22 ноября 2014 г. 22:16

Мне эта история понравилась. Она странная, немного мрачная, задумчивая, абсурдистская. Этакая зарисовка-размышление. Скорее для меланхоличных взрослых, чем для детей. Сюжета как такового нет. В ничем не примечательном городке появляется летающий щенок Годо (вот вам и отсылка к театру абсурда), и жители городка пытаются извлечь из этого материальную выгоду. Жестокий, жестокий мир, который не умеет просто восхищаться чудом, чудо должно приносить пользу. Желательно денежную.

Возникло стойкое ощущение, что сказка написана только ради персонажей. Они действительно очень колоритны - мальчик Топ, его тетушки булочницы-близнецы, Толстый Бовер, Немая Служанка, вегетарианец Грум, Крылатый Карл, Старуха Кит-Кат, ну и, конечно, сам Летающий щенок. Каждый из них описан совсем по чуть-чуть, но каждый из них меня заинтересовал.

Отдельно скажу об иллюстрациях - для меня они составляют 70% успеха этой книги. Без иллюстраций было бы не то. Похоже, автор и художник сразу взялись за эту книгу вместе, а не то, что сначала появился текст, потом иллюстрации, как это обычно бывает. И у них замечательно получилось! Как будто они рассказывали друг другу эту историю, и одна тут же записывала, а другая зарисовывала.
Вывод: это не совсем традиционная сказка для детей. Во-первых, она какая-то не детская. Даже слог и подбор выражений (например, "вендетта родственникам") как бы сразу преграждают детям путь в эту книгу. Ничего не разжевывается, никакой морали в конце. Да и веселого мало. Тут есть про алчность, про уход от принципов, про побег ребенка из дома вместо счастливого финала, и про щенячьи какашки, которые служили начинкой для булочек. Так что думайте сами, решайте сами. Но я все-таки нисколько не жалею о том получасе, проведенном в этой сказке. Такие сказки тоже должны быть - задумчивые, тягучие и необычные.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!