grebenka

Просто читатель.

4 января 2015 г. 02:50

Ох, сложные у меня отношения с Крапивиным. Я почти уверена, что прочитай я его книги в детстве, мне бы очень и очень понравилось. Но детство давно позади. А сейчас что-то не дает мне поверить ему окончательно. Может быть "тоненькая шейка, рубашечка с пуговичками" и прочее уменьшительно-ласкательное. Может быть излишний для меня пафос. Может быть то, что "плохих" взрослых у Крапивина значительно больше, чем хороших. И справляться со всеми бедами детям нужно практически в одиночестве. Может быть сказки, которых я даже как-то стесняюсь немного, так неловко мне их читать. Не знаю.
И тем не менее. Вдруг внезапно какие-то слова, очень простые, а я реву, как маленькая. И очень хочу, чтобы успели, чтобы обошлось, чтобы помирились. Вдруг из всего этого пафоса и "рубашечек с пуговичками" появляется живой человек, мальчишка и очень хочется такого друга.
В отзывах я часто читала, что всем взрослым надо прочитать эту книгу. Не знаю, не уверена. Может быть мне повезло, но мои знакомые взрослые не бьют детей и не считают детские проблемы ничтожными. А вот детям, мальчишкам и девчонкам, как мне кажется, важно знать, что честные люди есть и верные друзья есть.
Поэтому не слушайте меня, читайте:)

Книга прочитана в Клубе Радости. Большое спасибо за совет Марине mrn2922 .
Также книга прочитана в рамках игры Школьная вселенная и Охота на Сноркомонов. (286) Книга заставила вас плакать)

Ветка комментариев

не расслабляйся.

вот это верно! Пусть не враг, но и не друг. Рассчитывать нужно в первую очередь на себя, а понимающий "взрослый - это подарок, но не данность.
Вот в твоем детстве, отрочестве все взрослые были понимающие? Я не о родителях в данном случае, а учителя, соседи, работники библиотек , музыкальной ил спорт.школы и т.п.
А противопоставление - это не только прием автора, но и жизненная канва - мир детей и мир взрослых имеет разную наполненность, цели и задачи. Столкновения запрограммированы. Не даром же проблема "отцы и дети" считается классической:)
Или ты не согласна?

Не согласна, из-за природного оптимизма:) Конечно, и в моем детстве далеко не все взрослые были понимающие, да и родители не всегда понимали, но основной лейтмотив моей жизни "они желают тебе добра, правда, не всегда понимают, что такое добро для тебя". Но когда любят и желают добра, то можно договориться и я всегда за то, чтобы договариваться, объяснять, а не сражаться. Мы разные, но мы вместе, а не друг против друга.

я всегда за то, чтобы договариваться, объяснять, а не сражаться.

И я за это!!!!
Только один нюанс, чтобы договориться нужно желание ДВУХ сторон, а не одной. На стороне взрослых - сила и вечная фраза :"Вырастешь - поймешь, что я был прав/права".

Только один нюанс, чтобы договориться нужно желание ДВУХ сторон, а не одной.

да, конечно. и желание очень часто есть с двух сторон, умения не всегда хватает, а желание очень-очень часто есть.

Ох, не всегда сила. Иногда бессилие от того, что свои мозги не вставишь, а ребенок калечит свою жизнь. Иногда боль от того, что твоя кровиночка совсем с тобой не считается. А иногда просто детская боль переживается в 100 раз сильнее, чем своя. И родительское "не дружи с Петей" часто от этого бессилия и боли, и желания уберечь, а вовсе не от силы.