Deli

Авангард дурного вкуса

22 ноября 2014 г. 22:13

Люблю, когда авторы пишут то, в чем хорошо разбираются. Обожаю научную фантастику с кучей технических подробностей. С нездоровым любопытством отношусь к огромным лекциям посреди текста. И при таком раскладе мне обычно совершенно параллельно, насколько точны прогнозы – я всё читаю с одинаковым замиранием, пусть эти космолеты летают хоть на антиматерии, хоть на дровах.
Но вот сейчас мне слегка сорвало резьбу.

Уоттс не ставит своей целью рассказать фантастическую историю. Сюжета как такового здесь даже вообще нет, а есть попытки группы засланцев в не очень дальний космос разобраться с инопланетной формой жизни, чем они всю книгу и занимаются. Хотя не буду отрицать, что тайн, загадок и прочих зловещих триллеров тут завались. Что касается самих персонажей, то их мало и среди них нет ни одного симпатичного. Они все необычные, интересные и безумные в силу своей работы, но на редкость малопривлекательные, в чем признаётся и сам автор.
Так что рискну предположить, что главной его целью было упорядочить в собственных мозгах весь бездонный кладезь информации, немного попророчествовать о не столь отдаленном будущем и убить читателя социально-философскими гипотезами из области смысла жизни.
Знаете, мне всё нравилось. И демонстративная научность, когда порой уже среди текста начинаешь видеть залихватское: "Эгей! Приколяй, читатель, что я еще знаю! А вот тебе про коричневых карликов, а вот про пептиды, а вот про биопротезы." Нравился злобный гоповатый язык главгера. Мне даже здешние вампиры вполне понравились – очень уж круто их придумали. Но вот когда начинались все эти разглагольствования про разум-паразит, хотелось взять этот талмуд и чисто прикладным методом выбить из башки автора всю эту ересь. Бесил. Очень бесил.

В остальном же мрачняк полный, антиутопия и апокалипсис без явных симптомов, просто сплошной тлен и безысходность галактических масштабов. Умствования порой образуют полноценную параллельную линию, закручиваясь внутрь самих себя и заставляя по два раза перечитывать, чтобы понять, где вообще кончилась одна мысль и куда повела другая. Круто, но как же тяжко.
А в целом оно шикарно. Люблю умных людей.

Совет во флэшмобе 2014 года от Tayafenix
Спасибо =)

А тебе за рецензию спасибо, ждала рецензию с выставления тобой оценки

Какая-то путаная у меня рецензия получилась, в мозгах нет однозначного мнения @__@
Как-то оно всё через косяк. Несогласный я. С очень многим несогласный.

тем не менее, 5 звёзд) а вот интересно теперь, как тебе "Морские звезды" зайдут?

Ну да, оно интересно. Я могу снизить оценку не за какую-то высказанную идею, а за то, что скучно. Скуки простить не могу)
Я не думаю, что они зайдут. У меня какое-то физиологическое отвращение к воде, исследованиям моря и всему такому. Эта гидрофобия не дает даже смотреть кино про пиратов.

жаль. а мне звёзды даже больше понравились.

Да ладно, на свете дофига других книг)

Последней фразе тысячу раз ДА.

Вот! Ты меня понимаешь!
А остальные вопили всю жисть: "Каааак, как ты можешь фанатеть по всяким мелким 12летним пацанам?" Да если они гениальны - чо бы и не пофанатеть?

Вторая положительная рецензия за неделю. Надо читать)

Скоро их будет еще больше)

Эпидемия?)

Клуб какой-то к встрече читает

Считай- эпидемия)

Какой-то этотсамый! =)

А книжка отличная, рада, что и тебе понравилась.

Этотсамому единогласно понравилось?)
Нуачо, я согласен, что она отличная, моск кипит - а это круто

Рада, что книжка понравилась)) ТОже инеогда раздражал автор и герои, но тем не менее, книга очень занимательная)

Не то слово) Закрываешь - и продолжаешь думать, а значит, всё шикарно)))

Вот-вот) И появляется желание поподробнее ознакомиться с предметом)

Интересно, это вообще реально?) По-моему, найти все эти исследования у нас проблематично

Почему же ересь? По мне, так ради этой линии он и городил весь этот огород

Ну да, он сам об этом говорил в послесловии. Но данная философская идея на мой взгляд глубоко ошибочна и ущербна с точки зрения просвещенного гуманизма. И натёрла мне в мозгах кровавую мозоль.

Последний абзац заставил меня добавить книгу в список хотелок :))) даешь больше тлена!

Тут страшный тлен)