Neznat

29 декабря 2014 г. 18:17

Меня очень удивляет то число восхищенных отзывов на эту книгу, что я увидела. Рецензии обещали мне нечто необычное. Историю о хорошем злом властелине, о том, как не щадя живота своего, укреплять свою страну, да еще и какую-то нестандартную историю любви, аж бисексуальной.

Начало книги поразило нытьем. Словно герой перумовского "Некроманта" или лоуренсовского "Короля терний" пришел в ЖЖ-сообщество "Орден ***страдальцев" и жалуется там, как никто его не любит. На моей памяти это герой фэнтези с максимально раздутым внешним локусом контроля. Все кругом виноваты, все плохие, все его провоцируют.

Итак, главный герой родился в королевской семье с даром некроманта, а некромантия в стране была запрещена. И мало того, его отец еще и крайне дурно управлял страной, неэффективно. Юноша не мог этого выносить, и потому заключил с темными силами договор: он создаст великую империю, а цена за это - исключительно дурная слава. И тут же покрылся адскими прыщами. Не нашлось во дворце ни одной корыстной горничной, которая бы польстилась на прыщавого принца в стадии полового созревания, пожалел его только паж матери, но однополую молодежь застукали в обнимку и слезах, пажа повесили за окном у героя, и так, в общем, все и закрутилось.

Дальше...

Построение империи, наверное, самая неудачная часть книги. Страна прописана очень бледно, и на империю не тянет. Небольшое феодальное государство посреди таких же скромных соседей. Герой вернул кое-какие утраченные при предках области, но многонациональностью, присоединением иных стран там и не пахнет. Внутренние государственные дела описываются очень скупо. Казнил заговорщиков, казнил канцлера, заседал в совете, сократил расходы на празднования. Ни имен, ни характеров. А потом автору и вовсе надоедает придумывать, как улучшить тиранию некромантией, и он пишет: я правил двадцать шесть лет.

(Надеюсь тех, кто сравнивал героя с Петром I и Сталиным, будут теперь преследовать их гневные и справедливо негодующие усатые призраки).

Автор навязывает идею, что именно так, железной рукой, и надо править, и читатели благосклонно воспринимают идею тирании, но забывают, что у Дольфа было два сильнейших чита. Во-первых, возможность неограниченно поднимать и направлять на войну мертвецов, своих и вражеских, а также убивать все живое на милю вокруг чистой магией. Во-вторых, раскинутая по стране шпионская сеть из призраков. Эдакое некромантское всеведение и всемогущество. Кстати, автору не пришло в голову, что мертвецов можно и заставлять работать, например, в шахтах или сельском хозяйстве - вот это была бы интересная социальная фантастика. :)

И даже при всех преимуществах Дольф периодически попадает в передряги, но об этом в романтической части. Сыновья Дольфа его способностей не унаследовали, а системы, которая бы позволила его достижениям сохраниться, герой не продумал. Тут как бы добрым молодцам урок: темные силы не только цену высокую возьмут, но и товар подкинут бракованный. Но никто его не считывает, во-многом, благодаря сомнительному эпилогу. Я заметила, что многие даже среди тех, кому понравилась книга, почувствовали его неуместность и чужеродность в структуре романа... Много лет спустя, в наши дни, некий молодой человек изучает дневники Дольфа, открывает в себе дар некромантии и планирует предаться патриотизму по старому рецепту. По-моему, куда интереснее было бы в конце узнать, что демоны обманули Дольфа: причины и его успехов, и его дурной славы -исключительно его собственные решения и поступки, а вовсе не нечистая сила.

Теперь о романтике. Личную жизнь Дольфа кто-то из читателей метко описал "Ему не везло с возлюбленными - они все умирали". Особенно не повезло, на мой взгляд, первой жене героя. Тут книга уверенно переходит из разряда уныло в разряд отвратительно. Итак, за пригожего старшего брата Дольфа посватали хорошенькую принцессу. В результате ссоры с братом, Дольф убил его некромантией, и невесту, чтоб добро не пропадало, выдали за главного героя. Как ни странно, девушка почему-то невзлюбила убийцу своего жениха. А вот Дольф в нее влюбился. После беременности он ее на время оставил в покое и увлекся другими. Красивым, но глупеньким Нарциссом (погибает, так как король взял его в опасный поход и недостаточно позаботился об охране), плебейкой и толстой свиньей, которая рожает ему бастарда, чужой женой-королевой (погибает, так как Дольф берет ее в опасный поход и недостаточно заботится об охране). Затем Дольф вспоминает о жене и призывает ее ко двору, но она почему-то все еще его не любит! В порядке мести он полгода насилует жену: "По-моему, женщине можно отомстить только двумя способами — приблизив ее к себе или удалив ее от себя." За что мстит? По какому-то выверту логики за умершую по его вине любовницу. При том, что он после ее смерти уложил замертво целый город, то есть толпу невиновных людей. Снова отсылает и заводит очередного любовника (вы же сами догадаетесь, отчего он погибнет?) и тут происходит кошмарное! Непоправимое! Жена ему изменяет!!! А любовник ее замышляет измену королю, и она даже не против. Ну что же, отличный повод убить вообще всех обитателей замка, вплоть до последнего собирателя кизяка. А нерожденного ребенка жены отдать демонам. Демоны выдирают из женщины плод, она умирает. Да, в процессе мести еще нечаянно убили маму главного героя, которая находилась в том же замке, но что поделать? Теперь наш герой классическая сироти-и-инушка из анекдота (папу он убил еще раньше).

И, наконец, о бисексуальности героя. Я не отношу этот момент к недостаткам книги, более того, учитывая сколько трепетных гомофобных душ она возбудила, это, пожалуй, даже достоинство. Но это так смешно! Понимаете, у нас такой смелый автор, он в наш жестокий век восславил нетрадиционные любовные связи, но секс у него почти не поднимается выше колена. Серьезно. Буквально. Самый развратный момент в книге - Питер положил руку королю на бедро. Мама дорогая! То есть черви там в ранах копошатся, демоны выдирают плод из живой женщины... все ерунда, но в сексе у нас редкостная ваниль. Интересно, там хоть до минета у кого-нибудь дошло? Особенно меня насмешило то, что бисексуальность - это обязательное качество некроманта. Черт, а если не хочется? Бггг.

Последнее. В конце мы узнаем, что все прочитанное - мемуары короля. Но скорее это мемуары, пересказанные читателем фэнтези. Особенно меня умилили выражения "крутой государь" и "грабли опять как дадут по лбу". Некоторых читателей, как я видела, раздражало постоянно повторяющееся "говорю", а меня достали "блонды" (такие кружева). Создалось впечатление, что это единственный редкий термин из области истории костюма, известный автору, и потому в блонды должны быть наряжены все подряд.

втопку.ру

Ветка комментариев

начните читать, вдруг обнаружите что под собственные ограничения?