24 декабря 2014 г. 15:38

Как за спасеньем к вам иду
Вы тот, кого давно я жду
Но вы вдвоём, вы не со мною
И я себя на том ловлю
Что вас почти уже люблю
Но вы вдвоём, вы не со мной.

Писатель, это своего рода художник, с этюдами, с картинами маслом или мрачными набросками черным угольком, рисующий пейзажи и портреты в нашем воображении.
Точнее так, писатель это художник-волшебник, оживляющий свои картины, наделяющий образы разными характерами, темпераментами слегка набросав или четко обозначив контуры и особенности, сделав акцент на достоинствах или же, напротив, карикатурно выпятив недостатки. Он дарит своим героям любовь и надежду жить вечно в сердцах и памяти читателей.
Вот то, что Айрис Мердок талантливый художник – это неоспоримо.
Её книги читаю, их любят и перечитывают, обновляя в памяти стертые временем детали.
У меня было первое знакомство с автором. И я довольна, даже, пожалуй, больше чем ожидала.
Персонажи Айрис очень естественные и интересные. К ним прислушиваешься, стараясь понять истинные чувства, мотивы поступков и желания
Этот роман о людях маленькой английской провинции, с налаженным бытом, узким кругов каждодневного общения. И вот в рутинном постоянстве появляется молодая девушка-художник с особым взглядом на жизнь, более свежим и свободным.
А роман то не о любовном треугольнике, как мне думалось в самом начале…я бы назвала это треугольником взаимонеобходимости.
По сути, роман о семье, которая подверглась банальной проверке на вшивость, маленькое землетрясение, или просто стихийное бедствие без жертв и разрушений, как необходимость вздрогнуть и осмотреться вокруг, заметить, что в семье есть проблемы, которые замыленный глаз перестает замечать, видеть дальше своего носа.
Для семьи «с порушенными стенами» подобные испытания хороший повод «закрутить гайки», стать крепче или окончательно развалиться.
Уильям Мор как главный портрет в книге, на самом видном месте. И оказался он по центру, между двух огней. Жертва женских интриг и эгоизма. Единственный персонаж, которого хочется стукнуть и пожалеть…или наоборот.
Мужчина совершенно бесхарактерный и ведомый. Он теленок, которого можно увести за веревочку, а потом привести и оставить.
И этот человек вообразил себя свободным.
Билли придумал себе крылья.
Он полетел!
Но забыл про «веревку».
Дом и семья, это намного большее чем приевшийся быт и надоевшие друг другу обитатели. Это ответственность, обязанности, это привычка, которая порой сильней надуманных чувств.
Может вам все покажется совсем в ином свете…как знать…

Для меня эта вот такая история о человеке, построившем замок из песка слишком близко от морских волн.

Художник Айрис Мердок оказалась беспощадна, но реалистична.))

Внимание! Комменты содержат спойлеры!!!!!!!!!!!!!

Дальше...

картинка littleworm
Victor_Breg

В рамках игры Книгомарафон 2014 ТЕМА ДЕКАБРЯ – ХУДОЖНИКИ

Зарь nevajnokto , спасибо за знакомство с автором. Обязательно продолжу ))))smayliki-obyatiya-20.gif
Из подборки "Виртуальный подарок"

Ветка комментариев

Я рада, что у леди Айрис появился новый читатель)) и рада за вас - у вас впереди еще много интересного в ее творчестве.

И я рада)))
Хотя первой книгой планировалось - "Алое и зеленое". Ваш совет))) Карта легла иначе. Но я помню))))

Успеется!)) Главное, что автор понравился, понятен, не раздражает, она не всем идет.