23 ноября 2014 г. 00:31

Любимая история из детства. Сначала у меня была книга "Цветные стеклышки" с подборкой из нескольких сказок, не менее хороших и добрых, чем "Пурзи", и с яркими иллюстрациями, а потом появился сборник в лаконичной зеленой обложке с графикой и другими рассказами. В том числе - "Разноцветные пурзи".
Возможно, это было мое первое соприкосновение с жанром "фэнтези" и "попаданкой" в другой мир. И это было так необычно, не похоже на все эти соцреалистические книжки, которыми нас потчевали в период моей учебы, что я просто влюбилась в мир Галины Демыкиной и уже даже в одну эту фразу: "Художник всегда живет в своих картинах".
Мир чудесен, это мир синестетика, где семь нот музыки полностью ассоциируются с семью цветами радуги, где чтобы создать что-то честное и настоящее, ты должен это или очень сильно любить или очень сильно не любить, тебе должно быть это интересно, интересно всей душой. Это не наш мир, где любы вилкины подсчитывают стоимость красок и швыряют в подъездах фантики от конфет, а художников расценивают по принципу "ишь ты, а еще берет напялил!" Но эти миры соприкасаются, и вот вместе с девочкой Зоей в реальности Белого Цветка оказывается Люба Вилкина, которая сразу же вторгается в мироустройство и начинает подминать его под свое понимание - грубо, безжалостно, "быдловато". Но, понимая это, дядюшка Тадеуш лишь говорит своей гостье Зое, что даже такие имеют право на существование, просто им нечего делать здесь, как и самой Зое, они люди из другой вселенной и должны создавать собственный мир.
Эту сказку надо не объяснять, ее нужно прочитать и почувствовать, как музыку или картину. И тогда будет понятно, как много в ней гуманистических посылов и незатасканных идей.
Хочется лишь сожалеть, что и в свое время эта прекрасная писательница была несправедливо малоизвестна, а сейчас уж о ней и подавно почти все забыли: для меня праздник, когда я вижу единомышленников, где-нибудь в блоге ЖЖ делающих пост о творчестве Галины Демыкиной. Увы, я не питаю напрасных надежд, что такими методами можно будет хоть как-то увеличить популярность ее добрых и прекрасных книг, но все же... если найдется хотя бы один-два человека, которые возьмут да и прочитают некоторые сказки из сборника - это уже будет для меня просто подарком.
Буду надеяться!

Кстати, у этой книги есть второе название - "Потерялась девочка". Сейчас посмотрела - на ней, оказывается, все-таки есть несколько рецензий. Ну и, конечно, как и предполагалось - несколько выдающихся "что курил автор". Потрясающе, какие одаренные граждане...

+1 23.11.14

Так вот, как она называется и кто автор! Книжка, которую я читала когда-то в детстве, а потом никак не могла вспомнить и опознать.
Спасибо!

+1 23.11.14

Вам спасибо, что помните ее))
P.S. Странно, мне почему-то на почту оповещение не пришло о комментарии. Глючит, что ли, сайт...

0 23.11.14