grebenka

Просто читатель.

4 января 2015 г. 02:50

Ох, сложные у меня отношения с Крапивиным. Я почти уверена, что прочитай я его книги в детстве, мне бы очень и очень понравилось. Но детство давно позади. А сейчас что-то не дает мне поверить ему окончательно. Может быть "тоненькая шейка, рубашечка с пуговичками" и прочее уменьшительно-ласкательное. Может быть излишний для меня пафос. Может быть то, что "плохих" взрослых у Крапивина значительно больше, чем хороших. И справляться со всеми бедами детям нужно практически в одиночестве. Может быть сказки, которых я даже как-то стесняюсь немного, так неловко мне их читать. Не знаю.
И тем не менее. Вдруг внезапно какие-то слова, очень простые, а я реву, как маленькая. И очень хочу, чтобы успели, чтобы обошлось, чтобы помирились. Вдруг из всего этого пафоса и "рубашечек с пуговичками" появляется живой человек, мальчишка и очень хочется такого друга.
В отзывах я часто читала, что всем взрослым надо прочитать эту книгу. Не знаю, не уверена. Может быть мне повезло, но мои знакомые взрослые не бьют детей и не считают детские проблемы ничтожными. А вот детям, мальчишкам и девчонкам, как мне кажется, важно знать, что честные люди есть и верные друзья есть.
Поэтому не слушайте меня, читайте:)

Книга прочитана в Клубе Радости. Большое спасибо за совет Марине mrn2922 .
Также книга прочитана в рамках игры Школьная вселенная и Охота на Сноркомонов. (286) Книга заставила вас плакать)

И все равно я рада! Оценка хорошая, книга переживать заставила. А что не совсем поверила... Тоже ничего страшного. Сказкам мы уже давно не верим, но все равно читаем. Спасибо тебе, что прочла и написала такую замечательную рецензию!

Тебе, Марин, спасибо. Книга стоит того, чтобы ее прочитать.

Ура!)))

+++++++ Да!

И за это все прощаешь.

Безусловно!)

и у меня после твоей фразы нос покраснел...)))

По самым чувствительным струнам души...

"Журавлёнок" - хорошая книга, да. Правда, с возрастом я её читаю чуть по другому.

А как?

Вот Острова и капитаны меня ничем не смущали:)

ну, "Острова" - шедевр... %)
а в "Журавленке" во взрослом возрасте мне жалко Журкиного папу, например... ну, то есть, я понимаю мотивы его поступков - а раньше безоговорочно осуждала.

понятно.
Для меня еще крапивинские герои часто не кажутся логичными. В "мальчике со шпагой" главный герой никак в одного человека не складывался. Здесь такая чуткая мама, а посылает его за хлебом аккурат тогда когда надо идти подругу провожать. И много такого.

ну да, это он тоже любит, такие вот штуки.
Я ведь сейчас (в последние лет пять точно) не могу его перечитывать - слишком жалко взрослых и слишком хочется периодически надавать по ушам детям.

Мне было бы ещё интересно твоё мнение о "Бронзовом мальчике", например. Потому как последняя из его крепких вещей, местами очень хороша.

посмотрю как-нибудь, спасибо.

чудесная книга и история, а вот на произведения для детей и подростков надо отстраняться от своего возраста, иначе получится взрослая критика того, что дети оценят на 5+

Я обычно отстраняюсь и получается, и вообще детскую литературу люблю. А у Крапивина без вопросов только Острова и капитаны прочла.

У меня вначале тоже было поставить более низкую оценку, но потом по ходу действия многое изменилось.

У меня то туда, то сюда. На сказках Крапивина я все время провисаю - не мое.

Вот интересно, где вам подобные находят у Крапивина «пафос»? В каком месте?

Или нынешний читатель настолько эмоционально отупел, что любое авторское описание, хоть чуть-чуть окрашенное эмоциями, мгновенно получает очередь из эпитетов — «пафос», «рубашечки», «сопли в сахаре» — а то и обвинение в чём-то похуже.

вы сейчас по-моему не со мной разговариваете.

Пожалуй скажу Вам спасибо за этот комментарий!
Благодаря ему я поняла, что еще меня смущает у Крапивина.
Вот эта черна-белая категоричность. Когда про меня, человека которого Вы совсем не знаете и про мое мнение, Вы пишете "вам подобные", "нынешний читатель настолько эмоционально отупел" только за то, что я не разделила Ваших восторгов.
Так же как и очень симпатичный мне Журка говорит, что готов выпустить обойму в мальчика, который не с тем настроеним слушает политинформацию.

Согласна) Как- то комментатор.... не прав))

спасибо, Ксюш:)

ой, крапивинский мальчик пришёл %)))

ВПК очень пафосен на самом деле. Если присмотреться.

Как-то Крапивин в детстве тоже не попадался. Один раз журнал "Пионер" напечатал кусок из "Мушкетер и фея"

Я в детстве только "Оранжевый портрет с крапинками" читала, тоже в Пионере, но как-то не прониклась. Может быть даже не целиком.

И кстати, как Вам Мушкетер и фея?

В те годы все было в радость. Дело даже не в возрасте, а в отсутствии детских книг

не могу согласиться:) В библиотеке брала все время по 5-6 книг на неделю, а они все не кончались:)

Да, такое бывало, но только летом, в сельской библиотеке. В городе не было нормальных книг, только дикие очереди. Мумми-тролля, например, я ждал несколько лет и так и не дождался. На Булычева вообще записаться было невозможно

У нас такие популярные книги разрешали в читальном зале читать, а домой не давали.

У меня детство прошло в регионах. Какой там еще читальный зал в детской библиотеке. Книги использовали как инструмент дифицита тоже. Но я был не в том возрасте, чтобы это понимать

дефицит, да, безусловно

У меня "Мушкетер и фея" вообще мимо прошли: лет в 6-8 я его не читала, а когда прочитала - уже было поздно.
И при моей особенной любви к Крапивинским книгам "Мушкетера..." я считаю обычной детской книжкой.
Но знаю многих людей, кто полюбил Крапивина с этой книги. Или наоборот - не полюбил, н тоже с нее.

Там была 1 часть про пирамиды. Очень привлекательные образы школьников. Особенно, если Кассиль, Носов и Рыбаков уже зачитаны до дыр

Да, точно, соглашусь!!!

я пока не читала

Спасибо, Свет!) Ну, значит, так, хорошо, но без восторга прям) Меня просто пробило на слезы и улыбки, а вот внутренняя сказка, которую дети ставили на сцене, прошла мимо меня, я ее не воспринимала, читала, чтобы прочитать, но оценку мне снижать не захотелось. Да, согласна, у него черное и белое в основном, детям это понятнее и ближе, как в сказке, этот плох, а этот просто очень хорош. Я не читаю для себя дет литературу. не особо люблю, в детстве любила, конечно, и Крапивина читала , но " Мушкетера и фею" и " Каравеллу", в детстве нравилось, сейчас вряд ли бы я впечатлилась, а вот эта книга задела, зацепила, растрогала..... Ну вот как - то так, это не полемика)))), просто мысли по теме))))))

Вот сказка да, не зацепила меня совсем, а в каких-то местах плакала. В общем наверно впечатление у нас с тобой похожее, только я снизила, а ты нет:))

Ага), и так подумала, непосредственно сказка была не для нас)_))

Плюсуюсь к этому, Ксюш!

Света, спасибо за отзыв:) Я очень ценю книги, спокобные вызывать слёзы у читателя. Пусть даже в целом произведение не на "отлично", но одно то, что в некоторые моменты оно способно так сильно растрогать - бесценно!

Да, умения затронуть до слез у Каверина не отнять:) Поэтому и оценки такие - максимум или почти максимум.

Тебе действительно повезло! Я как раз сейчас столкнулась с проблемой непонимания родителей проблем своего ребенка. Они не бьют физически, но от этого не менее больно.
Взрослые у Крапивина не "плохие", а просто жесткие в своей взрослой правоте. И совсем не помнящие какими они были в детстве.
И бывают такие ситуации - всегда бывают и тогда, и сегодня...
Ой, прости за эмоциональность)

Эмоциональность - это хорошо:)
Я имела в виду только близких знакомых. Так-то, конечно. Я же психологом работаю, с разными семьями сталкиваюсь. Только тем родителям такие книжки во взрослом возрасте не помогают. Это как у Шварца, помнишь?

Стыдно убивать героев, чтобы растрогать холодных и расшевелить равнодушных

Вот детям такие книжки как мне кажется больше нужны, чтобы такими бесчувственными не вырасти.

Но. У Крапивина, как мне кажется, дело даже не в том, что взрослые "плохие", а что их как будто противопоставляют детям. И понимающий взрослый это исключение, а так взрослый - враг, не расслабляйся. Вот эта крапивинская идея мне совсем не нравится.

не расслабляйся.

вот это верно! Пусть не враг, но и не друг. Рассчитывать нужно в первую очередь на себя, а понимающий "взрослый - это подарок, но не данность.
Вот в твоем детстве, отрочестве все взрослые были понимающие? Я не о родителях в данном случае, а учителя, соседи, работники библиотек , музыкальной ил спорт.школы и т.п.
А противопоставление - это не только прием автора, но и жизненная канва - мир детей и мир взрослых имеет разную наполненность, цели и задачи. Столкновения запрограммированы. Не даром же проблема "отцы и дети" считается классической:)
Или ты не согласна?

Не согласна, из-за природного оптимизма:) Конечно, и в моем детстве далеко не все взрослые были понимающие, да и родители не всегда понимали, но основной лейтмотив моей жизни "они желают тебе добра, правда, не всегда понимают, что такое добро для тебя". Но когда любят и желают добра, то можно договориться и я всегда за то, чтобы договариваться, объяснять, а не сражаться. Мы разные, но мы вместе, а не друг против друга.

я всегда за то, чтобы договариваться, объяснять, а не сражаться.

И я за это!!!!
Только один нюанс, чтобы договориться нужно желание ДВУХ сторон, а не одной. На стороне взрослых - сила и вечная фраза :"Вырастешь - поймешь, что я был прав/права".

Только один нюанс, чтобы договориться нужно желание ДВУХ сторон, а не одной.

да, конечно. и желание очень часто есть с двух сторон, умения не всегда хватает, а желание очень-очень часто есть.

Ох, не всегда сила. Иногда бессилие от того, что свои мозги не вставишь, а ребенок калечит свою жизнь. Иногда боль от того, что твоя кровиночка совсем с тобой не считается. А иногда просто детская боль переживается в 100 раз сильнее, чем своя. И родительское "не дружи с Петей" часто от этого бессилия и боли, и желания уберечь, а вовсе не от силы.