Anais-Anais

ни разу не эксперт

11 декабря 2014 г. 21:36

А хотите страшную сказочку на ночь?

Если бы Русалочка, получив взамен роскошного хвоста пару непривычных ног, получила еще и спецзадание на заготовку принцев в промышленных количествах для нужд подводного царства.

Если бы человек посмотрел фильм "Чужой" глазами зрителя-чужого.

Если бы вы вдруг очутились в чужой шкуре.

Всё это - короткий и пронзительный роман Мишеля Фейбера. Книга, которую иногда трудно читать и которую не менее трудно отложить. Роман, который хочется обдумывать и обсуждать, текст, который визуализируется вне зависимости, а в некоторых сценах - вопреки желанию читателя. И уже не удивляешься экранизации явно некоммерческой вещи.

Думаю, вы не забудете эту книгу вне зависимости от того, в каком направлении пойдут ваши мысли, и понравится ли вам роман. Человеческое, слишком человеческое и вовсе Нечеловеческое. Проблема Контакта, так любимая фантастами. Природа и Цивилизация. Экология. Феминизм. Глобализация. Безработица. Экзистенциальное одиночество.

При кажущейся простоте сюжета круг рассматриваемых проблем необычайно широк, и совместные размышления с автором будут не самыми веселыми. Может показаться, что Фейбер просто не любит людей. Тут можно и закрыть книгу с мыслью: "А ну его нафиг, этого садиста и мизантропа!", но... Разве мы не для того читаем, чтобы побыть в чужой шкуре?

И если посмотреть отстранено, чужими глазами, то совершенно неочевидно, что людей надо любить. Вот правда, а с чего бы? Только потому, что ты сам - человек, и существо твоего вида тебе мило и дорого (ну, или хотя бы не так уж отвратительно) в отличие от существ другого вида.

Мы живем в этой логике, не замечая её очевидной убогости. Человек ест мясо - это хорошо. Человека съели волки - плохо. Лучший комплимент зверю - назвать его "другом человека". Вам не кажется это абсурдом?

Впрочем, наверное не кажется. Вы же не были в чужой шкуре.

PS Само собой, в Подборку общества извращенцев.

Ветка комментариев

Про людей и нелюдей. Все как в жизни.)

Пошла почитала отзывы. Мне сложно понять, буду я читать книгу или нет, если не знаю, о чем она. Спасибо).

Ну тут если прямо сказать - спойлер будет. Если хочешь, скажу, конечно.
Но даже безотносительно к "главной" теме, там чУдно описано отношения М и Ж, ну просто прекрасно. Хотя и абстрактно, не как в "Лепестках..."

Да я уже посмотрела о чем. Мне не важен спойлер, это же не детектив.
А про отношения всегда интересно.) Особенно когда их нет в реальной жизни, хоть почитать.)

Ну тут не конкретно про отношения, а скорее в целом об отношении мужчин к женщинам, это в экранизации даже более четко видно, хотя книга и фильм все же очень разные.