24 ноября 2014 г. 20:20

Больше половины книги главный герой пытается переместится из реализма в фентези и ты начинаешь понимать, почему книг аж 10. Хочется сказать, что все развивается медленно, но это не так. Всего происходит слишком много, из-за чего медленность становится быстрым, но не в том русле. Желязны издевается надо мной, не понятно что происходит, где происходит, появляются все новые персонажи, все новые миры, матрешки выглядит бесконечными, но разглядеть тебе их не дают, их просто раскрывают и раскрывают бесконечными резкими движениями и все расплывается перед тобой. Хочется просто взять и остановится, домыслить все то что тебе не показали. Все эти расы и их миры, все эти дворцовые перевороты и их причины, все связи миров пересекающих землю и Амбер. Более менее книга притормозила только в темнице, герой впервые начал рассуждать, а не сражаться, отключаться, просыпаться, сражаться, отключаться, просыпаться... Я как-то больше ждала фентези, а судя поначалу книги хотя бы фантастику, но в итоге получила только приключения. А я не люблю приключения в чистом виде. Впереди еще 9 книг, и я очень надеюсь, что они перейдут в нужное русло.

Ветка комментариев

Мне отец усиленно подсовывал фантастику в детстве, но в основном мимо. Поблагодарить его могу только за "Львы Эльдорадо", а Булычева и без него открыл