sireniti

Эксперт по выращиванию банок с огурцами

21 декабря 2014 г. 13:57

5 Просто пёс

Чем чаще читаю Брэдбери, тем больше убеждаюсь, что это абсолютно мой автор, как бы банально это не звучало. Такая палитра чувств, надрыв, взрыв мозга, наконец, есть только у него, будь то рассказ, повесть или роман.
И даже недосказаность, которая иногда так раздражает, здесь более чем уместна. Особенно в этом рассказе.

Когда читала, из сырой зимы перенеслась в душистую осень. Аромат листвы проникал ко мне через страницы, шуршание жухлой травы слышалось в тиши. И этот топот собачьх лап, самый приятный из всех, когда твой верный друг после прогулки бежит к тебе с радостью, потому что любит тебя просто так, потому что верит в тебя, потому что для него ты - вселенная.
И неповторимый запах. Вот моя собака поразительно впитывает в себя времена года. Удивительно, но после прогулки она пахнет снегом, солнцем, дождём, сухой листвой, иногда дымом, - в зависимости от того, какая погода за окном.
Поэтому я понимаю Мартина. Маленький больной мальчик, больше чем кто, нуждался в таком преданном друге. Это была его связь с миром. Ниточка, которая не давала ему отчаяться. Ведь верный пёс всегда находил неравнодушных, тех, кому детская печаль не была безразличной, кто находил время скрасить несколько часов больного ребёнка.
И не он виноват в том, что однажды никто не пришёл. Не его вина, что однажды он не вернулся домой. Просто он искал. Днями, месяцами... Он выполнял свой долг... И в итоге нашёл.... Не его вина, кого, или что он привёл... Он просто пёс, который любил...

P. S. У меня своё предположение, кто пришёл к Мартину тёмной ночью. Но это уже будет спойлер.

Прочитано в Клубе Радости. Настя LiLiana , огромнейшее спасибо тебе за этот рассказ.

Интересно ты заглянула)

Так это же очевидно)

Еще прочитаю)) Спасибо, Мила)

Тебе понравится)

Из всех рассказов мне больше всех понравился, спасибо тебе за рецензию!

Не за что. Саму очень впечатлило.

А что у тебя за предположение?

Мисс Хайт. Помнишь, красивая молодая женщина, которая погибла? Она же его навещала часто. Видимо, когда Торри никого не смог найти, он вспомнил о ней.

Ааааа, очень может быть. Я думала просто, знакомых мертвецов )

И такое может быть)))

"Ты думаешь мои мысли" :))

Это не удивительно)))

О как! Но, почему бы и нет, кстати? Сейчас такой вариант кажется мне все более возможным...

Скажи?)

Говорю! :) точнее, подтверждаю.

))))