28 декабря 2014 г. 13:27

Неплохая книга с достаточно занимательным сюжетом, повествующая о двух мужчинах - маленьком и большом, жизнь которых стала безрадостной после смерти мамы и жены. Теперь папа и сын найдут утешение в общем хобби - пополнении своей коллекции игрушечных поездов, не подозревая, что однажды эти локомотивы и товарняки сыграют в их судьбе удивительную роль...
Что мне очень понравилось, так это участие в книге реально живших людей: встреча в поезде с Голландцем, его биография натолкнули меня на смутные воспоминания - о ком-то из известных я уже это слышала, а замечательные иллюстрации - ещё один плюс книги - подтвердили мою догадку! Улыбалась я и читая о снобизме маленького Кеннеди - совсем шкет, а уже такой противный! Кстати, удивлением для меня было его аристократическое происхождение - после прочтения "Кометы..." захотела узнать о нём и о Рузвельте побольше - спасибо автору, вроде бы рассказала о них немного и ненавязчиво, но я заинтересовалась их биографией.
Некоторая недоговорённость, как мне кажется, есть в истории с учителем математики. Вроде бы он сам говорил, что работа в банке сторожем - его единственная возможность не умереть с голоду. Но жительница прошлого, очень славная девчонка Клер, всё переигрывает и на пушечный выстрел не разрешает ему приближаться к хранилищу денег. Вопрос: в итоге куда он делся? Растворился во времени и пространстве? На словом, ни намёком его дальнейшая судьба не обозначена, а очень жаль.
В принципе, очень необычная книга, этакое сказочное повествование с перемещениями во времени и с очень жёсткими реалиями в лице людей, у которых вместо сердца - кошелёк; персонажи они малосимпатичные, но достоверные, правда, вдруг одним моментом забывающие свой главный принцип - человек человеку волк - и начинающие творить добро направо и налево. Нет, я всё понимаю: книга детская и этакий розовый хэппи-энд после серых будней Оскару и его папе обеспечен, но всё равно я иронически улыбалась, читая последние страницы, поэтому общее впечатление оказалось испорченным.

Книга прочитана в рамках игры Школьная вселенная - Теория заклинаний

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!