Forane

4 декабря 2014 г. 18:49

Не самая лучшая книга Пехова. ИМХО, они сильно уступает Стражу, Хроникам Сиалы, Ловцам удачи.
Как всегда Пехов решил начать с какого-то яркого момента, постарался бросить читателя в водоворот действия, но вышло это у него как-то вяло. Я вспоминаю тех же Ловцов удачи, в которых на читателя ворохом свалились события герои, одно приключение следовало за одним. Здесь же сюжет развивался медленно, я бы даже сказала - лениво, без привычного драйва.

Несмотря, на некоторую скучность действия, Пехов в этом романе берет свое миром и героями.
Как всегда большое количество новых рас, возможно их даже слишком много, необычный, хорошо прописанный мир, приятные герои. Очень понравился Тиль, хорошо воспитанный, серьезный молодой мужчина, переживший в жизни страшную несправедливость (ну, просто мечта девочек лет 16), обаятельный, немного сумасшедший Данте, очаровательная и опасная Бесс, мне они очень понравились, и было жаль с ними расставаться. А вот, что Алиссия, что Эрин во мне никаких эмоций не вызвали, лишь некоторое раздражение своим поступком в конце романа.

В итого получился и не детектив , слишком уж мало было "расследования", и в целом интрига была слабенькая, единственное, что для меня было открытием - это завершающая точка в плане заговорщиков. Так же, это и не приключенческий роман, слишком мало действия и много рассуждений. В общем ни рыба, ни мясо. Однако, во время чтения не было желания бросить книгу, спасибо мастерству автора.

Мне кажется, с этой книги не стоит начинать знакомство с Пеховым. Его поклонникам она, скорее всего понравится или хотя бы не вызовет отторжения, а вот новичков может оттолкнуть.
В итоге твердый середнячок, хотя по сравнению с той макулатурой, что печатают сегодня очень и очень годная книга. Не смотря на большой минус данного романа, времени потраченного на него я не жалею.

Прочитано в рамках ТТТ. За совет благодарю dyudyuchechka .

Я наоборот, слышала кучу мнений, что как раз с нее стоит начинать.
Сама судить не берусь, пока хроники Сиалы не попробовала.
Хотя для меня это пока самая сильная. Я с ним знакомство с Киндрэт начала. А вот первая книга Стража для меня уступает этой, может из-за запашка от Ведьмака.
В общем, каждому свое, но зелёным звездам рада :)
И я девочка в душе, меня чэр влюбил. А вот про женские персонажи полностью согласна

И я девочка в душе, меня чэр влюбил

Я вообще неромантичная, но Тиль прекрасен же :)

4 звезды заслужены) Мне в общем-то книга понравилась, как и герои, но мне она показалась нудноватой)
Но все-равно спасибо за совет)))

Спасибо не отделаешься, я в ФМ припрусь за ответным, если дочитаю :) ты же не откажешь?

Конечно нет))) правда это такая ответственность! вдруг посоветую и не понравится((

Я тоже всегда волнуюсь. У нас вкусы схожи, так что думаю, все будет хорошо)

Так с чего же лучше начинать знакомство с Пеховым?

Науке это неизвестно :) я думаю, что стоит просто если первая не понравилась, попробовать что-то из другого у него. У меня есть друг, он вообще, Пехова только в соавторстве любит, а кому-то наоборот, только "чистокровный" нравится.

Я начинала с Сиалы в лохматом 2004 или 2005 году. С тех пор я эту трилогию ни разу не перечитывала, но до сих пор отлично помню сюжет и даже имена героев)
А из более поздних мне очень нравятся Ловцы удачи, Страж и Мантикора.

Я бы тоже "Хроники Сиалы" посоветовала)

А мне, наоборот, "Пересмешник" понравился гораздо больше тех же "Хроник Сиалы". Хотя начало очень затянутое, это да.

А я несогласная! :Р
Как раз "Пересмешник" - моя первая книга Пехова, понравилась, и захотелось еще чего-нибудь почитать. Зато меня радует, что впереди еще много книг, как минимум не уступающих "Пересмешнику" (сейчас "Ловцов удачи" читаю как раз)

*шепотом искусителя* Летоссс, летоссс

А я добавила его в хотелки :), игры простор для маневра ограничивают

Я только по ним и читаю :) вот только не знаю, как успеть все декабрьское, жесткий конец года, не рассчитала

Давно на сайте должен бизнес возникнуть: "Дочитаю за вас любой кактус, перескажу, напишу отчет. Недорого" х)))

И лишить себя удовольствия ныть, как все успеть, меряться во флудилках количеством набранного, но не прочитанного? Я против, в этом же вся соль, помимо азарта от розыгрышей или выбора :D

Ахах, я не в теме просто - все успеваю, как скучно. С НГ добавлю экшена в свой ритм чтения :)

Даешь в коте по 5-й ячейке в день :D

Точно, если что, всегда можно найти, как устроить себе завал :)

*устроили флудильню в чужой рецензии х)))

Я вот на него поглядываю) и на Заклинателей, кстати, тоже)) но сейчас надо разобраться с играми. В следующем году не буду в ДП участвовать.

Мне очень понравились Ловцы, прочла за один присест) очень надеюсь, что у этой книги будет продолжение.