20 декабря 2014 г. 17:22

"Белые перчатки и галстук, новая рубашка, стрижка (последних и все еще лишних волос) и так далее. Немного кокаина, чтобы в состоянии шевелить языком". Перед вами Зигмунд Фрейд, отец психоанализа, невролог, автор "Толкования сновидений", "Тотема и табу", "Я и Оно", человек, имя которого стало нарицательным -- странно представить себе того самого Фрейда влюбленным, тоскующим и слабым. И все же -- именно таким он предстает в своих письмах к Марте Бернайс, которые он писал ей в течение четырех лет их помолвки (1882-1886). Фрейд далеко не поэт: работы по психоанализу даются ему проще, чем любовные письма, для которых он просто не находит слов. Он пишет своей Мартхен о деньгах, работе и своей любви, но о работе поверхностно (видимо сказывается его общее предубеждение относительно женщин, которые не понимают и не должны понимать сложного мужского мира науки), о деньгах -- исключительно подробно, а о любви -- все одними словами. В этих письмах Фрейд предстает мучимым противоречиями и сомнениями, впрочем, одно он знает точно -- что любит и хочет женится на Марте (что не мешает ему откладывать и переносить дату свадьбы) -- потому его письма вызывают настолько амбивалентную реакцию читательниц.
Словом, эти письма -- история любви двух молодых людей XIX века, и как каждая история -- неповторима и предсказуема. Но, быть может, самое важное, что есть в этих письмах -- философские рассуждения о психологии человека, попытки поиска ответов на экзистенциальные вопросы молодого Зигмунда Фрейда. Он найдет ответы почти на все, и даже большее, чем может себе представить здесь, будучи врачом Венской городской больницы, но именно в письмах к своей невесте он делает свои первые, робкие шаги в том направлении, которое уже через несколько лет внесет его имя в анналы психологии.