Egery

Обычный читатель

19 декабря 2014 г. 22:41

Одна из любимых повестей еще со школьной скамьи. Печальная история о людской жадности. С одной стороны - Матрена, общительная, добрая, готовая прийти на помощь в любую минуту. Не думающая о себе. Муж у Матрены без вести пропал на войне, шестеро детей умерли, только родившись. С другой стороны - все ее родственники, от которых помощи не дождешься, снега зимой не допросишься. Казалось бы, что еще могут они отобрать у бедной больной старухи, которой даже пенсия собственная не полагается? Жила она в старой избе, в соседстве с кучей тараканов, колченогой кошкой да козой. Но оказалось, что и у Матрены есть, чем поживиться.
Особенно беспокоило это Фаддея - деверя Матрены. Глядя на таких людей, удивляешься, сколько в людях может быть алчности, жадности и корысти. Даже о смерти близких думает он только с точки зрения наживы. Отвратительный тип, мерзкий даже.
А лучшая и единственная подруга Маша? Вроде и понять ее можно, если разобраться, но так не по совести все это.
Да и все родственнички из одного теста слеплены. Одна только Кира - воспитанница Матрены, выглядит искренней на этом фоне. Не могла она противостоять напору, но может и не сильно сопротивлялась.
Совсем небольшая повесть, но сколько в ней глубины и смысла.

Дальше...

картинка Egery

"Назад в прошлое"

Ветка комментариев

Хорошая повесть, сильная) Спасибо!

Согласна, что сильная! Я ее очень люблю :)