Forane

4 декабря 2014 г. 18:49

Не самая лучшая книга Пехова. ИМХО, они сильно уступает Стражу, Хроникам Сиалы, Ловцам удачи.
Как всегда Пехов решил начать с какого-то яркого момента, постарался бросить читателя в водоворот действия, но вышло это у него как-то вяло. Я вспоминаю тех же Ловцов удачи, в которых на читателя ворохом свалились события герои, одно приключение следовало за одним. Здесь же сюжет развивался медленно, я бы даже сказала - лениво, без привычного драйва.

Несмотря, на некоторую скучность действия, Пехов в этом романе берет свое миром и героями.
Как всегда большое количество новых рас, возможно их даже слишком много, необычный, хорошо прописанный мир, приятные герои. Очень понравился Тиль, хорошо воспитанный, серьезный молодой мужчина, переживший в жизни страшную несправедливость (ну, просто мечта девочек лет 16), обаятельный, немного сумасшедший Данте, очаровательная и опасная Бесс, мне они очень понравились, и было жаль с ними расставаться. А вот, что Алиссия, что Эрин во мне никаких эмоций не вызвали, лишь некоторое раздражение своим поступком в конце романа.

В итого получился и не детектив , слишком уж мало было "расследования", и в целом интрига была слабенькая, единственное, что для меня было открытием - это завершающая точка в плане заговорщиков. Так же, это и не приключенческий роман, слишком мало действия и много рассуждений. В общем ни рыба, ни мясо. Однако, во время чтения не было желания бросить книгу, спасибо мастерству автора.

Мне кажется, с этой книги не стоит начинать знакомство с Пеховым. Его поклонникам она, скорее всего понравится или хотя бы не вызовет отторжения, а вот новичков может оттолкнуть.
В итоге твердый середнячок, хотя по сравнению с той макулатурой, что печатают сегодня очень и очень годная книга. Не смотря на большой минус данного романа, времени потраченного на него я не жалею.

Прочитано в рамках ТТТ. За совет благодарю dyudyuchechka .

Ветка комментариев

И я девочка в душе, меня чэр влюбил

Я вообще неромантичная, но Тиль прекрасен же :)