20 августа 2013 г. 20:21

Меня довольно трудно удивить сюжетными поворотами. Не то чтобы я искушенный читатель, скорее наоборот, после того как я стала обитаться на ЛайвЛибе, я поняла, как на самом деле мало читала. Меня трудно именно удивить, что прям вцепиться в книгу и думать "Ох и нифига себе, чтож они там дальше делать-то будут!". "Тонкой работе" Сары Уотерс удалось это сделать трижды.
Эта книга про любовь - про странную, тяжелую, запутанную, мучительную, ну, в общем, человеческую. Для меня это вторая по силе книга после "Джейн Эйр", хоть я эту тему стараюсь обходить стороной.
Эта книга об многолетнем обмане. "Оливер Твист" не зря упоминался на страницах этой истории. Да и вообще, водила она меня за нос, водила, дразнила, прикидываясь "Оливером Твистом", так и ждешь, когда на следующей странице вылезет шаблонно-картонный "добрый джентльмен" и всех спасет. Или добрая тетушка. Или адвокат. Или-хоть-кто-нибудь-ну-пожалуйста-уже! И вот и нет. И благородных героев-страдальцев что-то тоже не наблюдается. В топку надежды на легкий авантюрный роман.
Я люблю книги об Англии. Интерес к этой стране и, в частности, к этому веку мне привили статьи Коути Кати в живом журнале (советую ознакомится!). И как чудно в романе выписан быт, причем эти описания не громоздки и органично вплетены в повествование.
Но что я могу сказать об этом романе? Он не об Англии, не о Лондоне, не о старых интригах, не об обмане, не о ворах, не о благородных леди, ни о несметных сокровищах, и не... список можно долго еще продолжать. И, может быть, не совсем и не полностью о любви. Он о двух девушках, которые так запутались в себе и в друг друге, что иногда мне становилась неясно, где начиналась одна и заканчивалась другая. Может, я не совсем верно выразила свое чувство после прочтения книги, но иные слова мне сложно подобрать.
И да, читайте, Вы не пожалеете.