22 ноября 2014 г. 13:57

А все так хорошо начиналось. Правда, поначалу мне все дико нравилось. С первых страниц на читателя обрушивается очень странный, на удивление гармонично выстроенный мир с десятками разных рас, от привычных эльфов и гномов до странных зверолюдей и горгулий, с магией, основанной на сущности вещей, тайных именах и химии, и развитыми технологиями. Сюда же эзотерика и жесткие религиозные традиции. Рабство, наркотики, политика. И конечно, железные драконы (и вместе с ними прочая техника) – машины, наделенные разумом, характером, волей и личностью, но все же неспособные функционировать без человека. Намешать столько всего в одну небольшую книжку, и чтобы нитки ниоткуда не торчали – это правда круто.

Но чем дальше, тем меньше эмоций вызывала книга. Ну хоть каких-нибудь, кроме изогнутой брови и скептического «шта?». Персонажи получились какие-то никакие, главная героиня так и не становится ни близкой, ни понятной, а практически все остальные герои будто бы на одно лицо – но это ожидаемо и простительно, такой уж жанр. Куда более расстраивает скомканный сюжет. Как будто из книги вырваны страницы и даже целые главы, или как будто текст специально обрезали, чтобы вписаться в какой-то заданный объем. В начале книги вроде был задел на сюжет, от которого за уши не оттащишь – а потом автор на него как будто бы забил. И еще раз забил. И снова.

Чем больше разрывов в сюжетной линии, тем больше появляется таких гаденьких постельных сцен. Если пролистать список моих любимых книг, а тем более книг, которым я просто ставила высокие оценки, можно заметить, что эротикой как таковой меня не напугать, в том числе и чем-то грязным, вызывающим отвращение. Если подобные сцены в книге усиливают эмоциональное восприятие чего-то более глубокого и важного, я только за. Здесь же, кмк, получился трах ради траха, ну может быть, еще ради того, чтобы читатель хоть какие-то эмоции от книжки получил, даже если это будет отвращение. «Маленькая Джейн», автор, ты серьезно?

Ах, да, секс нужен для магических опытов. Эзотерическая магия, основанная на сексуальной энергии – это интересно, не спорю. Только для этого все-таки не обязательно требуется, чтобы каждый герой при первом удобном случае хватал себя между ног, вынимал содержимое из штанов и размахивал им по часовой стрелке.
Кстати, об эзотерике. Я примерно половину книги стебалась над развитой интуицией главной героини. «Листик упал. Это знак! Только что он означает? Хм, он косо на меня посмотрел. Это что-то значит, знать бы, что. Марс в Козероге. Это признак чего-то ужасного, только непонятно, чего». Слава богу, забавляться знаками автору надоело примерно к середине романа. После он начал забавляться пенисами по часовой стрелке.

Я почти до самого конца собиралась все-таки накинуть хотя бы балл за проработанный мир, о котором писала в первом абзаце данной простыни. Но концовка меня подкосила – автор что-то уж совсем хитромудрое «не для всех» завернул, я честно не осилила глубокий замысел (наверное, потому что читала уже через строчку). Под конец вопросов осталось гораздо больше, чем ответов, и в данном случае это, увы, не комплимент. Интересно, когда остаются вопросы, ответить на которые читатель может сам. Это не тот случай.

В общем и целом книга вызвала примерно те же эмоции, что милые плюшевые зверушки с пришитыми к ним милыми плюшевыми херами. Я понимаю, почему это считается забавным, но мне не нравится – ну, просто не мое.

Годовой флэшмоб 2014, персональный совет от satanakoga . Спасибо за совет, и прости, что вышло как-то не очень. Даже странно, у нас чаще совпадают мнения, чем нет, а с флэшмобом не везет =(

И Книжное путешествие, шестая карта, второй ход, поле "Современная литература"

Мнения не обязательно должны совпадать, что ж поделать. Но я не согласна, что сцены гаденькие. Ну или ты гаденького не читала просто.

Я читала "Благоволительниц"
Не, понятно, что бывает и мерзее в тыщу раз.

У меня даже в подростковом возрасте похожие впечатления были :) Но я все еще хочу прочитать продолжение, которое у нас недавно перевели. Правда, для этого надо перечитать эту книгу... Чувствую, затянется надолго, тем более, что бумажную книгу я все-таки скинула на обменную полочку

А зачем читать продолжение, если первая часть не понравилась? =)

Ну как, "ежики плакали, кололись, но продолжали жрать кактус"!