2 декабря 2014 г. 12:26

Флоренс и Эдуард - молодожёны. Их любовь и необычайно короткий брак пали жертвой множества НЕ и НЕДО... Одно вытекает из другого, переплетается друг с другом, рождает третье НЕ, и так далее.

Непоминание, неготовность идти навстречу друг другу, неопытность, недосказанность (а то, что недосказано, будет додумано, и, чаще всего, неверно истолковано), недоверие, неуверенность в себе и в партнёре, предрассудки и правила приличия. Одиночество вдвоём. А была ли любовь? Может быть...они так считали, по крайне мере. Но мне это показалось какой-то недолюбовью. Между Флоренс и Эдуардом не было доверия. Две плотно закрытые книги, имеющие искажённое представление о том, что у другого в душе и на уме. Вступают в брак, но боятся открыться друг другу. Флоренс и Эдуард - буд-то с разных планет, с разными темпераментами, взглядами и целями. Возможно, их брак в любом случае потерпел бы крушение. Возможно. А может быть, всёже, им удалось бы спасти свои хрупкие чувства. Как легко они отпустили друг друга, даже не подумали бороться за своё счастье, вникнуть в суть конфликта и вместе попытаться решить проблемы, договориться.
Первая брачная ночь. Казалось бы - молодая любовь, жизнь только начинается. Но так глупо, печально и слишком быстро настал финал.

Атмосфера в романе тяжёлая, давящая, напряжённая. Пустота, бестросветная тоска по упущенному счастью.

Ветка комментариев

Ксюша, пошла читать твою рецензию:)) То ли я уже забыла, то ли мы тогда ещё не дружили...упустила вобщем(

Ага))) еще не дружили, наверно))