Anonymous

12 декабря 2014 г. 13:00

Насколько первая книга была прекрасна, настолько же вторая бесчеловечно ужасна.
Очевидно, что большинство вторых книг в мире так себе и сильно отстают от первых. Но конкретно эта книга - тотальный обман. Она не имеет ничего общего с первой, кроме, якобы, глобальной идеи - корабля пришельцев. Почему? Неужели всё ради денег? Что движет людьми, когда они соглашаются на сделку против собственной совести? Для меня загадка.
Насколько можно верить википедии, вторая книга серии целиком на совести Джентри Ли. Кто это такой, почему мы никогда не слышали об этом писателе? По двум причинам. Во-первых, он не писатель, а космический инженер, причём с весомым послужным списком. Во-вторых, читателя не обманешь - очевидно, что писатель из него никудышный, оттого и заслуженно обойдённый вниманием.
Корабль "Рама-1" был почти мёртвой болванкой. К нему прилетел корабль, который совершенно случайно оказался рядом. Команда не была подготовлена к исследованию корабля. Но весь роман был сосредоточен именно на Контакте - Человека и Разума. Остальное - детали. Личности экипажа были набросаны совсем слегка, только чтобы обозначить в главном. Личная жизнь была даже несколько комична - см. двух жён капитана Нортона.
По какой-то неведомой причине Ли изменил жанр произведения. Вместо старой доброй космической фантастики нам подсунули любовный роман + грошовый детектив в антураже космоса. Цивилизация из глубин космоса, которая летела к нам миллионы лет? Пфф, кому это интересно? Склоки, деньги и грязное бельё на первый план. Инопланетный разум может переждать и на сотой позиции. С одной стороны, ну да, таково человечество. Но с другой - не таковы читатели. Точнее, книга должна обращаться к светлым сторонам души, так что читатель всё же хочет видеть, как разум и благо человечества побеждает перед лицом денег и славы, хоть в реальной жизни он может так и не считать.
90% книги - человеки, их внутренний мир и отношения. Ли поместил на корабль горстку практически сверхлюдей. Они самые умные на планете, самые смекалистые, доказавшие своё полное превосходство. Но при всём этом половина готова пойти на какую-то низменную ерунду только чтобы попасть в газеты и заработать денег побольше. А? Правда? В итоге эта человеческая мелочность побеждает с таким разгромным счётом, что экспедиция на 146% провалена. Первая экспедиция готова была пойти на что угодно, лишь бы не потерять своего члена, всего одного. Тут все мрут как мухи, люди пропадают без вести и никому нет ни малейшего до этого дела. Это вообще реально? Абсолютно нереально. Но раз уж мы дорвались до фантастической книги, зачем делать что-либо реальное? Итак, экспедиция намеренно провалена из-за алчности бортовой журналистки, врач экспедиции под натуральной наркотой находит общий язык с инопланетянами и большую любовь. Количество стереотипов в книге превышает 9000. Вспыхнувшая между космонавтами любовь плоская как тапок. Кто и зачем убил капитана - интрига уровня детского сада. Пришельцы? Валите отсюда пришельцы, нам некогда.
Почему я не бросила книгу сразу, как только поняла, что меня жестоко обманули? Я всё же хотела узнать о том, каковы они, рамане. Таки сам Кларк в книге участвовал, так что полного отклонения от изначальной идеи он бы не допустил. Какие-то остатки космической фантастики там всё же остались, так что в этом моё любопытство было удовлетворено.
Книга была написана в лохматые 80-е. Ли не хотелось слишком сильно фантазировать о том, как разовьётся человечество, что в целом правильно. Так что космонавты через сотни лет пользуются чуть более развитыми чем в 80-х компьютерами и прочей техникой, что вызывает умиление. Что неправильно - витиевато объяснять, что на Земле грянул экономический кризис, потом война, потом холера, так что мы тут знаете ли совсем не развивались. И ещё так многословно, как будто оправдываясь. И ещё какую-то никчёмную хронику кризиса расписал, хотя это не имеет ни малейшего отношения к сюжету.
В общем, книга мерзостна во всех отношениях. Очень жалко, что Кларку совесть позволяет ставить под этим своё имя. Вон из фантастики, да здравствует Рама-1!

"От этих слов на %героя% нахлынули воспоминания. %Подробное сопливое воспоминание%
— Ну так как? — эти слова вернули %героя% в реальность.
— Прости, я задумался. Что ты сказал?"

Встретив подобный кусок в книге второй раз можете не глядя её выбрасывать. Это бездарная книжонка и она тупо украдёт драгоценные часы вашей жизни. В этой книге таких сцен великое множество. Вы когда-нибудь в реальности видели зависающих людей? Я несколько раз видела, когда люди решают сложные проблемы. Но для воспоминаний людям не требуется зависать.

Второй показатель никчёмной литературишки, который удалось сформулировать благодаря этой книги — это Шекспир. Не знаю, что руководит авторами, когда они нашпиговывают свой опус неуместными цитатами из классиков, но выглядит это неуместно. Видимо, это нужно для придания веса. Своего веса книга не имеет, так хоть замаскировать это заимствываниями. Это как купить мешок крупы и обнаружить на дне гвозди для обвеса.