26 декабря 2014 г. 16:37

2.5

Автора не зря называли *писателем для писателей*. Не писатель оценит его способности на высший читательский бал только при очень определенных условиях. Даже писателей и критиков он своими историями ставил в тупик.
На меня он своим опусом произвел впечатление графомана и эротомана. Бывают у человека истории или фантазии, сами по себе пустяковые и интереса для окружающих не представляющие, ерунда на постном масле. Но в голове у автора они приобретают ценность сермяжной правды и кладезя потаенных вселенских смыслов. Ибо он же их не зря придумал, он ими упивается, и обязан поделиться с окружающими.
Сама история специфична. Мелкий пухлый ребенок по имени Паскаль (родители же наградили сына прозвищем *маленький Головастик*) с самого раннего детства был озабочен по самую макушку. Эротические намеки чудились ему, чуть ли не с младенческого возраста, во всем – в природе, в смене времени суток, в болоте с лягушками, в сказках, что читала ему на ночь мама. Еще он соперничал с папой за мамино внимание, а ночами подслушивал за родительским общением в спальне. Ежедневно Головастик по нескольку часов лежал у заболоченного пруда и наблюдал за лягухом Арманом. А потом, после маленького нервного стресса, твердо уверился, что Арман забрался в него и поселился в животе. И понеслось.
К графоманским замашкам писателя у меня претензий никаких – каждое ощущение своего героя, его любую мысль выписывает атмосферно, используя все возможности языка и словарного запаса. Без этого история уместилась бы на одной страничке. А так он из каждой строчки кричит, надрывается – читайте внимательно, тут везде мины из подтекстов и скрытых смыслов ! Правда, не подготовленный читатель в многословных описаниях тонет и захлебывается существительными-прилагательными, но так и задумано. Ибо подтекст правит лягушачьим миром.
А старина Фрейд на том свете себе локти кусает, что каких-то 10 лет не дожил до первых публикаций Хоукса. Вот уж в его внутреннем мире он бы покопался с удовольствием. А может писателю так желалось, а настоящий Фрейд только плюнул бы и сказал, что нет тут подтекстов, а все до банальности примитивно и на поверхности. Кто их знает…
Но я не Фрейд и не писатель, поэтому читалось все это довольно скучно. Правда, начало истории довольно бодрое и осмысленное, а вот с лягушачьим приходом писательский писатель сам словил неслабый приход, и закралось подозрение, что лягушки у него в организме все же водились, самые настоящие. Точнее южноамериканские жабы, выделяющие особый галлюциноген, близкий по действию к ЛСД.
Единственный плюс – любопытно узнать, какие тараканы (или лягушки, в данном случае) живут в чужих головах и других частях организма, и что от чрезмерного общения с ними бывает.