24 декабря 2014 г. 15:38

Как за спасеньем к вам иду
Вы тот, кого давно я жду
Но вы вдвоём, вы не со мною
И я себя на том ловлю
Что вас почти уже люблю
Но вы вдвоём, вы не со мной.

Писатель, это своего рода художник, с этюдами, с картинами маслом или мрачными набросками черным угольком, рисующий пейзажи и портреты в нашем воображении.
Точнее так, писатель это художник-волшебник, оживляющий свои картины, наделяющий образы разными характерами, темпераментами слегка набросав или четко обозначив контуры и особенности, сделав акцент на достоинствах или же, напротив, карикатурно выпятив недостатки. Он дарит своим героям любовь и надежду жить вечно в сердцах и памяти читателей.
Вот то, что Айрис Мердок талантливый художник – это неоспоримо.
Её книги читаю, их любят и перечитывают, обновляя в памяти стертые временем детали.
У меня было первое знакомство с автором. И я довольна, даже, пожалуй, больше чем ожидала.
Персонажи Айрис очень естественные и интересные. К ним прислушиваешься, стараясь понять истинные чувства, мотивы поступков и желания
Этот роман о людях маленькой английской провинции, с налаженным бытом, узким кругов каждодневного общения. И вот в рутинном постоянстве появляется молодая девушка-художник с особым взглядом на жизнь, более свежим и свободным.
А роман то не о любовном треугольнике, как мне думалось в самом начале…я бы назвала это треугольником взаимонеобходимости.
По сути, роман о семье, которая подверглась банальной проверке на вшивость, маленькое землетрясение, или просто стихийное бедствие без жертв и разрушений, как необходимость вздрогнуть и осмотреться вокруг, заметить, что в семье есть проблемы, которые замыленный глаз перестает замечать, видеть дальше своего носа.
Для семьи «с порушенными стенами» подобные испытания хороший повод «закрутить гайки», стать крепче или окончательно развалиться.
Уильям Мор как главный портрет в книге, на самом видном месте. И оказался он по центру, между двух огней. Жертва женских интриг и эгоизма. Единственный персонаж, которого хочется стукнуть и пожалеть…или наоборот.
Мужчина совершенно бесхарактерный и ведомый. Он теленок, которого можно увести за веревочку, а потом привести и оставить.
И этот человек вообразил себя свободным.
Билли придумал себе крылья.
Он полетел!
Но забыл про «веревку».
Дом и семья, это намного большее чем приевшийся быт и надоевшие друг другу обитатели. Это ответственность, обязанности, это привычка, которая порой сильней надуманных чувств.
Может вам все покажется совсем в ином свете…как знать…

Для меня эта вот такая история о человеке, построившем замок из песка слишком близко от морских волн.

Художник Айрис Мердок оказалась беспощадна, но реалистична.))

Внимание! Комменты содержат спойлеры!!!!!!!!!!!!!

Дальше...

картинка littleworm
Victor_Breg

В рамках игры Книгомарафон 2014 ТЕМА ДЕКАБРЯ – ХУДОЖНИКИ

Зарь nevajnokto , спасибо за знакомство с автором. Обязательно продолжу ))))smayliki-obyatiya-20.gif
Из подборки "Виртуальный подарок"

Я с тобой согласна) Здорово, что оценила, что не мимо, я честно переживала))), потому что сама к ней неравнодушна))) "Честный проигрыш" попробуй еще), интересная вещь))

Неистово поддерживаю!)))

Сама не ожидала. Так под конец интересно стало, я оторваться не могла, потому что думала...понять их старалась и оценить с разных сторон. Спасибо, обязательно прочитаю)))

Ага, она голову заморочит, заморочит, а потом всех на свои места расставит))))) И герои у не всегда неидеальные, а просто люди с заморочками))), но Мердок к ним с симпатией относится.

ну да))люди..они просто люди)))

у нее всегда так, за что и люблю, и хочу все прочитать))))

правильно)))

По части реализма у неё полный порядок)

да)

Очен люблю этот роман! Впрочем, вообще люблю Айрис.))
Картину утаскиваю себе, очень хорошо иллюстирует.)

поживем...увидим))может и я полюблю))))
мне показалось иллюстрация прям про главных героев. Страдающий от сомнений Билли и скромница-кокетка Рейн)))

Рейн, как мне кажется, одна из "нечеловеческих" сущностей, какие бывают среди персонажей автора.)

Точно- нечеловеческая сущность Рейн у Мердок)

Ну и Рейн - дождь, смывающий песочные замки...)

Конечно)), я еще отметила ее, как дождик, который освежает, пелену смывает...

Миша Фокс, Гонория - одного типа с Рейн.)

а мне она показалась вполне такой художницей, романтичной и тонко чувствующей, но при этом вполне приземленной
не думаю что она любила Мор..особенно судя по портрету.
Для нее это скорей такое романтическое приключение, желание открыть людям глаза.
Но она похожа , отдаленно конечно, но все же на Нэн.
Такая твердо идущая к цели, с хитринкой, но с напором добивается своего
И если бы Мор ее выбрал, то она верховодила бы. Судя по тому, что именно она рисовала их будущюю жизнь.

Просто она нетипичная для Мердок, у нее настоящие люди - другие, а Рейн- редкий гость, но который есть в каждом романе, в единственном экземпляре, чтобы открыть глаза, порой не всегда симпатизируешь ее ( Мердоковским) таким вот открывателям глаз... но Рейн милая и мне очень нравилась... Да, она очень сильная, обычно люди у Мердок слабее... и подвержены слабостям и искушениям, Рейн не повелась и за собой не потащила, тем и сильна, по меркам Мердок- это не самое человеческое качество, нетипичное. Посмотри мою рецензию теперь после прочтения))

а почему?мне прям еще интересней стало??)))

О ней мало рассказывается как о человеке. У других - слабости, страхи, привязанности, сомнения и пр. А Рейн - только катализатор всего. Приехала и уехала.

Я рада, что у леди Айрис появился новый читатель)) и рада за вас - у вас впереди еще много интересного в ее творчестве.

И я рада)))
Хотя первой книгой планировалось - "Алое и зеленое". Ваш совет))) Карта легла иначе. Но я помню))))

Успеется!)) Главное, что автор понравился, понятен, не раздражает, она не всем идет.

Настен, шикарный подарок мне на Новый Год! Серьезно, ты меня сильно сильно порадовала)))
Спасибо, что прочитала, так интересно рассказала и вообще, СПАСИБО, что решила продолжить читать Мердок!

П.С. А за "Вернисаж" отдельно обнимаю! Пошла слушать))

Я тебя щас все по честному расскажу))
я в начале так застряла, даже думала бросить. Первый раз и не знаешь как там все будет.
А потом как втянулась..не оторвать было. Спасибо тебе большущее. Обязательно буду читать. Теперь уже знаю, чего ожидать..какая она)))

:)))) представила, как ты разрываешься между бросить/не бросить )))
Вот точно! Если уже чувствуешь леди Айрис, если удалось втянуться в лабиринт ее мыслей, то все! - будет интересно там блуждать и отыскивать пути всякие...
Дальше все пойдет без трений, надеюсь))

я бы много потеряла..если бы бросила))))

Соглашусь)))

ты ж должна была понять, что меня так цепляет у нее))))))))))))))))))))))))))))), поэтому надо было, конечно, дочитать)))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))) Не могла я на нудятину повестись))))))))))))))))))))))с таким восторгом))))))))))))))))))))))))))))

ну в принципе да))))но иногда мы расходимся во мнения))))))))))

да, бывает)))))))))))))

Ну все, придется себя клонировать и читать второй сущностью еще и Мердок )) Наобсуждали, назавлекали ) Я ведь боюсь ее, как и Достоевского и прочих символистов. (может, они и не символисты, но я их всех так называю)

ну Достоевского я вообще всей душой люблю.А Мердок тоже боялась. Но в итоге все прекрасно)))

Как?Ты еще не клонировалась?!Оо..я думала уже

Как?Ты еще не клонировалась?!Оо..я думала уже

Тогда мы идем к вам? :)

Убедила ))) Скоро возьмусь за Идиота.

Ура!!!!!это моя любимейшая)))

Надеюсь, мне тоже ))

на старости лет я буду с удовольствием читать женские книги, а пока... пока буду их обходить стороной.

ладно)))буду ждать твоей старости)))тогда возвращайся и обсудим..насколько он женский))))))

А пока ты их читаешь без удовольствия ))))

Как хорошо вы поговорили)

очень душевно)))

наконец-то