Din

29 ноября 2014 г. 10:11

Что это? за что мне такое? это буря, ураган, это взрыв, это аааааа, меня корчит, корёжит, я задыхаюсь, меня трясёт, это такое чувство, когда ты после прочтения книги не можешь прийти в себя, что за райская пора золотых книг на меня сыпется этой осенью, сколько ж можно? и если учесть, что мои эмоциональные рецепторы оголены, воспалены и беззащитны ибо подобными книгами я их расковыряла и сделала настолько чувствительными, что мне физически тяжело от того кайфа, который я получаю при чтении этих гениев.
В моём воображаемом рейтинге кто-то смог приблизиться к Достоевскому. И это божественный Кизи.

Роман из себя представляет ковёр, сотканный из человеческих душ, характеров, дебрей психологии и чертогов разума. Кизи как творец этого ковра, выпотрошил всех, петля за петлёй, раскопал источники, детские травмы, слой за слоем он разгадывал своих персонажей, настолько сложных, что казалось, сам автор не знал, чем всё закончится, нет, он действительно влез всем им в души и просто наблюдал, я не верю, что всё это можно вот так взять и придумать.
В общем, это великолепно. это потрясающе. этот роман идеален во всех отношениях.

Манера изложения – рассказчик меняется с частотой в зависимости от напряжения ситуации. Параллельно два рассказчика – о разных событиях или об одном.

Персонажи. Такое всё объёмное и натуральное, настоящее и разное, как люди смотрят по-разному на одно, насколько весь наш мир субъективен и какой у каждого из нас особенный, неповторимый индивидуальный бездонный внутренний мир. Нет ни одной халтуры. У каждого есть своё запутанное дерево внутренней вселенной.

И некоторые моменты... то есть не некоторые, их наверное больше сотни в романе... но над которыми я стонала и хваталась за волосы в состоянии восторга катарсиса. когда Джо видит своих детей спящих рядком в мешках и как на их лица падает луч света, как он смотрит на это, а потом его начинает корчить от непередаваемого словами чувства и он держится за голову, чтоб череп не разорвало от обилия эмоции и только стонет, закрывая глаза «О Господи!» и он так же как и я переполняется каким-то блин, блин, этот момент так крут, что нужно его срочно найти и записать.

И помимо всего прочего ради одного самого красивого языка, потрясающего языка (спасибо переводчику - М. Ланиной, её заслугу здесь невозможно переоценить), боже, такого потрясающего языка изложения я не припомню со времён чтения «Над кукушкиным гнездом», ради одного этого языка нужно читать эту книгу. Мне кажется, что язык так крут, что на русском этот роман звучит красивее, чем в оригинале. Потому что прекраснее этого быть ничего не может!

Остаётся один вопрос, почему этот роман так непопулярен? Я еле нашла его, издание 1993 года.

Один из моих самых любимых романов.
Хотя вариант "Порою блажь великая" мне больше нравится)

А мне почему-то "Порою нестерпимо хочется" ближе... наверное потому что читала именно под этим названием.

Почему - не популярен? Достаточно популярен. А в большей популярности роман и не нуждается. (Это ж не Гарри Поттер, популярность которого в десять раз выше). Для того, чтобы читать этот роман Кизи нужно все-таки иметь некоторый жизненный опыт.

Отзыв у вас замечательный.
Меня всегда радуют положительные отзывы на "Порою нестерпимо хочется..." (именно в переводе Ланиной), так как без преувеличения считаю этот роман лучшим произведением всех времен и народов. Никогда не рискну написать на него рецензию, но хочу сказать, что это единственный роман, от которого я не смог оторваться ДОЧИТАВ его. Прочитав, закрыл книгу, тут же открыл первую страницу и начал читать заново и остановился, только лишь прочитав еще почти до середины, да и дальше пролистав по некоторым эпизодам. Такого у меня больше ни с одним прозаическим произведением не было (иногда только с поэзией, с хорошими стихами, которые, бывает, тут же хочется перечитать, да несколько раз...)

Огого! не могу вставить ссылку, посмотрите у меня самая верхняя история как раз про это! аааа, как приятно с кем-то разделить столь бурные впечатления и эмоции)) Согласна с каждым вашим словом, вообще. Жму вам руки=)

Сейчас прочитал :)
Ну, надо же. Часть моего комментария почти слово в слово совпадает с частью вашей истории. Но это меня только радует. Совпадение, конечно, что слова буквально совпали, но суть - закономерный результат - таков уж этот роман.

Я прочитал "Порою нестерпимо хочется..." около пятнадцати лет назад. Тогда не было ни только сайта LL, но и интернет в нынешнем виде (типа соцсетей) только развивался. Очень хотелось найти тогда кого-нибудь, кто прочитал этот роман Кизи, обсудить его. Никого не было... Даже среди знакомых книголюбов (хотя "Над гнездом кукушки" все читали и восхищались - это произведение было популярно, но тогда большинство даже не подозревало, что у Кизи есть еще романы). А к моменту регистрации на LL уже было с кем обсуждать, но я частично "перегорел" для его обсуждений. Хотя мое мнение о романе не изменилось - ничего лучшего я не читал.

Я без ЛЛ взорвалась бы наверное, ибо у меня ясное дело в окружении никто не прочтёт ни в жизнь столько страниц. Люблю этот сайт хотя бы за то что можно встретить человека, который просто скажет: о да, меня тоже разрывало от эмоций при чтении этой книги. Не знаю зачем мне это, но зачем-то надо)

И меня сейчас рвёт на части. Перечитываю роман и понимаю, что второй раз, сейчас, он мне в 100 раз больше нравится, я прямо пищу от восторга - от языка, от чувств, от переживаний. Блин, Кизи, гад какой!)))

Рррр! блин, ну зачем ты меня дразнишь! так, ты какой по времени перерыв делала? я же сейчас как сорвусь и как возьмусь перечитывать)

Июнь 2014 был первый)) а сейчас её выбрали в нашем клубе, я предложила, а мелких деталей уже не помню, да и в первый раз я вообще не всё поняла, а сейчас всё прозрачно и понятно и от этого ощущение: "ааааа, какая же это преееелееесть!!!" :))
А чего бы не перечитать? ;)

неплохо было бы подзабыть, чтоб как в первый раз читалось. и потом, такие сокровища надо экономить, понимаешь? это как с музыкой - вот трек нравится до безумия и если редко его слушать, то он будет нравиться всю жизнь. и с людьми - нравится человек, если с ним не начнёшь жить под одной крышей, то он, вероятно, будет нравиться тебе всю жизнь. вот я о чём. обязательно буду перечитывать, что ты, это такое удовольствие должно быть. и я рада, что у тебя ещё больше восторга, надеюсь, у меня будет так же (хотя куда уж больше)). и да, эта из тех книг, где каждый раз что-то новое находишь, я не сомневаюсь)) я короче когда буду перечитывать - буду к тебе приставать с криками восторга если что))

Прихрдите , примем с распростёртыми объятиями))

Этот роман был напечатан около 3 раз с 2004 года, так что я думаю он все-таки знаменит...
После вашей рецензии хочется его прочитать.
Спасибо)

Читайте и наслаждайтесь!=)