ksu12

Алиса в Книжной Стране

21 ноября 2014 г. 15:07

"Самое глубокое чувство, которое могут разделить друг с другом люди, не любовь и не страсть, а боль."
Страшная триллерная история, которая обволакивает тебя липким страхом. Может показаться, что это банальная история про маньяка, но как подумаешь, что в жизни встречаются вот такие чудовища, а кругом их жертвы - нормальные, самые обычные люди, мы с вами, становится по- настоящему жутко.
Природа зла.. Какая она? А даже если узнаем, что с этим делать? Прятаться и скрываться, всю жизнь дрожать? Бороться, рискуя многим? Есть люди, а есть нелюди. Преступник в этой книге именно такой- нелюдь. Но увидеть его, разглядеть в толпе невозможно. Он обычный, не урод, не выглядит психом, он воспитан и прибран.
"Да разве их, злодеев, распознаешь?"
Нет, не разглядеть таких с первого взгляда, в голову не приходит, о человеке ведь судишь по себе.
Это история о мире мужчин и мире женщин, о точках пересечения и разделения, о боли, душевной боли, физической, о крови, о врачебном долге, о призвании, о природе зла, о том, что не всегда можно увидеть истоки этого зла. И это банальный детектив? Можно ведь видеть это все и думать о многом. Мы живем в этом мире, в мире невымышленных преступников, маньяков, в мире липкого страха, когда боишься выйти из своего муравейника, в мире, где развивается Виктимология- наука о жертвах, в мире, где уже отчаялись справиться с преступниками и злом, а учат прятаться добропорядочных граждан, в мире, где если с тобой совершили что- то ужасное, ты еще и чувствуешь себя виноватым, потому что не смог уберечься. Это банальный детектив? Дай Бог, не сталкиваться... Но это жизнь... Одна из сторон, которая обуславливает наш образ жизни. А столкнуться может любой, даже самый бдительный.
Ну, конечно, есть львы, а есть ягнята. Но это философия психа. На самом деле мы все люди и должны ими оставаться, а не охотиться на себе подобных и не подставлять под эту охоту психопатические теории.
Здесь вполне себе живые персонажи, не картонные, переживающие, очень эмоциональные. Каждый из них за что -то борется, самоутверждается, ищет себя в этом мире, каждый успел столкнуться с несправедливостью и необходимостью вечно что - то доказывать себе и этому миру, что имеешь право быть тем, кто ты есть, имеешь право на уважение и признание. Просто потому что оценка общества, что там не говори, влияет на нас. На нас влияют мифы о жизни, о Человеке, о правилах и законах. Человек- вообще существо мифологизированное.
В книге нос к носу столкнутся мир мужчин и мир женщин, мир людей и нелюдей, мир жертв и палачей.
Хирургические инструменты.... их ведь изобрели, чтобы спасать людей..., но в этом мире, перевернутом с ног на голову, их могут использовать и в качестве орудия пыток и убийства.
Зло как оно есть, в чистом виде, без примесей и оправданий!

Дальше...

картинка ksu12

Зари, nevajnokto спасибо в очередной раз! Прекрасный автор! Прекрасная! буду читать еще!))

Ветка комментариев

У меня с Герритсен было неудачное знакомство, но я еще обязательно что-нибудь у нее попробую. Вот эту, например :)

Вот видишь))) какие несовпадения бывают))), но вообще это ведь самое начало цикла))) сериала, хотя я сама часто читаю не с начала)))