ksu12

Алиса в Книжной Стране

21 ноября 2014 г. 15:07

"Самое глубокое чувство, которое могут разделить друг с другом люди, не любовь и не страсть, а боль."
Страшная триллерная история, которая обволакивает тебя липким страхом. Может показаться, что это банальная история про маньяка, но как подумаешь, что в жизни встречаются вот такие чудовища, а кругом их жертвы - нормальные, самые обычные люди, мы с вами, становится по- настоящему жутко.
Природа зла.. Какая она? А даже если узнаем, что с этим делать? Прятаться и скрываться, всю жизнь дрожать? Бороться, рискуя многим? Есть люди, а есть нелюди. Преступник в этой книге именно такой- нелюдь. Но увидеть его, разглядеть в толпе невозможно. Он обычный, не урод, не выглядит психом, он воспитан и прибран.
"Да разве их, злодеев, распознаешь?"
Нет, не разглядеть таких с первого взгляда, в голову не приходит, о человеке ведь судишь по себе.
Это история о мире мужчин и мире женщин, о точках пересечения и разделения, о боли, душевной боли, физической, о крови, о врачебном долге, о призвании, о природе зла, о том, что не всегда можно увидеть истоки этого зла. И это банальный детектив? Можно ведь видеть это все и думать о многом. Мы живем в этом мире, в мире невымышленных преступников, маньяков, в мире липкого страха, когда боишься выйти из своего муравейника, в мире, где развивается Виктимология- наука о жертвах, в мире, где уже отчаялись справиться с преступниками и злом, а учат прятаться добропорядочных граждан, в мире, где если с тобой совершили что- то ужасное, ты еще и чувствуешь себя виноватым, потому что не смог уберечься. Это банальный детектив? Дай Бог, не сталкиваться... Но это жизнь... Одна из сторон, которая обуславливает наш образ жизни. А столкнуться может любой, даже самый бдительный.
Ну, конечно, есть львы, а есть ягнята. Но это философия психа. На самом деле мы все люди и должны ими оставаться, а не охотиться на себе подобных и не подставлять под эту охоту психопатические теории.
Здесь вполне себе живые персонажи, не картонные, переживающие, очень эмоциональные. Каждый из них за что -то борется, самоутверждается, ищет себя в этом мире, каждый успел столкнуться с несправедливостью и необходимостью вечно что - то доказывать себе и этому миру, что имеешь право быть тем, кто ты есть, имеешь право на уважение и признание. Просто потому что оценка общества, что там не говори, влияет на нас. На нас влияют мифы о жизни, о Человеке, о правилах и законах. Человек- вообще существо мифологизированное.
В книге нос к носу столкнутся мир мужчин и мир женщин, мир людей и нелюдей, мир жертв и палачей.
Хирургические инструменты.... их ведь изобрели, чтобы спасать людей..., но в этом мире, перевернутом с ног на голову, их могут использовать и в качестве орудия пыток и убийства.
Зло как оно есть, в чистом виде, без примесей и оправданий!

Дальше...

картинка ksu12

Зари, nevajnokto спасибо в очередной раз! Прекрасный автор! Прекрасная! буду читать еще!))

Ух девочки, и ты Оксан и Зари умеете интриговать)

Спасибо, Ань, хорошо, если увлекаем)))

Вот-вот! Я уже и не знаю...если куда-то втисну эту книгу, в свои далеко идущие планы, то ведь затянет на 100%, захочется читать продолжение, дальше и дальше))) А откладывать ну никак не можется после таких рецензий, Ксюша)))
Картинка - жуть!

Хорошая картинка)))) милая))) что вы в самом деле))) , я вообще хотела расчлененку поставить, кровищу)))))))))), но передумала)))))

Хорошая, но зловещая)) Мне, почему-то, глядя на неё подумалось о Джеке-потрошителе.

Ну так ))) значит я правильно подобрала)), там он есть, правда не Джек, но потрошитель)))))

Правильно, без сомнений:))

У меня с Герритсен было неудачное знакомство, но я еще обязательно что-нибудь у нее попробую. Вот эту, например :)

Вот видишь))) какие несовпадения бывают))), но вообще это ведь самое начало цикла))) сериала, хотя я сама часто читаю не с начала)))

Я уже обратила внимание на этого автора, а после твоей рецензии хочу прочитать еще сильнее :-) Спасибо, Ксюша, скоро и я с ним познакомлюсь :-)

Так здорово увлекать))) Хороших впечатлений)

Спасибо)) и за пожелание, и за рецензию))

Какая жесть на картинке, бррр.

Правда-правда, я тоже впечатлилась.

обычные инструменты)), если их применять по делу, спасают жизнь)), а если не по делу, то, конечно, жесть((((

И все равно жесть, особенно когда идешь ко врачу и видишь подобное на столе!

да сама боюсь)))) храбрюсь просто ))))) к медицине испытываю любопытство и жуткий страх...

Страх даа, особенно с некоторыми врачами.

Вот и у меня та же реакция, бррр.

Ха, трусишки))))))))))))))

Я даже когда мне кровь берут отворачиваюсь!

А я вот здесь спокойно, столько раз брали, что уж привыкла(

Когда у ребенка берут , не могу, душу рвет, я бы лучше своей литр отдала(((

Оксан, прекрасная рецензия! Рада, что тебе понравилось)) Наверно, ты тоже прочитаешь весь цикл?)))

Когда- нибудь я прочитаю ее всю)))), не только эту серию))))) Спасибо тебе)

Не за что!
Я скачала все ее книги, которых нет у меня в бумаге. Тоже прочитаю все))

Какая прекрасная картинка, Боже!!!!! Я таааак люблю эти инструменты, а если их и в руках держать, то вообще дух захватывает!
Кино расчлененку в личку мне,я воодушевлюсь ахаха

ну хоть кому -то, кроме меня, картинка понравилась)) А расчлененку даже у себя не сохранила))))))))))))), раз уж ставить не стала))

к таким вещам у меня крайне устойчивая психика, меня так просто не проведешь этими штуками, даже если будешь махать перед лицом

Отличная рецензия!

Спасибо) Мы совпали с тобой во мнениях?

Вполне :) очень мне Джейн нравится, несгибаемая!

Мне показалась она очень уязвимой, по крайней мере по этой первой книге. Такая живая, эмоциональная, и обиду скрыть ей трудно, но и гордости хватает показывать силу и бороться за себя. Интересная дама, но , такие обычно всю жизнь что- то доказывают миру.

Да, так и будет :)
Мне вообще интересно, какие дамы идут в полицию работать. Экстрима им не хватает?

или борцы вечные за справедливость) или спасатели по характеру, это призвание, если остаются.

Да, тяжело совмещать такую работу с семьей.

У Тилье, например, вообще полицейская- одинокая мама двух новорожденных близнецов))) Гы! читать Весело)))

Хм, надо почитать )))) Это мне близко.

Думаю, тебе бы понравилось. Елки, но там тоже сериал. Я читала две книги из середины серии))))))))))))))))))))))))) " Комната мертвых" и " Монреальский синдром")))

))) Я собираюсь начать... как все прочие циклы дочитаю )

ЗдОров, Ксюш! Я в следующим году обязательно её прочитаю! Умеете вы интриговать)

Еще бы всем заинтригованным приглянулось, было бы чудесно))) Спасибо, Мил) Читай на здоровье!

Спасибо))) понравится, не сомневаюсь)

точно без оправданий?)))
ладно, читать буду точно..но ты меня пугаешь))
Класс))))

)))))))))))))) мне так показалось))) по крайней мере, без навязчивых оправданий. Я бужу читать всю серию, и другие книги не из серии)))))))))))))... когда- нибудь. Правда, это не только медицинский, но и полицейский детектив, ты писала, что не любишь(((( Но сейчас они все такие - И Тилье, Френч, Лихейн, Лэкберг- все, что я тебе рекомендовала, они все полицейские и больше похожи на драмы. У Герритсен больше триллера. Но все равно- полиция)))) А еще- в мейнстриме- полицейские- женщины)))))) даже у мужчин- писателей)

блин..блиииннн)))ладно, посмотрим)))может понравится)))

))))))))))))))))) да, ладно, нет , так нет , не будешь читать просто)))))) Мне кажется тебе бы Лэкберг и Лихейн бы понравились )))), фактически у них драмы с детективным сюжетом. Я сама у них у каждого по два романа прочитала, остальное в планах.

а может как попрет)))

вот именно))))))))))))

А Хирург у меня в подборке..подарок ведь чей-то

так - то)))) я помню. что мы его на какой- то месяц вместе планировали. а потом отложили, потому что решили , что не позитивно, не позитивно, конечно, но развлекает))))))))))))

у меня пока прёт серьезная литература)))

деловая))))

ага))сейчас суицид - и У Рота на ту же тему была... потом война Ремарк..

Ну вот еще она срочная хотелка. Как тут планы строить, а?)))
Спасибо, Ксюш! Сомневалась, читаьь или нет, теперь точно возьмусь.

Спасибо тебе) Надеюсь, понравится))) У меня не получается их уже даже на месяц вперед выстраивать, )))) может появиться желание прочитать совсем другое))))