Lanelle

26 декабря 2014 г. 19:04

Еще одна книга, которая заставляет меня поминутно восклицать: "Боже боже почему я не читала это в детстве". Но судя по своим собственным впечатлениям, времени с того самого детства прошло немного.
Либо просто я не повзрослела.

Конечно, стоит в первую очередь отметить семью Жак. Они не идеальны, каждый по-своему. Кто-то систематично отказывается мыть посуду и исполнять свои домашние обязанности, кто-то беспардонно тратит деньги и совершенно их не считает, кто-то просто маленький и озорной ребенок. Но вместе они являют собой очень дружную и любящую семью, готовую помочь ближним в любой момент и не расстающуюся с чувством юмора.

И в такой милой обстановке растет девочка по имени Целестина. Она очень похожа на всех девочек в 16 лет сразу (и меня в том числе), и в то же время одна неповторимая, как и все. Ей не нравятся собственные икры, считает себя последней дурнушкой, но в то же время она, пожалуй, самая здравомыслящая и ответственная во всей семейке. Она учится, заводит друзей и, конечно, влюбляется. А еще имя такое приятное на слух, как колокольчик. Вы только вслушайтесь: Це-лес-ти-на. :)

И вся книга такая светлая и милая, что хочется раздобыть ее и подарить своей младшей сестре, когда она подрастет. Вместо всех "сумерек" и "голодных игр".

Огромное спасибо Lillyt за такой чудесный совет! :3

согласна с вами!!!!я тоже впервые прочла эту книгу. И влюбилась в нее!