26 ноября 2014 г. 20:23

История одного безумия глазами двух людей - полных противоположностей во всём.
Коллекционер Фредерик и гордость его коллекции, вожделенная Миранда - прекраснейшая из бабочек.
Ну что сказать? Я в восхищении! Как тонко прописаны герои, как мастерски Фаулз ведёт читателя, давая возможность увидеть и прочувствовать всё случившееся с позиции и преступника, и жертвы.

Не могу писать об этой книге без спойлеров. Поэтому предупреждаю: тем, кто её ещё не читал, лучше остановиться на этом месте.

Не могу назвать Фредерика маньяком, для маньяка он слишком никакой. И окончательно слетел с катушек он после смерти Миранды. Она - первая бабочка-пленница в его будущей коллекции (которая появится, ясное дело). С самого начало, конечно, понятно, что Фредерик, страдает психическими отклонениями. А как иначе? Здоровому человеку разве придёт в голову такое совершеннейшее безумие? Наверное, отчасти это врождённое, а отчасти результат жизни в том окружении, в котором он жил. Как бы то ни было - в итоге получился вот такой вот Фред. Равнодушный, эмоционально незрелый, безликий, очень замкнутый, закрытый. Просто никакой.

- Тебе это нравится?
- Не знаю. А тебе?
- Мне не нравится.
- Тогда и мне не нравится.

Прочитает книгу, если его Миранда попросит об этом. Через силу. Ничего не поймёт и не оценит. Даже не попытается. Но прочитает, раз попросили. И с облегчением перевернёт последнюю страницу.
Вот такой он...
Но однажды Фредерик пошёл на отчаянный, решительный шаг - похитил ту, о которой были все его помыслы. Единственную желанную. Похитил, чтобы посадить её в клетку. Чтобы она всегда была рядом, а он мог бы ею любоваться, созерцать, слушать. Наслаждаться её близостью. В самом невинном смысле - присутствием рядом с ним. Ему вовсе не нужно было то, чего обычно хотят маньяки от своих жертв. Ни насиловать, ни истязать, ни убивать. По крайней мере физически. А то, что такое заточение, плен, пусть даже во вполне комфортных условиях, тоже медленно убивает, сводит с ума, ему невдомёк было.

Многие яростно осуждают Миранду. Я не хочу так категорично высказываться на её счёт. Всё-таки она жертва. Не могу согласиться, что она заслужила свою участь. Миранда - не самая плохая девушка на Земле. Она показалась мне очень противоречивой. Сложно было понять, какая она на самом деле, ведь многое Миранда впитала от Ч.В. Думала его мыслями, говорила его словами. Она, пожалуй, была одержима им не меньше, чем Фердинанд ею самой. Вообще, создалось впечатлене, что она старалась думать исключительно так, как счёл бы правильным и похвальным Ч.В., и она сама порой не понимала, её ли это мысли и чувства, или заимствованные. Искренне она пишет в своём дневнике, или же так, чтобы вышло красиво и правильно?
Миранда красива, умна, хорошо рисует, разумно мыслит, грамотно разговаривает. Но это, к счастью, не такая уж редкость. И при этом она достаточно высокомерная и тщеславная.
Некоторые её рассуждения очень меня тронули. Они глубоки и пронзительны. И эта жажда жизни, свобовы, кусочка неба и глотка свежего воздуха... Если бы ей удалось спастись, она вышла бы из этого плена другой, изменившейся. Но этому не суждено было случитсья.
Может я чего-то не понимаю, но мне Миранда не показалась такой невозможной гадиной, какой её порой рисуют. И мне было жаль её. Она не была конченным человеком. Молодая, неопытная девушка. Она была Как и Фредерик, Миранда - продукт той среды, в которой выросла.

Отпустил бы Фред её когда-нибудь? По своей воле не отпустил бы, я думаю. Но, возможно, ей бы удалось со временем усыпить его бдительность, завоевать доверие, и бежать, или, хотя бы, передать каким-то образом весточку на волю.

Лишение сводобы - это своего рода пытка, страшная. Полная изоляция, заточение. Причём просто так, без причины. Даже золотая клетка - это всё равно клетка. Не слышать звуков жизни, не видеть солнца и неба, дышать лишь затхлым подвальным воздухом. Быть отрезанным от мира, от новостей, от общения. От отчаяния и одиночества радоваться даже обществу своего мучителя. И не знать, когда кончится этот кошмар, и кончится ли вообще. И почему он начался.

Спасибо за компанию Egery
А также Manoly и Romawka20 (надеюсь, вы не забыли :)))

Ветка комментариев

Юля, спасибо:)