russischergeist

28 ноября 2014 г. 22:47

А что же может быть лучше самой плохой погоды? Ну, если только большая скука!...

Во второй раз я пребываю в восторге! Богомил Райнов - лучший писатель шпионских романов! Громко сказано? Да! Поймите, я сейчас очарован!

Раньше, еще в советское время, я только слышал, что есть такой болгарский писатель Богомил Райнов, который поначалу занимался поэзией, а потом литературоведением, специализацией автора было исследование уже популярных тогда в 70-е годы прошлого века жанров детектива и шпионского триллера. Изучив в совершенстве стилистику данных жанров, он начал писать сам и создал замечательную серию романов о болгарском разведчике Эмиле Боеве.

Господин Никто! Так он назвал себя при выполнении своего первого задания во Франции. В этой книге мы наблюдаем еще за двумя историями, произошедшими с главным героем. Сначала Эмиль приезжает в Венецию на подмогу к своему давнему другу Любо, однако прямо на глазах у разведчика друг погибает под колесами автомобиля. Любо выполнял ответственное задание и теперь Эмиль должен его завершить и попытаться сделать невозможное: внедриться на работу в одну солидную западную компанию "Зодиак", главный офис которой находится в Амстердаме (где, как известно плохая погода наступает часто и неожиданно). Во втором романе этой книги третья история начинается еще в Софие, где вездесущий генерал - начальник Эмиля - выдает нашему красавцу новое, казалось, несложное задание, выполняя которое, необходимо посетить Копенгаген в качестве... одного из ведущих болгарских ученых в области социологии. На изучение науки Боеву было дано... три дня! Плюс время в дороге на поезде. На мировом симпозиуме социологов наш герой должен был посещать соответствующие мероприятия, не выдать свою невысокую научную компетентность, а главное - узнать, почему одна сделка между двумя болгаринами не состоялась. Казалось бы, несложно, но как это можно выполнять, если за тобой следит датская разведка (как за любым ученым соцлагеря), плюс амерканские "соседи по заседаниям" проявляют к ученому повышенный интерес. Он - молодец! Для начала справился! Однако, чтобы выполнить свое несложное задание, Эмилю пришлось... внедриться в организацию, занимающуюся контрабандой наркоты... Кроме того, в этом романе мне очень понравилось интеллектуальное противостояние героя с его американским коллегой!

Чем мне нравится стиль Богомила Райнова?

Во-первых, Эмиль Боев - действительно представляется как внешне неказистый мужчина, каковым в идеале должен быть разведчик. Виртуозность выполнений сложнейших заданий сравнива с результатами Джеймса Бонда, однако, почерк разведчика здесь совсем иной! Чем больше всего зачитываешься, так это мыслями главного героя, его логикой, рассуждениями о стилях работы разведчиков, уловках в разговорах с оппонентами, поведенческих элементах помогающих скрывать свои мысли. Замечательно описываются герои, встречающиеся Эмилю на своем пути. Что еще мне понравилось - сам агент разведки, его задания представляются в романах так, что, в принципе, совершенно неважно, о разведке какой страны идет речь. Главный акцент дается не на этом, а на самих методах работы профессионала. Так что никакой коммунистической пропаганды на страницах этих романов Вы не найдете.

Романы в меру остросюжетны, но с другой стороны и показывают, что главное состояние разведчика - ожидание, ожидание лучшего момента для выполнения очередной маленькой миссии или действия. Только исключительное терпение приводит к успеху. Просто замечательные приключения болгарина в Европе, ни на минуту не забывающего о своей Родине.

Родина никогда не отречется от своего сына. Запомни это хорошенько, приятель!

Четыре сезона. Осень. Меланхолия старой эпохи. СЕЗОН 1, именной совет от sola-menta .
Вика, огромнейшая благодарность! Просто потрясающие романы!

1 2

Да! Мне они тоже очень нравятся. Причем каждый по-своему. Что может быть лучше плохой погоды - самый лиричный из них, пожалуй, как бы это ни странно звучало по отношению к шпионскому роману :)
А в Большой скуке - столько жизненной силы и веры в друзей, любви к родине, причем очень глубинной, но без всякого пафоса.
У Райнова - самые человечные, гуманистичные шпионские романы из всех, кого я знаю :)

Подписываюсь под каждым твоим словом! Все три романа очень разные! Я на седьмом небе!

Вика, ты - супер! Спасибо тебе за классный совет!

А я очень рада, что у такого хорошего писателя читателей-почитателей прибавится. :)

Да, я занес автора в любимые!

По первым трем книгам болгары еще фильмы сняли, но я все никак не решусь посмотреть, боюсь, что не так хорошо будет, как в книге :)

кто знает, кто знает! :)

Я люблю Джеймса Бонда, и книжки читала! Надо и эти в хотелки добавить!:-)

Если захотите попробовать Богомила Райнова (я думаю, не пожалеете), то начните с его первой книги об Эмиле Боеве "Господин никто". Вот здесь есть мой небольшой отзыв.

А случайно не по этой книге был снят голливудский одноименный фильм с Джарредом Лето?:-)

нет, просто одноименный

Прочитала отзыв, да явно фильм не тот!:-))) Зато отличная, судя по рецензии, книга у меня в хотелках! То, что доктор прописал!;-)

уррра! :) я рад!

Как-то мы с тобой в унисон прочитали шпионский роман :) Тебе больше повезло ))

Пришла к выводу, что про шпионов и разведку куда интереснее смотреть фильмы или сериалы, чем читать.

Берешь свои слова обратно? :)

Эээээ, я еще не прочитала эту)))) но судя по твоей рецензии, придется забирать ))))

я прочитал пока только три первых романа, но уже писатель в любимых! Я бы все же посоветовал начинать с первой книги, с "господина никто"

Пойду добавлю в список :) Спасибо за совет.

спасибо! надеюсь, оправдает надежды!

Ой как здорово!
Я эти книги читала ещё в 80-х.
У меня даже есть одна странная двухсторонняя книга, изданная в Болгарии на русском языке.
С одной стороны "Что может быть лучше плохой погоды", переворачиваешь вверх ногами (или задом наперед), а с другой стороны "Тайфуны с ласковыми именами".
Очень хорошие книги.
Помню ещё Павла Вежинова, тоже болгарский писатель. "Барьер". "Белый ящер". Надо бы перечитать. Вот хорошо, что вспомнилось!

Очень хорошие книги.

Ух ты! Класс! И вся книга на русском?

Интересно! Фамилия красивая, наверняка, и текст стоящий.

И я! И я помню Вежинова с Барьером! И фильм Барьер классный, он мне даже больше книги понравился.

Точно! Там Смоктуновский, я тоже вспомнила!

Сам Смоктуновский? Оооо, надо тогда прочитать и посмотреть!

Книга была очень необычная для того времени. И популярная, даже модная, можно сказать.

поищем! *потирает ручки*

Здорово! придется читать..а то уже все вспоминают..а я?! а как же я ))))

не говори ;)

Даже описание не помогло вспомнить

а ты читал Райнова?

Даже обложку помню. И что-то там с тайфунами еще было. Но это в школе еще было. Книг не хватало

есть такой роман "про тайфуны", это шестая книга серии. Я еще до нее не дошел :)

Они вроде независимые. У меня была желтая книжка из серии Мир приключений в мягкой обложке

Богомил Райнов — Что может быть лучше плохой погоды. Тайфуны с ласковыми именами (1986).
Так и есть

точно! Есть такая! Ты и не вспомнил по моей рецензии, так как тут только один роман совпадает. А я же еще очень осторожно пишу, чтобы не спойлерить особо.

Они вроде независимые.

Похоже, что так.

Третий роман "Большая скука" только чуть-чуть пересекается со вторым "Что может быть лучше...", Эмилю часто снится с Любо и он мысленно возвращается к моменту его гибели в предыдущем романе.

с твоими рецензиями я точно умным скоро стану :Ъ

у меня папа всегда так говорил: "вумный як вутка"! :-))

Надо будет познакомиться с этим автором.

стоит! Ты, Лена, смотрю даже уже одну аудиокнигу нашла!

Нашла.. Только когда еще до нее доберусь..

как рандом укажет, так и доберешься ;)

Точно!

Вот не люблю шпионские романты, но, Женя, ты так интересно рассказал, что захотелось прочитать))))

когда мне нравится, то пишешь так, чтобы захотелось прочитать книгу и другим. я старался :)

Это правильно:))

А ведь читал когда-то давно... Напрочь вылетело всё, кроме фамилии :)

Класс! Как говорится, давно это было! Эмиль Боев! Райнова читали во всем соцлагере. Я же моложе, я только теперь "нагоняю"! И все благодаря Вике!

Я тоже ещё в школе всё это читала :)
Спасибо, что поднимаешь хорошие старые книги (и советчице в таком случае спасибо, а как же).
А "Меморандум Квиллера" ты читал?.. Впрочем, что я спрашиваю, можно же в списки посмотреть.
Ага, нашла. В списке "Хочу прочитать" под номером 1523 :))

Спасибо! Да, будем поднимать и старые книги! Там же столько интересного!

А "Меморандум Квиллера" ты читал?..

Нет, О! 1523! Значит, скоро можно взять в долгострое! :)

Возьми ^^ Он небольшой, но очень клёвый. И если возьмёшь — свистни, плиз, вместе будем читать.

С удовольствием! Договорились! Свистну! ;)

1 2