20 ноября 2014 г. 19:03

Говорят, что это классика детектива. Ну вполне вероятно, что антураж, действующие лица, словечки там всякие "крутые", гангстеры и барные посиделки предоставляют возможность "Стеклянному ключу" называться истинно классическом в своем роде, но по сути это единственное более менее положительное, что я могу сказать об этой книге.
Если бы мне предложили описать сюжет одним словом, я бы сказала: "Скучно". Ни больше, ни меньше. Натянутая и совершенно неинтересная история, которая все вроде бы разворачивается, раскручивается, да никак не может это сделать. И убийство, которое совершенно, по-моему, не представляет никакого интереса, и бесконечные диалоги (как будто сценарий читаешь), которые сильно то и не интригуют вовсе. И в общем-то ждешь конца, читаешь... В итоге вроде бы получил развязку детективную, но столько уже вымучил с этого сюжета, что даже конец никаких эмоций не вызвал. При том, книжка то небольшая. Но почему-то прочитала я ее с трудом, уж так мне не хотелось идти до конца. Но видит Бог, дошла.

Согласна с вами полностью...Мне тоже читать ее было скучно.Я Чейза читала за два дня, а этот роман месяц.Действительно длинные диалоги утомляют.Вы правы!

Роман был рассчитан на его современников-американцев, для которых описанные события −  обыденность, злободневность. Это не только (а может и не столько) детектив, сколько реалистичная социальная драма a la «Преступление и наказание», только более динамичная и менее философская.
Читал книгу очень давно и мне, в целом, понравилось. В том числе − понравились диалоги и вообще язык романа (читал в русском переводе). Понравилось, что это очень далеко от Агаты Кристи, которая раздражала меня надуманностью сюжетов и какой-то подспудной озлобленностью на всё человечество.
Не всё в книге понравилось, но в целом − очень достойное произведение, по праву числящееся классикой жанра.