20 декабря 2014 г. 20:21

Ненавижу эту книгу.
Насколько я люблю "Тонкую работу" Сары Уотерс, настолько терпеть не могу теперь "Нить...". Чувствую себя обманутой по одной простой причине. Я хотела книгу о любви, такой, какой её описывает Сара Уотерс - странной, сильной, неясной, безумной и светлой. "Тонкая работа" меня покорила любовью, которая смогла пробиться, вырасти и окрепнуть, несмотря на обстоятельства.
Книга начиналась скучно, почти депрессивно, и продолжалась таким макаром примерно до середины. Унылая главная героиня, унылая тюрьма (привет психлечебнице!), унылые люди, снующие около главной героини. Только антураж викторианской Англии, который я так трепетно люблю, и спасал. Читала я только потому, что все вышеперечисленное соответствовало моему унылому настроению.
Тема медиумов меня тоже не порадовала, а её сюжетные отрывки в виде дневника Селины приводили в замешательство. То ли автор решила удариться в мистику, во что после многоуровневых манипуляций и интриг "Тонкой работы" мне не верилось, то ли автор описывала помешательство Селины, что тоже казалось странным.
Где-то с середины книга притянула к себе раскрытием характера героини Маргарет. Точнее, не совсем раскрытием, а показав в каких условиях формировался этот характер. Начнем с того, что героиня имеет нетрадиционную ориентацию, что само по себе не сахар, тем более в те времена. Хуже того, после смерти отца и оставившей её возлюбленной она все время чувствует себя не на своем месте - никому не нужной старой девой. Впрочем нет, очень нужной своей семье в качестве сиделки для стареющей матери.
Впечатлительная, нервная, наивная, живущая стихами и мечтами о любви, Маргарет, я срасталась с тобой, я видела Миллбанк твоими глазами, ужасалась печальной участи узниц вместе с тобой. А потом вместе с тобой возвращалась обратно в твое собственное узилище, которое тебе никогда не покинуть. И знаешь почему? Узилище - не семья, не лицемерное общество, осуждающее одну самоубийцу на заключение, а второй предлагающее стать её Гостьей, не твоя мать, контролирующая каждый твой шаг. Твоя тюрьма - ты сама. Хотя нет, думаю, ты поняла это ещё раньше. Поэтому и попыталась сбежать.
Сижу и думаю. Почему-то раньше я считала что у этой книги bad end. Да нет, все правильно. Все в ней покинули стены своей тюрьмы, что Селина, что Маргарет. Как говорилось в одной книге, "есть случаи, когда мешать нельзя". Это один из этих редких случаев.
А была ли любовь, из-за которой я взяла эту книгу? Была, конечно, но автор нам показала не её, а немного другое. За обманутые ожидания (свои и Авроры) я ставлю книге 9 из 10.
И да, я предпочла бы более кровавую и менее несправедливую к Маргарет развязку, но что есть, то есть.

Хм, мне впервые понравилась рецензия на любимого автора, которая начинается со слов "ненавижу эту книгу")

Ха, дело в том, что это один из немногих авторов любовных романов, который мне нравится, учитывая мою нелюбовь к этому жанру.

У меня примерно то же самое) Я у Уотерс ещё "Бархатные коготки" читала.

Получился многогранный отзыв. Спасибо) Возьму Уотс на заметку.

Это хорошо. И очень рекомендую посмотреть ещё "Тонкую работу".