14 ноября 2014 г. 11:00

Охо-хо... Тяжёлая книга, она сбила меня с ног и изрядно потопталась сверху.
Читаешь, перелистываешь страницу за страницей и только спрашиваешь у автора: да, ладно?! Ещё и так, мистер Кронин?
А он тебе в ответ: да-да, ещё и вот так!
Ты: нет, сколько можно-то? Такого не может быть!
Автор: может-может, ты читай дальше, читай.
Ты вновь: ну уж нет, это перебор, прекратите!
А тебе: мне думается, в самый раз. Только ещё чуть-чуть добавлю, чтобы жизнь мёдом не казалась.
Кронин безжалостно и неумолимо прошёлся по всем своим персонажам, никого не забыл.
Каждый стал ярким образчиком, кто человеческой глупости; кто безрассудства; эгоизма и жадности; упрямства; душевной слабости; стойкости и порядочности; доброты и веры в будущее; души, полной надежд и благородных порывов.
И никакого вам "жили они долго и счастливо" в финале, хотя тут можно и поспорить. У меня же в душе будто бульдозером проехались, всё смяли и покорёжили к чертям.

%25D0%2591%25D0%25B8%25D0%25BB%25D0%25B5
kira_fcz , спасибо за совет! Я впечатлилась, да.

Он вот всегда за душу как возьмёт, потрясёт её и помнёт, потом отпустит. А ты сидишь и думаешь: "Что это было?" ...и живи дальше после этого...

Я эту книгу не читала, но мне хватило одной книги Кронина, чтобы понять насколько он силён, пронзителен и как чувствует человеческие трагедии. Как ни больно, а хочется продолжить знакомсвто) Хорошо написала Юльчик!

Спасибо, Лилушка!
Вот, кстати, да! Меня порой просто поражало, насколько тонко автор чувствует человеческую душу. Иногда ловила себя на мысли, что чувства-то очень понятные и естественные, но я бы не смогла их так ммм.. ловко облачить в словесную форму. Так что браво Кронину, без сомнений.
Мне ещё советовали его "Путь Шеннона", но я пока не читала. И, наверное, не в ближайшее время возьмусь, нужно отойти и почитать что-то полегче.

...ловко облачить в словесную форму

Вот вот! Порой думаешь насколько это гениально, хотя неимоверно просто!
Конечно, от него нужно отойти немного. А я тебе советую книгу, которую я у него впервые прочитала "Ключи от царства"! До сих пор вспоминаю с таким душевным трепетом. После прочтения дала маме почитать, так она вообще рыдала (но это просто она очень впечатлительная у меня, как ребенок))

Спасибо за совет! И его добавлю в список на будущее.

Рада, что тебе понравился мой совет!:) Надеюсь, у недооцененного Кронина появится еще один почитатель:)

Я настолько впечатлилась, что вот уже прошло несколько дней, а я мысленно по несколько раз за день возвращаюсь к героям книги, продолжаю за них переживать, надеюсь на лучшую долю для них. Ух!

У тебя еще "Броуди" впереди... :) Этот роман не менее великолепен:)