margo000

10 декабря 2014 г. 19:31

В СКРЫТОЙ ЧАСТИ СКОРЕЙ ВСЕГО БУДУТ СПОЙЛЕРЫ!!!! ВОЛЬНЫЕ И НЕВОЛЬНЫЕ.

Я уже давно для себя сформулировала деление книг на "литературу" и "чтиво".
Чтиво (для меня) - это чаще всего то, где на первом и главном месте стоит сюжет, его увлекательность, чаще всего динамичность.
Так вот.
Данный роман Мэри Хиггинс Кларк - это отличное увлекательное чтиво! Самое то для поезда/пляжа и еще какой-либо разгрузки мозга.

Мне эта разгрузка потребовалась в срочнейшем порядке после долгого, глубоко погружательного, высокоинтеллектуального, нередко мозгодробительного прохождения этапов замечательной командной игры "Долгая прогулка-2014". Если учесть, что моя работа и так связана с прочтением серьезной, качественной литературы, этот год стал для меня настолько интеллектуально развивающим, что захотелось просто пожевать жвачку.
И эта жвачка не только не подвела меня, но и очень даже порадовала.

В общем, так.
Друзья! Если вы еще не читали данный роман Кларк, а любите пораспутывать истории, погрызть ногти от переживаний: успеет-не успеет, узнает-не узнает - то вам сюда! В смысле, вам - в эту книгу.
И НЕ ЧИТАЙТЕ ДАЛЬШЕ мою писанину!!! И другие отзывы не читайте!!!
ПолучИте удовольствие от интриги (она неплоха), от постепенного (по ходу действия) знакомства с персонажами, от неожиданных поворотов событий.

А мы идем дальше.

дальше...

Можно я сразу же закрою тему обсуждения стиля (языка, авторской манеры) этого произведения и/или этого автора?! Здесь нечего обсуждать. Вину сваливаю на переводчика, но допускаю, что и сама писательница не стремилась нас радовать стилистически. Топорные выражения, практически полное отсутствие психологизма, поверхностность и схематичность. Сродни сценарию, как минимум.
Я морщилась примерно треть книги, потом втянулась и просто стала следить за сюжетом.
Такие книги можно читать по диагонали - ничего не потеряешь, если умеешь выхватывать событийный ряд.

Но книга для меня не стала пустой дешевкой. От примитивности ее спасли темы, задетые автором, и проблематика, которая волей-неволей заставит сопереживать героям.
Смотрите сами:

1) Проблема расщепление личности. Ё-моё. Как же это страшно, как мучительно!
Оказывается, я не так и часто встречалась с данным психическим отклонением в книгах и кино. Пожалуй, на ум приходит только фильм "Первобытный страх" с Ричардом Гиром и Эдвардом Нортоном (кстати, рекомендую).
В книге Кларк данное заболевание показано хоть и схематично, но вполне реалистично и увлекательно.

2) Последствия детской травмы.
Жутко и очень важно/полезно для родителей и педагогов. И для тех, кто сам такую травму перенес.
Описано так, что картинки перед глазами оживают и не стираются некоторое время. Сильно, трудно отрицать.

3) Ответственность за ближнего: за родственника, за друга, за пациента.
Пусть несколько мелодраматично, несколько идеализированно, но автор данной линией отношений пробуждает в нас теплые человеческие чувства.

4) Проблема адюльтера, супружеских отношений, честности, нечестности, долга, безответственности.
Это всегда интересно. Читаешь данную книгу - вроде ничего нового не сказано, но вечные житейские вопросы не оставляют тебя равнодушным...

И это еще не всё.
Повторюсь: многое затронуто схематично, но разве не может нам помочь наше собственное воображение?;)
Знаете, книга мне напомнила полуфабрикат: ты своим читательским и жизненным опытом можешь дополнить и обогатить ее, и получить удовольствие от прочтения.

Итог: увлекательный триллер-детектив с не очень прогнозируемым финалом, с несколькими сюжетными линиями, с симпатичными и/или отвратительными персонажами, со скелетами в шкафу, и пр., и пр.
Чтение на 1-3 вечера, послевкусие вполне удовлетворительное.

КНИГА ПРОЧИТАНА В РАМКАХ ИГРЫ «ДОЛГАЯ ПРОГУЛКА», ТУР XII.

Неужели мы дошли???!!!???!!!

Любимая и уже родная команда "Знак четырех": Вика sola-menta , Вадим serovad , Анатолий strannik102 !
Дорогие организаторы и судьи: Arlett , Deli , TibetanFox !
Дорогие сопрогулочники!
Как же теперь жить, а?!
Неужели конец игры???!!!

Ну вот что остаётся делать — ставлю в планы чтения :-)

Ты знаешь, Толь, для отдыха и разгрузки - очень подойдет.
Ну, то есть книга-то не веселая, конечно... Впрочем, ты меня понял!))

Полностью - ДА!

Да, конечно, книгу уже положил на полку :)

Я вот тоже, гляда на Вадима и Риту, может, и не эту книгу, но какую-то другую у автора зачту :)

А потом и в списки включить можно, коли по душе придётся :)

ага-ага))

Обожаю М.Х. Кларк! Прекрасная рецензия!

Спасибо))

А что вы еще посоветуете у нее прочитать?
Я люблю такие книги читать время от времени. Прямо с жадностью на них набрасываюсь))

У неё есть еще интересные детективы, такие как:
"Пока моя красавица спит"
"Дети не вернутся"
"Прежде, чем проститься"
"Взгляд в темноте"
"Притворись, что не видишь её"
Советую почитать - мне очень понравилось!
Если прочитаете что-нибудь, прошу поделиться мнением - буду очень рада!

Обязательно прочитаю и поделюсь!!!)) спасибо огромное!

Не за что! Рада помочь!))

Поздравляю вашу команду с окончанием Долгой прогулки.

Большое спасибо))

С окончанием прогулки))) "Прогулка по городу" завершила Долгую прогулку)

Спасибо!!! Да, это мы для себя придумали такую фишку: напоследок прочитать книги "про прогулку":))

Ааа, ты вы все гуляли))) интересно))) Пойду почитаю.

Ага))
Нам не хватило драйва в декабрьском задании, решили его сами себе создать))) показалось остроумным и оригинальным))

И, конечно же, вас тоже - с окончанием трудного, но интересного процесса!
Мы грустим, что всё уже позади....

Спасибо)))
Мы тоже. Как бы там ни было- это было весело, интересно и азартно. Особенно, когда ждали задания)))