Danny_K

22 ноября 2014 г. 09:43

— А эти… вампиры, они очень опасны?
— Что значит «очень»? Я опасен, ты опасен. Все опасны, когда хотят убить.

Я сегодня буду внезапна, как метель в сентябре, и напишу про «Ангела смерти с дрожащими руками» Леонида Резника, о котором, спорить готова, никто и не слышал.
Детство у меня навсегда в мыслях связано с книгами: я читала всё, что чисто физически можно было прочитать. И, наверное, кое-что из этого читать всё же не стоило, но, кстати говоря, совсем провальных книг в моём детстве почти не было. А каждое лето выходило так, что на три месяца я отправлялась к бабушке в деревню. Конечно, я брала что-то с собой почитать, но в рюкзак всю библиотеку не засунешь, потому запасы кончались быстро, и тогда я лезла в шкаф за книгами. А их там было очень мало, в основном те, что привозил отец, чтобы почитать. А вкус у него был специфическим, потому читала я русские и зарубежные детективы и журнал «Искатель». И вот с тех пор у меня большая любовь особенно к журналу «Искатель» да и к детективом тоже.
На «Ангела смерти...» я наткнулась совершенно внезапно совсем недавно, посетовала, до чего же пафосное название, и решила почитать от нечего делать.
Для начала стоит сказать, что весь пафос названия ничего общего с книгой не имеет. В ней насмешки и интриги больше, чем пафоса. Да что уж там... Пафос — это вообще не про эту книгу: только он начинает просачиваться, как автор безжалостно давит его, за что ему спасибо.
Это история про Сола — израильского эмигранта, вляпавшегося в странную историю. Неожиданно его, пусть и совсем чистого на руку, но человека доброго и, в целом, безобидного, начинают подозревать в убийстве, а знакомство с ним сводят самые настоящие оборотень и демон.
В наличии куча магических существ, таинственные организации, борьба добра со злом, предсказатели, погони, убийства и главный герой-неудачник.
По сути, это фэнтези. Но с немного странным взглядом на разные магические виды, с необычным юмором и атмосферой, характерной для подобных произведений 90-х годов. Если вы читали хоть парочку номеров журнала «Искатель», вы поймёте, что я имею в виду.
И насколько ужасно название, настолько сама книга восхитительна. В некотором роде наивна, в чём-то сложновата, а в чём-то, наоборот, банальна, но по-настоящему интересна. При этом стиль создаёт атмосферу сопричастности, что ли. Читаешь — и будто видишь всё это, наблюдаешь за героем по этим отрывистым, разговорным, но очень чётким комментариям. И оторваться не можешь.