Dana80

4 декабря 2014 г. 00:49

Как же иногда книги умеют незаметно уносить в свой мир! Читая эту книгу, я временами забывала, что нахожусь в теплой и уютной квартире. Местами я реально ощущала на себе жуткий холод, мороз и колючий ветер. Я впервые читала книгу об Антарктике и о полярниках, и от этого меня переполняли эмоции. Я восхищалась Ричардом – новозеландским ученым-орнитологом. Его смелостью, мужеством, отвагой! Добровольно поехать в этот суровый, безлюдный край, скованный льдами, отважиться не каждый. Да что там говорить, единицы способны на такой подвиг!
Книга написана настолько реалистично, что с трудом верилось в то, что большинство событий придуманы автором. Безусловно, талант автора, как рассказчика заметен и достоин восхищения, но тут, наверное, еще большую роль способствовало и то, что и сам Грэм Биллинг провел аж 1,5 года в этих жутких, нечеловеческих условиях. Наш же герой всего лишь 5 месяцев. И он не просто приехал в этот безлюдный край, он приехал работать. Ричард должен быть наблюдать за жизнью пингвинов, изучать их привычки, манеру поведения, вести дневник наблюдений и т.п.
Читая книгу, понимала, что мы очень зависим от природы. В обычной жизни это почти незаметно. Да и условия совсем не те. Но там, где блага цивилизации не дошли и вряд ли когда-нибудь дойдут, где природа со всей суровостью показывает свой характер, неприспособленному человеку выжить очень сложно. В книге особенно впечатлило описания пурги. Я читала это затаив дыхание. Мне казалось, что настоящая пурга вьюжит у меня за окном. Как же мне страшно было за главного героя! Стоит только остаться без крыши над головой и без тепла и все, смерть обеспечена в течении даже не часов. Там можно за считанные минуты замерзнуть и умереть от переохлаждения и обморожения.
Все мысли и ощущения героя автором показаны талантливо и правдиво, без фальши и пафоса. Нет, Ричард живой человек со своими страхами, чувствами, и иногда не совсем достойными ученого поступками. Первые часы пребывания его на острове особенно запомнились. Ужасное, невыносимое ощущение одиночества, где кроме снегов и льдов на сотни километров ни живой души. Даже птиц и тех нет. И пингвинов пока что тоже. Каждый день, он с надеждой выходил на свой наблюдательный пост, высматривая своих первых подопечных. Ведь начиналось арктическая весна, а это значит, скоро должны прибыть пингвины, чтобы обзавестись потомством и потом, спустя 5 месяцев опять уплыть на север.
Книга наполнена любовь и заботой. Он не только наблюдал за ними как ученый, он полюбил их, опекал и заботился, переживал. Главных врагов пингвинов – поморников он люто ненавидел. И я, вопреки здравому смыслу, тоже начала так же к ним относиться. Понимала, что глупо винить птиц в том, что их такими создала природа, но я не могла читать спокойно о нападении этих разбойников на яйца пингвинов, а особенно на беззащитных малышей. Их так много гибло от когтей и клювов поморников, и так казались это несправедливо, пусть даже и оправданно природой!
Прекрасная, атмосферная книга! Как раз для чтения зимними морозными вечерами.

Ветка комментариев

Да не, пингвины не глупые. Они такие, какими их сделала природа. Зато природа отыгралась на нас, сделав умными, и мы ее теперь убиваем.

Полностью с Вами согласна - пингвины такие, какими их создала природа. Но, все равно иногда они поступали ну совсем уж нелогично (и, главный герой, ученый-орнитолог, полностью разделяет мою точку зрения)) ). Чего например не скажешь о тех же поморниках. Но там другая сторона - их природа сделала слишком жестокими.

Зато природа отыгралась на нас, сделав умными, и мы ее теперь убиваем.

А вот тут мне кажется наоборот)). Мы слишком глупые, поступая так. Сами себя же и убиваем, медленно, но уверенно.

их природа сделала слишком жестокими

Как в итоге понимает главный герой, они не жестокие)

Мы слишком глупые, поступая так

Вот это уже вопрос более сложный. Зачем мы это делаем, с точки зрения масштабов планеты объяснить достаточно сложно.

Да, Ричард под конец изменил свой гнев на милость). Конечно логично, что Ричард-ученый победил Ричарда-человека).

Наверное так и есть. В масштабах планеты трудно что-то предугадать или знать наверняка).