grebenka

Просто читатель.

4 января 2015 г. 02:50

Ох, сложные у меня отношения с Крапивиным. Я почти уверена, что прочитай я его книги в детстве, мне бы очень и очень понравилось. Но детство давно позади. А сейчас что-то не дает мне поверить ему окончательно. Может быть "тоненькая шейка, рубашечка с пуговичками" и прочее уменьшительно-ласкательное. Может быть излишний для меня пафос. Может быть то, что "плохих" взрослых у Крапивина значительно больше, чем хороших. И справляться со всеми бедами детям нужно практически в одиночестве. Может быть сказки, которых я даже как-то стесняюсь немного, так неловко мне их читать. Не знаю.
И тем не менее. Вдруг внезапно какие-то слова, очень простые, а я реву, как маленькая. И очень хочу, чтобы успели, чтобы обошлось, чтобы помирились. Вдруг из всего этого пафоса и "рубашечек с пуговичками" появляется живой человек, мальчишка и очень хочется такого друга.
В отзывах я часто читала, что всем взрослым надо прочитать эту книгу. Не знаю, не уверена. Может быть мне повезло, но мои знакомые взрослые не бьют детей и не считают детские проблемы ничтожными. А вот детям, мальчишкам и девчонкам, как мне кажется, важно знать, что честные люди есть и верные друзья есть.
Поэтому не слушайте меня, читайте:)

Книга прочитана в Клубе Радости. Большое спасибо за совет Марине mrn2922 .
Также книга прочитана в рамках игры Школьная вселенная и Охота на Сноркомонов. (286) Книга заставила вас плакать)

Ветка комментариев

У меня вначале тоже было поставить более низкую оценку, но потом по ходу действия многое изменилось.

У меня то туда, то сюда. На сказках Крапивина я все время провисаю - не мое.