Egery

Обычный читатель

19 декабря 2014 г. 22:41

Одна из любимых повестей еще со школьной скамьи. Печальная история о людской жадности. С одной стороны - Матрена, общительная, добрая, готовая прийти на помощь в любую минуту. Не думающая о себе. Муж у Матрены без вести пропал на войне, шестеро детей умерли, только родившись. С другой стороны - все ее родственники, от которых помощи не дождешься, снега зимой не допросишься. Казалось бы, что еще могут они отобрать у бедной больной старухи, которой даже пенсия собственная не полагается? Жила она в старой избе, в соседстве с кучей тараканов, колченогой кошкой да козой. Но оказалось, что и у Матрены есть, чем поживиться.
Особенно беспокоило это Фаддея - деверя Матрены. Глядя на таких людей, удивляешься, сколько в людях может быть алчности, жадности и корысти. Даже о смерти близких думает он только с точки зрения наживы. Отвратительный тип, мерзкий даже.
А лучшая и единственная подруга Маша? Вроде и понять ее можно, если разобраться, но так не по совести все это.
Да и все родственнички из одного теста слеплены. Одна только Кира - воспитанница Матрены, выглядит искренней на этом фоне. Не могла она противостоять напору, но может и не сильно сопротивлялась.
Совсем небольшая повесть, но сколько в ней глубины и смысла.

Дальше...

картинка Egery

"Назад в прошлое"

С Солженицыным у меня в школе как-то не сложилось..но надо еще попробовать, только в планах более объемные произведения.

Я тоже пока только эту повесть читала, но в планах и другие его произведения :)

будем читать)))

Как печально и больно читать такие произведия(( Но очень стоит!
Я смотрела фильм, чем-то напоминающий эту историю. Без слёз смотреть невозможно. Вот он Бабуся

Спасибо, Ина, как-нибудь посмотрю. А книга действительно очень печальная, но читать ее обязательно надо, я с тобой согласна!

Я прочитаю, когда с духом собирусь.

Я поняла, что ты уже раньше читала :)

Не читала) Но у меня после твоего отзыва сразу всплыл в памяти фильм:)

Ясно :) обязательно посмотрю )

Спасибо, добавлю себе.

Тебе спасибо, что обратила внимание)

Я тоже её обожаю, хотя раньше со скепсисом относилась

Почему со скепсисом? И что повлияло на перемену?

Просто временной период, деревня не особо, а потом прочла "Один день Ивана Денисовича" и впечатлилась

Ну да, тут атмосфера очень влияет, именно деревенская. И время для всех непростое было, и каждый проявил себя таким, какой он есть на самом деле.

Хорошая повесть, сильная) Спасибо!

Согласна, что сильная! Я ее очень люблю :)

Кажется в колледже читали, мне очень понравилось. А давали на выбор, либо эту, либо "Один день".

"Один день" я не читала, но планирую :)