26 ноября 2014 г. 20:23

История одного безумия глазами двух людей - полных противоположностей во всём.
Коллекционер Фредерик и гордость его коллекции, вожделенная Миранда - прекраснейшая из бабочек.
Ну что сказать? Я в восхищении! Как тонко прописаны герои, как мастерски Фаулз ведёт читателя, давая возможность увидеть и прочувствовать всё случившееся с позиции и преступника, и жертвы.

Не могу писать об этой книге без спойлеров. Поэтому предупреждаю: тем, кто её ещё не читал, лучше остановиться на этом месте.

Не могу назвать Фредерика маньяком, для маньяка он слишком никакой. И окончательно слетел с катушек он после смерти Миранды. Она - первая бабочка-пленница в его будущей коллекции (которая появится, ясное дело). С самого начало, конечно, понятно, что Фредерик, страдает психическими отклонениями. А как иначе? Здоровому человеку разве придёт в голову такое совершеннейшее безумие? Наверное, отчасти это врождённое, а отчасти результат жизни в том окружении, в котором он жил. Как бы то ни было - в итоге получился вот такой вот Фред. Равнодушный, эмоционально незрелый, безликий, очень замкнутый, закрытый. Просто никакой.

- Тебе это нравится?
- Не знаю. А тебе?
- Мне не нравится.
- Тогда и мне не нравится.

Прочитает книгу, если его Миранда попросит об этом. Через силу. Ничего не поймёт и не оценит. Даже не попытается. Но прочитает, раз попросили. И с облегчением перевернёт последнюю страницу.
Вот такой он...
Но однажды Фредерик пошёл на отчаянный, решительный шаг - похитил ту, о которой были все его помыслы. Единственную желанную. Похитил, чтобы посадить её в клетку. Чтобы она всегда была рядом, а он мог бы ею любоваться, созерцать, слушать. Наслаждаться её близостью. В самом невинном смысле - присутствием рядом с ним. Ему вовсе не нужно было то, чего обычно хотят маньяки от своих жертв. Ни насиловать, ни истязать, ни убивать. По крайней мере физически. А то, что такое заточение, плен, пусть даже во вполне комфортных условиях, тоже медленно убивает, сводит с ума, ему невдомёк было.

Многие яростно осуждают Миранду. Я не хочу так категорично высказываться на её счёт. Всё-таки она жертва. Не могу согласиться, что она заслужила свою участь. Миранда - не самая плохая девушка на Земле. Она показалась мне очень противоречивой. Сложно было понять, какая она на самом деле, ведь многое Миранда впитала от Ч.В. Думала его мыслями, говорила его словами. Она, пожалуй, была одержима им не меньше, чем Фердинанд ею самой. Вообще, создалось впечатлене, что она старалась думать исключительно так, как счёл бы правильным и похвальным Ч.В., и она сама порой не понимала, её ли это мысли и чувства, или заимствованные. Искренне она пишет в своём дневнике, или же так, чтобы вышло красиво и правильно?
Миранда красива, умна, хорошо рисует, разумно мыслит, грамотно разговаривает. Но это, к счастью, не такая уж редкость. И при этом она достаточно высокомерная и тщеславная.
Некоторые её рассуждения очень меня тронули. Они глубоки и пронзительны. И эта жажда жизни, свобовы, кусочка неба и глотка свежего воздуха... Если бы ей удалось спастись, она вышла бы из этого плена другой, изменившейся. Но этому не суждено было случитсья.
Может я чего-то не понимаю, но мне Миранда не показалась такой невозможной гадиной, какой её порой рисуют. И мне было жаль её. Она не была конченным человеком. Молодая, неопытная девушка. Она была Как и Фредерик, Миранда - продукт той среды, в которой выросла.

Отпустил бы Фред её когда-нибудь? По своей воле не отпустил бы, я думаю. Но, возможно, ей бы удалось со временем усыпить его бдительность, завоевать доверие, и бежать, или, хотя бы, передать каким-то образом весточку на волю.

Лишение сводобы - это своего рода пытка, страшная. Полная изоляция, заточение. Причём просто так, без причины. Даже золотая клетка - это всё равно клетка. Не слышать звуков жизни, не видеть солнца и неба, дышать лишь затхлым подвальным воздухом. Быть отрезанным от мира, от новостей, от общения. От отчаяния и одиночества радоваться даже обществу своего мучителя. И не знать, когда кончится этот кошмар, и кончится ли вообще. И почему он начался.

Спасибо за компанию Egery
А также Manoly и Romawka20 (надеюсь, вы не забыли :)))

1 2

Спасибо, Иннна) Отлично написала! Мне очень понравилась книга! Я, например, Миранду нигде не осуждала, мне она нравилась))) , мне вообще не нравится тезис- жертва сама виновата((((( , это бред, который ведет в тупик. А Калибан, да, сумасшедший.

Ксюша, спасибо)))) Я тоже не люблю категорично осуждать жертву. Особенно в данном случае. В чём её вина?
Ещё неизвестно, как бы повел себя каждый из нас на месте Миранды.

Конечно, и как все печально закончится... она - жертва, несчастная девушка, попавшая в беду.

мы же не обвиняем бабочку в том, что она дура, попала в сети или мотылька, что летит на огонь.

Вот-вот!

Остановилась на пятой линии)) Дочитаю после прочтения, как раз сегодня начала:)) Рада, что тебе понравилось, скоро обсудим!

Оля, сравним впечатления, очень интересно))

Нужно наконец-то решиться и взяться за нее!
Спасибо, Ина. Отличная рецензия!

Если ты справишься с тем, что маньяк коллекционировал сначала бабочек, то тебе будет интересно)))). Книга классная, и не просто детектив, а уже современная классика.

Именно по этой причине и залежалась книга у меня в шкафу...
Ты чуткая.

У меня еще на обложке бум книги бабочка нарисована)))) Но главная бабочка все ж человек, и история о людях.

Ага, у меня как раз в том же переплете. В мягком, с бабочкой.
Но я ее прочитаю!

Тебе ее подарили?)))

Я ее заказала)) Прислали не тот экземпляр))

Вот))) , я знала, что сознательно снять ее с полки магазина с такой обложкой ты не могла))))

Это сильнее меня(( Мне даже стыдно за свою слабость((((

Там 99% обложек с бабочками(

Зари, решайся:)
Спасибо!
Дочка твоя умничка - отличную идею предложила:)

Книга мне тоже очень понравилась, но концовки не хватило, слишком просто, поострее хотелось

Мне финал понравился:)
Буду дальше читать Фаулза.

Я совсем не сомневалась, что ты оценишь)

Настя, спасибо))

Ох, шикарно порассуждала. Одна из гениальных книг гениального автора. Спасибо тебе!
Очень рада, что ты оценила!

Спасибо, Юля!)

Инн, здорово! Такая прочувствованная, красивая рецензия! Рада, что тебе понравилось :)

Юля, спасибо:)

Ин, замечательная рецензия и замечательная книга. Будешь читать дальше Фаулза - зови)
(кто-то тебя поминусил, негодник)

Спасибо, Насть)) У меня "Дэниэл Мартин" и "Любовница французского лейтенанта" в планах. "Волхва" я читала...шикарная задумка, но финал - полное разочарование.

"Любовница французского лейтенанта" - хочу скорей..может в декабре буду читать

Тогда вместе не получится( Зимой я точно не успею.

(((жаль...

А когда, я ее тоже хочу...

Юля, может осенью? Октябрь? Ааааа...голова крУгом. Просмотрела все свои подборки. Жалко убирать/передвигать ВСЁ))))))

Ну оставь ее тогда на потом :) Ближе к осени посмотрим :)

Мне в октябре нормально будет :)

Вот и здорово:) Тогда я уже буду составлять подборку на октябрь (безумие, да?) ))

А у тебя разве нет еще? :))

)))))))))) Теперь уже есть))) Я уже давно присмотрела книга на октябрь, просто подборку не решалась создавать. Слишком далекоидущие планы.

У меня пока тоже очень и очень приблизительно все расписано )))) Многое будет еще меняться . Решила в конце каждого месяца следующую подборку создавать... Вот 30го создам на апрель себе :)

А я что-то поторопилась:) Ещё немного, и можно уже на 2016 планировать........

Огооооооо, вот это точно долгоиграющие планы :)

В пределах одного года - это краткосрочные считаются)) От года до трех - среднесрочные))) Так что не переживай))))

А...))) Ну тогда всё в порядке;))

Ага, еще даже запас есть)))

Ина, я, конечно, остановилась и дальше читать не стала пока, но так хотелось))))
Уже заканчиваю "Рожденный дважды", очень мало времени на чтение :-(((
Завтра, надеюсь, начну Фаулза.
Быстро ты его прочитала!!

Ира, прочитаешь книгу, потом мой отзыв))) Мне уже нетерпится узнать, как ты оценить всю эту ситуацию!))

Уже заканчиваю "Рожденный дважды", очень мало времени на чтение :-(((

Жаль((( Ты вообще большая умница, что с тремя детьми-школьниками и работой выкраиваешь время на чтение!

Быстро ты его прочитала!!

Буквально каждую свободную минутку читала. Не могла из рук выпустить. Потрясающая книга!

Очень хочу уже быстрее прочитать!!! Спасибо за поддержку!)

Ина, прочитала твой отзыв! Очень интересно написала, я тоже считаю ее жертвой, мне ее безумно жаль.... Вот так и появляются маньяки... Одно преступление с рук сошло и все...

Ира, спасибо))

Вот так и появляются маньяки... Одно преступление с рук сошло и все...

Страшно(

Я тоже остановилась))) с Фаулзом у меня не очень))) но посмотрим, как с этй кигой будет.

Мила, советую именно книгу прочитать)) Я после "Волхва" думала, что у меня тоже не сложилось с Фаулзом. Но "Коллекционер" - совсем другое дело. И книга небольшая - всего около 300 страниц.

Вот-вот. Имено с Вохвом и не сложилось)))
Спасибо)

1 2