2 декабря 2014 г. 12:26

Флоренс и Эдуард - молодожёны. Их любовь и необычайно короткий брак пали жертвой множества НЕ и НЕДО... Одно вытекает из другого, переплетается друг с другом, рождает третье НЕ, и так далее.

Непоминание, неготовность идти навстречу друг другу, неопытность, недосказанность (а то, что недосказано, будет додумано, и, чаще всего, неверно истолковано), недоверие, неуверенность в себе и в партнёре, предрассудки и правила приличия. Одиночество вдвоём. А была ли любовь? Может быть...они так считали, по крайне мере. Но мне это показалось какой-то недолюбовью. Между Флоренс и Эдуардом не было доверия. Две плотно закрытые книги, имеющие искажённое представление о том, что у другого в душе и на уме. Вступают в брак, но боятся открыться друг другу. Флоренс и Эдуард - буд-то с разных планет, с разными темпераментами, взглядами и целями. Возможно, их брак в любом случае потерпел бы крушение. Возможно. А может быть, всёже, им удалось бы спасти свои хрупкие чувства. Как легко они отпустили друг друга, даже не подумали бороться за своё счастье, вникнуть в суть конфликта и вместе попытаться решить проблемы, договориться.
Первая брачная ночь. Казалось бы - молодая любовь, жизнь только начинается. Но так глупо, печально и слишком быстро настал финал.

Атмосфера в романе тяжёлая, давящая, напряжённая. Пустота, бестросветная тоска по упущенному счастью.

Ина, спасибо что поделилась! Книга давно в планах, но что-то никак не дойду((

Тебе спасибо, Зари, за внимание)!
Она крохотная - около 100 страниц.

Отлично! Именно то, что требуется)))

Как и я))) а рецензия интригует.

А книга небольшая))

Уже скачала)

Согласна с тобой, полное отсутствие какой-то надежды и подавляющий эффект. Слишком мало они знали друг о друге, это была бы хорошая дружба, но любовь - нет.

Да, пожалуй дружба была бы хорошая, но не брак...

У меня такая же оценка, и в целом отзыв) Я думаю, Инн, не договорились бы они, просто надо было , чтоб и свадьбы не было, у нее серьезные тараканы в голове были, вбитые с детства. ей сначала к психологам, потом замуж, иначе ее вряд ли бы кто с восторгом бы принял, такую проблемную(((((Да, мне тоже показалось, что герой переживал под конец, со временем, что погорячился, но думаю, что нет , не погорячился, это не брак, что значит ее отношение к браку))), да он тогда и вообще не нужен, для статуса что ли((((

Тараканов у неё хоть отбавляй, это точно. Я в шоке была. Но всегда хочется надеяться на хорошее) Если бы по-душам поговорить, разобраться в проблеме....

Видимо ей лишь для статуса... Ребёнка она хотела, но чтобы зачать непорочно. И поцелуи ей были противны, и ласки, и всё что дальше идёт тем более. Да, пожалуй, тут даже доктор бы не помог(((

Ну вот видишь, там просто печаль(((( какой мужчина все это будет переживать вместе с ней? Я даже не думаю, что любящий, потому что полюбить такое измученное создание, как она, тоже тяжко. Я думаю, поговорить им надо было не для того, чтобы договориться, а чтобы расстаться, но до свадьбы. Она тоже хорошая эгоистка. семья есть семья. есть у нее общие правила для всех, иначе семьи просто нет, есть суррогат

До свадьбы непременно нужно было поговорить. Но этого не произошло. Такого важного, необходимого разговора не случилось ни вовремя, ни с опозданием. В итоге расстались гадко...с совершенно неправильным, ложным представлением друг о друге, сильнейшим разочарованием и горечью на сердце.

Эгоистка, да. И просто больная женщина((( Она и сама понимала, что с ней что-то не в порядке...

Просто понимаешь- ей статус и ребенка ( видимо из пробирки), а ему что от этого брака, она ему свободу предлагала, мол будешь ходить направо- налево, так это он из без брака мог, зачем ему- то тогда брак???(((( Мне кажется, ей надо было понять или чтоб , кто до нее довел ту мысль, что брак ей попросту не нужен совсем, без статуса обойдется, ребенка она тоже психически исковеркает, те ей либо лечить свое представление о жизни, либо жить самой с собой, в гармонии((((

Да, ему такой бракованый брак совершенно ни к чему. А ей вообще брак как таковой не нужен, ни с кем.

Она второе выбрала, наверное. Первое мне представляется почти нереальным. А может даже абсолютно нереальным...

Да, это очень сложно((, поэтому да, второе, лучшее бы она это выбрала сразу , а не брак...Но меня смутило, что в конце герой Макьюена все же сожалеет о том, что у них не состоялось....

Может быть, хороший психиатр бы ей помог, но на это надо большое желание, а еще , чтобы кто- то помог, привел, ей бы могли втолковать, то ее представления о жизни очень узки, что все идет из девства.,что это комплексы, а не мировоззрение, что они ей мешают и прочее прочее, но иногда легче смириться, иногда бороться, по- разному, во всяком случае не навязывать свою больную голову другим.

У неё желания особого я не заметила. А кто её поведёт-поможет? Наверное никто((

На да. из- за этого , что некому и не хочется, но если бы были близкие по- настоящему люди и желание, то получилось бы. не с такими патологиями справляются.

ага((, получилась у них гадость, а не барк- это я даже в эпиграф вынесла)))

Ксюша, пошла читать твою рецензию:)) То ли я уже забыла, то ли мы тогда ещё не дружили...упустила вобщем(

Ага))) еще не дружили, наверно))

Картинка полной несовместимости, какой брак :)

Была же какая-то искра изначальная) Или это был один большой самообман? Я вообще не понимаю, как их угораздило пожениться. Но если уж свершилось, пошли на такой серьёзный шаг - за отношения нужно бороться, в проблемах разбираться...а тут - 8 часов браку, и они разбегаются, толком даже не выговорившись.

Я не знаю (книгу не читала), но во всем этом сквозит какой-то инфантилизм - сначала необдуманно пожениться, потом тут же необдуманно разбежаться. Бритни Спирс какая-то.

Вот. Всё совершенно необдуманно. На самом деле - инфантильно. Буд-то жизнь - компьютерная игра, черновик...

А многие сейчас так живут... бегут от ответственности как от чумы, якобы это ограничивает свободу. При этом за себя и свои поступки ответственности не несут тоже. Насрал, и сделал вид, что так и было :(

А эту книгу почитаю, спасибо :)

Мерзко(( Просто мерзко...

Увы, таких браков немало, пришел, увидел, победил, а потом решили познакомиться поближе, оказалось, что ,кроме шляпки, ничего о человеке и не знает. Жизненно) может не восемь часов, ну годик помучаются, ребенка родят, и все... чужие...

Мне кажется, раньше такое чаще случалось (необдуманные браки). Хотя бы потому, что приличия не позволяли узнать друг друга достаточно хорошо до брака. Нельзя было пожить вместе без регистрации...в барк вступали девственниками чаще всего. И уже потом выяснялось, что темпераменты не совпадают совершенно, и прочее, и прочее... Просто всю жизнь терпели. Разводиться ведь тоже не прилично было. Или ради детей жили.
Хотя, конечно, такие скороспелые браки всегда были и будут.

да даже если и неофициальный брак. он ведь от последствий не спасает, его неофициальность, ребенка родят, общее хозяйство разведут, и бегут, попробовали не получилось, а погулять, повстречаться, познакомиться порближе, да и себя узнать, к чему стремишься, чего хочешь, это теперь некогда, надо быстрее под общую крышу. В этом и проблема- торопимся, жизнь , наверно, такая , подгоняет, все в темпе, в итоге некоторые до конца жизни не успевают что- то стоящее создать, зато много попробовали(((( , есть люди, которые ив пяти гражд браках побывали, считают себя свободными, а опыта и не нажили((((

Это верно. Спешим жить и не всегда достаточно ответственно и серьёзно подходим к отношениям(((

надо тебе что-то позитивное почитать)))

Оооо, Насть, ты права! Как ты права! Война, мрак, тоска, гнетущая атмосфера. Ничего светлого и доброго давно не читала. Хотя..."Ходячий замок", например. Но уже почти месяц назад это было.
Сейчас читаю "Журавлёнок и молнии". Пока треть прочта. Мне очень нравится. Боюсь только, что впереди что-то тяжёлое ждёт.

Неее...расслабся))хорошая книга)))

Ин, спасибо, подвину в планах.

Мила, продвигай, там на вечерок максимум:)

О, тем более)))

Раз такая печальная, отодвину подальше.

Печальная это точно( Даже депрессивная слегка.

Это чувствуется. Не до депрессии сейчас, хотя книга так давно уже в хотелках... Ладно, пусть дальше там числится

Ина, спасибо большое за рецензию! А как тебе показалось, книга такая же сильная, как Искупление?
Я порой люблю читать такие книги печальные, под особое настроение. И творчество автора привлекает! Так что обязательно прочту!

Сильная, очень. Не смотря на то, что там всего около 100 страниц. Но да, только под особое настроение:)

Сильная, очень.

Ура!! И про страницы - как раз то, что нужно :-))))

Спасибо за краткий, но фантастически дельный отзыв ! Как же после него не взяться за прочтение ? :))

Спасибо Вам:))!