24 ноября 2014 г. 20:20

Больше половины книги главный герой пытается переместится из реализма в фентези и ты начинаешь понимать, почему книг аж 10. Хочется сказать, что все развивается медленно, но это не так. Всего происходит слишком много, из-за чего медленность становится быстрым, но не в том русле. Желязны издевается надо мной, не понятно что происходит, где происходит, появляются все новые персонажи, все новые миры, матрешки выглядит бесконечными, но разглядеть тебе их не дают, их просто раскрывают и раскрывают бесконечными резкими движениями и все расплывается перед тобой. Хочется просто взять и остановится, домыслить все то что тебе не показали. Все эти расы и их миры, все эти дворцовые перевороты и их причины, все связи миров пересекающих землю и Амбер. Более менее книга притормозила только в темнице, герой впервые начал рассуждать, а не сражаться, отключаться, просыпаться, сражаться, отключаться, просыпаться... Я как-то больше ждала фентези, а судя поначалу книги хотя бы фантастику, но в итоге получила только приключения. А я не люблю приключения в чистом виде. Впереди еще 9 книг, и я очень надеюсь, что они перейдут в нужное русло.

У меня в планах тоже по Пятилетке)

Первое пятикнижие ещё ничего так, а потом заметный спад

А я наоборот думала, что про мерлина интереснее будет)))

Да, вполне достаточно без Мерлина. Хорошую предысторию написал Бетанкур по записям Желязны после смерти последнего. Там 3-книжье. Никуда не денешься, здесь все измеряется не тоненькими книжками, как китайцы считают свой народ десятками миллионов

Последнее предложение вообще не поняла.

Про 3-х книжье спасибо что сказал!

Для фэнтези пара томов как для китайцев двадцать миллионов китайцев. Фильм какой-то был, там дамочки затянули парнишку-любителя-фантастики читать с ними Джейн Остин. Он на первую встречу притащил огромный том со всеми произведениями Джейн Остин, уверенный, что это пятикнижье

А))) Ну это-то понятно. Я в фентези/фантастике не первый день.

Мне отец усиленно подсовывал фантастику в детстве, но в основном мимо. Поблагодарить его могу только за "Львы Эльдорадо", а Булычева и без него открыл