Anais-Anais

ни разу не эксперт

11 декабря 2014 г. 21:36

А хотите страшную сказочку на ночь?

Если бы Русалочка, получив взамен роскошного хвоста пару непривычных ног, получила еще и спецзадание на заготовку принцев в промышленных количествах для нужд подводного царства.

Если бы человек посмотрел фильм "Чужой" глазами зрителя-чужого.

Если бы вы вдруг очутились в чужой шкуре.

Всё это - короткий и пронзительный роман Мишеля Фейбера. Книга, которую иногда трудно читать и которую не менее трудно отложить. Роман, который хочется обдумывать и обсуждать, текст, который визуализируется вне зависимости, а в некоторых сценах - вопреки желанию читателя. И уже не удивляешься экранизации явно некоммерческой вещи.

Думаю, вы не забудете эту книгу вне зависимости от того, в каком направлении пойдут ваши мысли, и понравится ли вам роман. Человеческое, слишком человеческое и вовсе Нечеловеческое. Проблема Контакта, так любимая фантастами. Природа и Цивилизация. Экология. Феминизм. Глобализация. Безработица. Экзистенциальное одиночество.

При кажущейся простоте сюжета круг рассматриваемых проблем необычайно широк, и совместные размышления с автором будут не самыми веселыми. Может показаться, что Фейбер просто не любит людей. Тут можно и закрыть книгу с мыслью: "А ну его нафиг, этого садиста и мизантропа!", но... Разве мы не для того читаем, чтобы побыть в чужой шкуре?

И если посмотреть отстранено, чужими глазами, то совершенно неочевидно, что людей надо любить. Вот правда, а с чего бы? Только потому, что ты сам - человек, и существо твоего вида тебе мило и дорого (ну, или хотя бы не так уж отвратительно) в отличие от существ другого вида.

Мы живем в этой логике, не замечая её очевидной убогости. Человек ест мясо - это хорошо. Человека съели волки - плохо. Лучший комплимент зверю - назвать его "другом человека". Вам не кажется это абсурдом?

Впрочем, наверное не кажется. Вы же не были в чужой шкуре.

PS Само собой, в Подборку общества извращенцев.

Ветка комментариев

Как показывает моё близкое окружение, то людей не любят те, кто себя не очень то любят).

Это логично, потому что механизм-то один и тот же.)