь Теттикорэм, величественная грудь миссис Мердль, Министерство околичностей (в другом, на мой взгляд более точном, переводе - Министерство волокиты), заседающие в этом министерстве Полипы и их родственники Пузыри, хитрый и пронырливый мистер Риго (или Бландуа), мистер Спарклер, безумно влюбленный в мисс Фанни, которая "без всяких этих глупостей", тетка мистера Финчинга и говорливая Флора и многие, многие другие.
Этот роман наполнен тайнами, которые я безумно люблю. А главная тайна оказалась на удивление неожиданной. Меня просто покорил Панкс, цыган - предсказатель судьбы. Никак не ожидала я от него такого. Вызвал огромное уважение Артур Клэннем, его поступок по-настоящему честный, мужской, джентельменский. И я от всей души полюбила маленькую Крошку Доррит, бескорыстную, добрую, милую, трудолюбивую и искреннюю.
Это было удивительное путешествие в прошлое, в старый Лондон, в век уникальный и чарующий. Роман, безусловно, в любимые. Его обязательно нужно перечитать в будущем, он замечательный!

Игра "Четыре сезона. Меланхолия старой эпохи". Огромное спасибо за совет Агни Ledi_Rovena
Игра"Школьная вселенная" Третий учебный год. Предмет - внеклассное чтение или домашнее задание.

Любимейшая книга у Диккенса, а ещё если захочешь посмотреть сериал, то там чудесно подобраны актёры

Я постараюсь его посмотреть... Спасибо, Аня!

Обязательно прочитаю, но сначала давно ждут своей очереди "Большие надежды"))

Я теперь хочу у него прочитать все! Это по-настоящему мой писатель :-)

Тоже думаю, что мой, но читала только в детстве((((, в отрочестве. Сейчас взгляну по- другому.

А я напротив в детстве не читала. Только сейчас начала погружение :)

А " Оливера Твиста"? Читала? Я именно его и читала.. и еще что - то... Как- то предлагали " Записки Пиквикского клуба", но у меня они не пошли, лет 10 назад, там много юмора и надо знать англ культуру, традиции, историю, иначе это мимо многое, а из- за этого многое теряешь, некоторым просто юмор и ирония нравится, но мне этого мало((((

"Оливера Твиста" я читала не так давно, года 2-3 назад. Уже в зрелом возрасте.
Записки тоже хочу, но потом, после того, как прочитаю большинство других его произведений.

Ага, понятно... У меня тоже Диккенса много в планах))

Здорово! Будем читать!

Я так рада!

И я очень рада! Правда я чуток подзатянула с ним и прочитала совсем не осенью, но я нисколько не расстроилась. Он хорош для любых сезонов :)

*поднимая руку
Можно я встряну?:)
Романы "Крошка Доррит"и "Большие надежды" абсолютно разные, после БН КД тебе может не понравиться. Она похожа на большую сказку, хоть в ней есть сатира, горести и смерти, но по существу она сказочна и оптимистична.

Конечно можно!
Агни, а после КД БН какое должны впечатление произвести? У меня тоже на этот роман большие надежды (какая интересная тавтология получилась)

Шокирующее, горькое и восторженное)
Это другой Диккенс, не менее прекрасный, просто другой.
Более жизненный, более психологичный.
Финал там спорный (на мой взгляд), сперва одно, а потом - раз и совсем другое:)
Пока зимние праздники не кончились, почитай рождественские истории - самое то после КД) А вот потом уже можно и за БН браться)

Твоим советам я доверяю абсолютно! Завтра начну про Рождество :)

Уже скачала!

Ну)), это хорошо даже, что разные. Не факт, что что- то не понравится))) - мне может все понравиться)))), обе книги)))

Само- то)))

И я так считаю. Разноплановые работы говорят о мастерстве автора. Гораздо хуже, когда из романа в роман повторяется одно и то же.

Обязательно прочитаю! Обожаю Диккенса!)

Зари, я на 100 процентов уверена, что тебе понравится!

Уже предвкушаю, после рецензии твоей))))

Спасибо, Зари! Читай скорее :-)

Ох, Ира, как же и я хочу прочитать "Крошку Доррит"! У Диккенса читала только "Большие надежды" и очень их люблю. Тоже сразу поняла, что это мой автор. С первых строк. В этом году хочу обязательно КД и "Дэвида Копперфильда" прочитать.

Читай-читай!!! Это великолепно!!!

Верю:)))!

А я у Диккенса только Твиста начинала в детстве и не пошло ((((
А у тебя такая радость из рецензии ))))))

Это потому радость, что я в восторге )))

Это видно ))

Юль, а может попробовать сейчас? Мне кажется этот роман совсем не детский, а очень глубокий и серьезный. Ну не понять в юном возрасте ни про министерство, ни про Полипов. Он очень достойный, этот роман. А уж сны миссис Эффри - вообще конфетка))

Как-нибудь, но не в этом году, может быть ,в следующем...

А я не тороплю) К любой книге надо придти вовремя :)

Это точно ))))

и я хочу ее прочитать. Но она пугала. А после твоей рецензии пожалуй подвину ближе))

Почему пугала?

объемом..думала трудновато читается

Нет, совсем не трудно. По крайней мере для меня :)

вот это очень радует)))

Не читала эту книгу. Мечтаю только об этом)

Мила, читай, уверена, что тебе понравится!

Обязательно)