nevajnokto

15 декабря 2014 г. 16:12

Вздумай мы предварять каждое наше деяние размышлением о последствиях оного, вначале неизбежных, затем вероятных, затем возможных, затем предполагаемых, то, право слово, не сдвинулись бы с того места, на котором застигла нас первоначальная мысль.

Мне всегда казалось, и даже временами, я отстаивала мысль, что легче всего говорить о тех книгах, в которых влюбляешься. Столько слов можно найти и излить свои чувства, показать насколько она прекрасна. Но со "Слепотой" я убедилась в обратном. Где все правильные слова? куда разбежались все мысли? откуда эта робость и нерешительность, которые отняли способность внятно поговорить о том, что перевернуло мое сознание?
Сарамаго прорисовал не выдуманный сюжет - это та реальность, в которой мы пребываем, но переданная более жесткими мазками, в состоянии эмоциональной неуравновешенности. Его правда максимально оголенная, срывающая всякие повязки с ослепшего сознания.
Представлен мир, где однажды начинается эпидемия слепоты. Люди слепнут без видимых причин, их помещают в изолированный дом, где и начинается путь обреченного человека. Слепой вынужден жить на ощупь, в этом состоянии не играют особой роли ни разум, ни здравый смысл - действует только первородный инстинкт. Стираются все ценности, отличающие человека от животного, исчезают границы, отделяющие принципы и идеалы от хаотичной борьбы за выживание. Люди на глазах теряют статус человека, превращаясь в буйствующее стадо, готовое растерзать себе подобного при малейшей возможности.
Разворачивается настоящий Апокалипсис, Противостояние, Драма человечества. И за всем этим наблюдает одна единственная пара зрячих глаз. А для кого она больше всего трагична - эта слепота? Для самих незрячих или для той, кто видит и пытается всеми силами облегчить страдания и боль?
Мощная книга! Она показывает именно скрытую, сумеречную сторону человеческой натуры, Белая болезнь, открывающая двери в ее темную сущность.
Быть слепым - это не страшно. Страшно стать слепым, лишиться всего, что было доступно. Страшно знать, что бессильно все: и деньги, и власть, и положение. Существует только одна реальность - ты слеп. Нужно иметь огромную силу воли, чтобы не потерять лицо, оставаться человеком. При любых обстоятельствах. Вопреки.

Глаза - это единственная часть тела, где, быть может, еще пребывает душа.

В рамках Годового Флэшмоба по совету Crow . Огромное спасибо! Без комментариев!

1 2

Как раз сейчас тоже читаю и очень жалею, что фильм раньше посмотрела, потому что один в один и поэтому читать очень скучно

Понимаю тебя... Не смотрела кино, но хочу.

Посмотри, советую)

Да, после фильма тоже не люблю читать, не идёт, так же с перечитыванием (за редким исключением)

Я очень рада, что совет пришелся по вкусу!))

Теперь сама буду ее советовать друзьям! И только им!))

У меня пока в хотелках... Добраться бы :)

Я бы тоже не добралась. Спасибо флэшмобу и советчикам)

Да? А мне из хотелок не советуют...

Помню эту книгу...Я ее теперь всегда буду помнить.

Я тоже...

Классно, мне только предстоит )

О! Замечательно! Буду очень ждать твое мнение)

Когда?

В мае :)

А, я, видимо, майскую подборку у тебя ещё не видела :)

Я ее еще и не добавляла тут))))) Теперь раз в месяц подборки буду выкладывать ))) Свежий выпуск журнала подборок )))) А то я боюсь так надолго загадывать, постоянно ж книги тасую. А как выложу - то все, перетасовать нельзя, люди ж рассчитывают :) Так что вот так, на 5 месяцев вперед ))

понятно :)
но ты,если что, меня в "Слепоту" запиши в мае :)

Ага, не вопрос ))

Замечательная книга! Обожаю творчество Сарамаго. Читала давно, но эта книга из тех, которые не забываются.
Зари, а продолжение читать будешь? Я имею в виду роман [Про]зрение.

Согласна, Ксюша!
Не читала, но она в ближайших планах. А еще "Перебои в смерти".

"Перебои в смерти" - это вообще шедевр.

А что ты еще считаешь достойным внимания у Сарамаго?

"Каменный плот", "Двойник", "Год смерти Рикардо Рейса" очень понравились, а вот "Воспоминание о монастыре" меньше. "Каин" - очень специфическая книга (религия). "Евангелие от Иисуса" не читала, но думаю это что-то похожее на "Каина". Вообще у автора своеобразные отношения с религией. Есть еще пару книг, которые не читала.

Возьму первые три книги, как совет от тебя)
Тем более, я не уверена, пойду ли записываться в годовой. Пусть уж синица в руках будет))

ОК, буду ждать впечатлений.

Замечательно , Зари. Крайне редко читаю после просмотра, просто даже никогда)))) , можно сказать, но эту прочитаю))

Спасибо, Оксан!
Значит, и ты видела фильм... Не знаю, каким он получился, но книга великолепна!

Случайно, Зарь, и не совсем сначала))), если бы знала. то прочитала бы сначала книгу. но ничего, мне все равно будет очень интересно, думаю, в фильме многое упущено, тема такая, все не покажешь...

В любом случае, ты сильно впечатлишься от книги! :))
Хочу добавить несколько моментов:
в ней нет имен, герои безымянны.
диалоги вписаны в сам текст, то есть, почти сплошная стена текста, но читается без спотыканий. Не знаю, как в бумажной книге, но у меня в ридере так...

Ага, хорошо) интересная форма), мне должно понравиться), вернее это Я как читатель должна совпасть с Текстом))))

Согласна!))

диалоги вписаны в сам текст, то есть, почти сплошная стена текста

Это фирменный стиль Сарамаго.

ааа)) точно! Вспомнила "Книгу имен"... Но там диалогов почти не было.

Так в каждой книге, по крайней мере прочитанной мной.

Я хоть к фантастике равнодушна, эту книгу захотелось прочитать. Заинтересовали прям)) спасибо за рецензию!

Вам спасибо за уделенное внимание!)
Всячески рекомендую! Надеюсь, не разочаруетесь)

Единственный фантастический элемент там - допущение о внезапном появлении некоей неизлечимой болезни (что, в принципе, не так уж фантастично).

О, спасибо!Тем более интересно прочитать)

Я почему-то боюсь эту книгу.

Она пробирает...

Вижу. Когда- нибудь прочту.

Она, конечно, тяжелая, психологически тяжелая. Но очень хорошая. На меня сильное впечатление произвела. Но она и стилистически непросто написана. Я бы её советовала, но при условии принятия этого стиля. У меня этот стиль хорошо пошёл и я оторваться не могла от книги, настолько она меня захватила.

Согласна!
Мощная и очень нужная книга, я бы сказала. Страшно представить себя ослепшим, но это происходит непроизвольно по ходу чтения. Мила, наверно, боится почувствовать то же. Но читать "Слепоту" стоит, безусловно.

Ой, как ты меня правильно поняла, Зари. Спасибо.

Мила, слепота - это цветочки. Там страшно другое.

Я понимаю. Читать буду, конечно.

О стиле слышала, да. Теперь тем более интересно.

Обязательно буду читать. Спасибо Зарь.

Не за что, Насть!
Не пожалеешь, читай, конечно.

1 2