nevajnokto

15 декабря 2014 г. 16:12

Вздумай мы предварять каждое наше деяние размышлением о последствиях оного, вначале неизбежных, затем вероятных, затем возможных, затем предполагаемых, то, право слово, не сдвинулись бы с того места, на котором застигла нас первоначальная мысль.

Мне всегда казалось, и даже временами, я отстаивала мысль, что легче всего говорить о тех книгах, в которых влюбляешься. Столько слов можно найти и излить свои чувства, показать насколько она прекрасна. Но со "Слепотой" я убедилась в обратном. Где все правильные слова? куда разбежались все мысли? откуда эта робость и нерешительность, которые отняли способность внятно поговорить о том, что перевернуло мое сознание?
Сарамаго прорисовал не выдуманный сюжет - это та реальность, в которой мы пребываем, но переданная более жесткими мазками, в состоянии эмоциональной неуравновешенности. Его правда максимально оголенная, срывающая всякие повязки с ослепшего сознания.
Представлен мир, где однажды начинается эпидемия слепоты. Люди слепнут без видимых причин, их помещают в изолированный дом, где и начинается путь обреченного человека. Слепой вынужден жить на ощупь, в этом состоянии не играют особой роли ни разум, ни здравый смысл - действует только первородный инстинкт. Стираются все ценности, отличающие человека от животного, исчезают границы, отделяющие принципы и идеалы от хаотичной борьбы за выживание. Люди на глазах теряют статус человека, превращаясь в буйствующее стадо, готовое растерзать себе подобного при малейшей возможности.
Разворачивается настоящий Апокалипсис, Противостояние, Драма человечества. И за всем этим наблюдает одна единственная пара зрячих глаз. А для кого она больше всего трагична - эта слепота? Для самих незрячих или для той, кто видит и пытается всеми силами облегчить страдания и боль?
Мощная книга! Она показывает именно скрытую, сумеречную сторону человеческой натуры, Белая болезнь, открывающая двери в ее темную сущность.
Быть слепым - это не страшно. Страшно стать слепым, лишиться всего, что было доступно. Страшно знать, что бессильно все: и деньги, и власть, и положение. Существует только одна реальность - ты слеп. Нужно иметь огромную силу воли, чтобы не потерять лицо, оставаться человеком. При любых обстоятельствах. Вопреки.

Глаза - это единственная часть тела, где, быть может, еще пребывает душа.

В рамках Годового Флэшмоба по совету Crow . Огромное спасибо! Без комментариев!

Ветка комментариев