Din

29 ноября 2014 г. 10:11

Что это? за что мне такое? это буря, ураган, это взрыв, это аааааа, меня корчит, корёжит, я задыхаюсь, меня трясёт, это такое чувство, когда ты после прочтения книги не можешь прийти в себя, что за райская пора золотых книг на меня сыпется этой осенью, сколько ж можно? и если учесть, что мои эмоциональные рецепторы оголены, воспалены и беззащитны ибо подобными книгами я их расковыряла и сделала настолько чувствительными, что мне физически тяжело от того кайфа, который я получаю при чтении этих гениев.
В моём воображаемом рейтинге кто-то смог приблизиться к Достоевскому. И это божественный Кизи.

Роман из себя представляет ковёр, сотканный из человеческих душ, характеров, дебрей психологии и чертогов разума. Кизи как творец этого ковра, выпотрошил всех, петля за петлёй, раскопал источники, детские травмы, слой за слоем он разгадывал своих персонажей, настолько сложных, что казалось, сам автор не знал, чем всё закончится, нет, он действительно влез всем им в души и просто наблюдал, я не верю, что всё это можно вот так взять и придумать.
В общем, это великолепно. это потрясающе. этот роман идеален во всех отношениях.

Манера изложения – рассказчик меняется с частотой в зависимости от напряжения ситуации. Параллельно два рассказчика – о разных событиях или об одном.

Персонажи. Такое всё объёмное и натуральное, настоящее и разное, как люди смотрят по-разному на одно, насколько весь наш мир субъективен и какой у каждого из нас особенный, неповторимый индивидуальный бездонный внутренний мир. Нет ни одной халтуры. У каждого есть своё запутанное дерево внутренней вселенной.

И некоторые моменты... то есть не некоторые, их наверное больше сотни в романе... но над которыми я стонала и хваталась за волосы в состоянии восторга катарсиса. когда Джо видит своих детей спящих рядком в мешках и как на их лица падает луч света, как он смотрит на это, а потом его начинает корчить от непередаваемого словами чувства и он держится за голову, чтоб череп не разорвало от обилия эмоции и только стонет, закрывая глаза «О Господи!» и он так же как и я переполняется каким-то блин, блин, этот момент так крут, что нужно его срочно найти и записать.

И помимо всего прочего ради одного самого красивого языка, потрясающего языка (спасибо переводчику - М. Ланиной, её заслугу здесь невозможно переоценить), боже, такого потрясающего языка изложения я не припомню со времён чтения «Над кукушкиным гнездом», ради одного этого языка нужно читать эту книгу. Мне кажется, что язык так крут, что на русском этот роман звучит красивее, чем в оригинале. Потому что прекраснее этого быть ничего не может!

Остаётся один вопрос, почему этот роман так непопулярен? Я еле нашла его, издание 1993 года.

Ветка комментариев

Один из моих самых любимых романов.
Хотя вариант "Порою блажь великая" мне больше нравится)

А мне почему-то "Порою нестерпимо хочется" ближе... наверное потому что читала именно под этим названием.