15 ноября 2014 г. 12:41

Нравится мне Альбер Камю, и в действительности с этим ничего не поделаешь.
Здесь нет сюжета, ведь это записные книжки. И нет героев, ведь это личное_отличное от Камю. И даже не будет пространных размышлений, а только краткие заметки. Блокнотные записи. Слова. Погода. Любовь. Грусть. Тошнота. Открытые мысли. Политика, критика, люди, философия. Одиночество. Чувства. Личное, но понятное каждому. И даже не так много грустного экзистенциализма.

Я уверена, что эти записки играли важную роль в жизни Камю, пусть они зачастую о каких-то обыденных вещах - они важные. Здесь совсем немного про события. Знаете, эти заметки слишком отвлечённые, чтобы говорить о том, что они принадлежат лишь Камю. Они принадлежат каждому из нас в той или иной степени. Камю тут пределено анонимен. Из-за чего едва ли по заметкам можно будет проанализировать личность, едва ли получится покопаться тщательно в мыслях - всё же заметок мало, и я хочу ещё! Я то хотела через эти записки раскрыть внутреннее содержание Камю, а получила схожесть мыслей.

Познать себя до конца - значит умереть.

Отчего-то кажется, что многие заметки всё же рождались после глубокого психоанализа. В таких заметках видно обнажённую душу. Некоторые же заметки были написаны под порывом от увиденного "здесь и сейчас". Самое ценное с точки зрения насущного. Мысли, мысли, мысли.. Десятки, сотни, тысячи. Они одни и те же, но каждый раз новые. А ещё они похожи на бесконечный поток, совершенно непредсказуемый. Я люблю такие заметки; в них зачастую и спрятаны самые тайные и пророческие мысли, а откровений порой побольше, чем в любой автобиографии. А ещё тут приправлено всё прекрасными метафорами и аллюзиями, на которые способен Камю. От этого и люблю ещё сильней. Он гениален, не побоюсь этого слова!

Читала, смаковала. И думала о том, что это сродни нынешнему твиттеру с его 140 символами. И это прекрасно. Это не биография, не автобиография, не дневники. Это действительно только обрывистые и несвязанные заметки, от чтения которых на душе становится спокойно.

Постоянно такое чувство, словно я в открытом море: неизъяснимое счастье с привкусом опасности.

О! Обязательно буду читать. Записные книжки часто позволяют глубже понять мысли писателя, выраженные в романах.

Надь, читай! Это стоит того.
Да, есть там увлекательные моменты, интересные мысли. Буду рада прочитать как-нибудь твой отзыв)

С отзывами у меня сама знаешь как, а прочитаю обязательно!)

А как у тебя с ними? Отлично же!)

Я искренне завидую тем, кто может написать отзыв на каждую прочитанную книгу!)

Зато ты отлично пишешь!

Спасибо)

а ведь и правда, это ужасно.... Понять себя или кого-то другого полностью. Это страшно. Вед больше не к чему стремиться.

Да и невозможно полностью понять человека. Человек и сам себя полностью постичь не способен, не говоря уже о том, что его кто-то постигнет в полной мере. Человек же не пластичная субстанция, но вообще есть доля правды, поэтому цитата и очень зацепила.