Dana80

4 декабря 2014 г. 00:49

Как же иногда книги умеют незаметно уносить в свой мир! Читая эту книгу, я временами забывала, что нахожусь в теплой и уютной квартире. Местами я реально ощущала на себе жуткий холод, мороз и колючий ветер. Я впервые читала книгу об Антарктике и о полярниках, и от этого меня переполняли эмоции. Я восхищалась Ричардом – новозеландским ученым-орнитологом. Его смелостью, мужеством, отвагой! Добровольно поехать в этот суровый, безлюдный край, скованный льдами, отважиться не каждый. Да что там говорить, единицы способны на такой подвиг!
Книга написана настолько реалистично, что с трудом верилось в то, что большинство событий придуманы автором. Безусловно, талант автора, как рассказчика заметен и достоин восхищения, но тут, наверное, еще большую роль способствовало и то, что и сам Грэм Биллинг провел аж 1,5 года в этих жутких, нечеловеческих условиях. Наш же герой всего лишь 5 месяцев. И он не просто приехал в этот безлюдный край, он приехал работать. Ричард должен быть наблюдать за жизнью пингвинов, изучать их привычки, манеру поведения, вести дневник наблюдений и т.п.
Читая книгу, понимала, что мы очень зависим от природы. В обычной жизни это почти незаметно. Да и условия совсем не те. Но там, где блага цивилизации не дошли и вряд ли когда-нибудь дойдут, где природа со всей суровостью показывает свой характер, неприспособленному человеку выжить очень сложно. В книге особенно впечатлило описания пурги. Я читала это затаив дыхание. Мне казалось, что настоящая пурга вьюжит у меня за окном. Как же мне страшно было за главного героя! Стоит только остаться без крыши над головой и без тепла и все, смерть обеспечена в течении даже не часов. Там можно за считанные минуты замерзнуть и умереть от переохлаждения и обморожения.
Все мысли и ощущения героя автором показаны талантливо и правдиво, без фальши и пафоса. Нет, Ричард живой человек со своими страхами, чувствами, и иногда не совсем достойными ученого поступками. Первые часы пребывания его на острове особенно запомнились. Ужасное, невыносимое ощущение одиночества, где кроме снегов и льдов на сотни километров ни живой души. Даже птиц и тех нет. И пингвинов пока что тоже. Каждый день, он с надеждой выходил на свой наблюдательный пост, высматривая своих первых подопечных. Ведь начиналось арктическая весна, а это значит, скоро должны прибыть пингвины, чтобы обзавестись потомством и потом, спустя 5 месяцев опять уплыть на север.
Книга наполнена любовь и заботой. Он не только наблюдал за ними как ученый, он полюбил их, опекал и заботился, переживал. Главных врагов пингвинов – поморников он люто ненавидел. И я, вопреки здравому смыслу, тоже начала так же к ним относиться. Понимала, что глупо винить птиц в том, что их такими создала природа, но я не могла читать спокойно о нападении этих разбойников на яйца пингвинов, а особенно на беззащитных малышей. Их так много гибло от когтей и клювов поморников, и так казались это несправедливо, пусть даже и оправданно природой!
Прекрасная, атмосферная книга! Как раз для чтения зимними морозными вечерами.

Ух как, даже 5 звёзд! Спасибо :)

Книга эти звездочки заслужила). Она очень мне понравилась!
А Вам спасибо за внимание)

Спасибо за рецензию! Забавная обложка у этой книги.

А Вам спасибо, что не прошли мимо)!
Забавная, но мне кажется книга заслуживает лучшей обложки.

Чудесная, очень интересная рецензия!

Спасибо за теплые слова!!!

Ужасное, невыносимое ощущение одиночества

Наверное, только работа и спасает в таких случаях. Чтобы лишние мысли в голове не бродили.

Мне даже страшно было представить себя на месте героя. Я панически боюсь одиночества. Без людей могу быть максимум два дня, а тут целых 5 месяцев! Да к тому же вокруг ничего кроме снегов и льдов.

Точно, он все время занимал себя чем нибудь, только бы не сидеть без дела. Он с большим нетерпением ждал появления пингвинов. А они не спешили появляться)

И как после такого длительного одиночества возвращаться в обычную жизнь, где сразу на тебя выливается куча информации, вокруг шум, суета... Мне даже сложно всё это представить :)

Я тоже думаю, что не очень легко, даже не смотря на то, что он так долго был без общения. Да наверное побывав в таких условиях и по другому на жизнь начинаешь смотреть.

Ага, небось, снисходительно смотрит на мелочные проблемы людей, суету.

Да-да, думаю именно так он и смотрел)

Замечательная рецензия, вдохновляет! Сразу захотелось прочитать эту книгу!

Я думаю, Вам книга должна понравиться, тем более, что она небольшая. Удивляет, что в таком маленьком количестве страниц вместилось столько всего. И написана она с душой. Наверное сюда именно это слово и подойдет. Книга действительно душевная.
И спасибо за приятные слова о рецензии)!

У меня даже от Вашей рецензии мороз по коже. Атмосферная и вдохновляющая на чтение!

Неожиданно, но очень приятно))! Я старалась передать свои истинные ощущения, ведь в книге действительно было несколько моментов, когда я даже дышать боялась. Автор слишком реалистично передал некоторые моменты в книге. И не только то, что касалось природных явлений. Чего стоит только один эпизод с нападением на маленького пингвиненка . Или например первые сутки пребывания на острове в полном одиночестве. А о пурге я вообще молчу). Это что-то! И это надо читать))). Она маленького объема, и думаю Вы не пожалеете, что возьмете читать ее.

Спасибо за ответ! Я эту книгу обязательно прочту)

класс....как выздоровею - сяду читать...пингвинчики - они же такие классные и очень-очень верные....

О, болеть плохо, выздоравливайте побыстрее!
Книга маленькая, читается быстро, и помимо всего перечисленного в рецензии, в ней много рассказано о пингвинах. Да, они очень классные, так смешно передвигаются. Я люблю мультики с ними смотреть). Они там такие умные). А вот прочитав книгу, была неприятно удивлена тем, что оказывается они довольно глупые. Но их все равно так жалко, у них нелегкая жизнь на этом полюсе, полна опасностей и всяких-разных неприятностей.

Да не, пингвины не глупые. Они такие, какими их сделала природа. Зато природа отыгралась на нас, сделав умными, и мы ее теперь убиваем.

Полностью с Вами согласна - пингвины такие, какими их создала природа. Но, все равно иногда они поступали ну совсем уж нелогично (и, главный герой, ученый-орнитолог, полностью разделяет мою точку зрения)) ). Чего например не скажешь о тех же поморниках. Но там другая сторона - их природа сделала слишком жестокими.

Зато природа отыгралась на нас, сделав умными, и мы ее теперь убиваем.

А вот тут мне кажется наоборот)). Мы слишком глупые, поступая так. Сами себя же и убиваем, медленно, но уверенно.

их природа сделала слишком жестокими

Как в итоге понимает главный герой, они не жестокие)

Мы слишком глупые, поступая так

Вот это уже вопрос более сложный. Зачем мы это делаем, с точки зрения масштабов планеты объяснить достаточно сложно.

Да, Ричард под конец изменил свой гнев на милость). Конечно логично, что Ричард-ученый победил Ричарда-человека).

Наверное так и есть. В масштабах планеты трудно что-то предугадать или знать наверняка).