11 ноября 2014 г. 01:49

Замечательная книга по этологии! Такие книги нужно читать в школах на уроках биологии в 8-10 классе, пожалуй. Это многое объяснит. Никогда раньше особо не сталкивалась с этологией, но всегда знала, что знакомство начну не с Лоренца, а непосредственно с этой книги.

Никого из нас не заливает краска стыда из-за того, что все мы рождаемся и умираем как животные. Отчего же стыдиться, что во многих своих пристрастиях и поступках мы руководствуемся инстинктом?

Этология – это наука, которая находилась при социализме под строгим запретом вместе с генетикой. Этология рассматривает поведение животных с целью понимания поведения людей. Этология изучает инстинкты человека, которые являются вообще основой всего человеческого. Всё прочее - чувства, сознание, мораль, личность, общество и т.д. являются надстройкой над базовым и неизменным, без инстинктов они не могут существовать, потому что не нужны. Если учесть, что этология - наука о поведении животных, то этология человека - интересный способ взглянуть на свое "пещерное я", которое является у нас - хотим мы этого или нет - основополагающим.

У каждого человека свои нормы, которые он считает для себя непоколебимыми, это независимо от норм, доминирующих в обществе. И они должны пройти испытание временем. Голодный человек и убьет и украдет, если инстинкт в порядке. Если в толпе начнут стрелять, человек побежит, давя все на своем пути. Какая уже тут мораль.. если человек в критической ситуации преодолевает инстинкт самосохранения - это самоубийца, в большинстве случаев. И осуждение человека, следующего этому инстинкту, не более чем лицемерие. Хотя мораль, конечно, должна быть, раз мы высокоразвитые существа.

Интересно было почитать про агрессию, несмотря на то, что некоторые знания в данной области у меня всё же есть. Агрессия всегда сопровождается приступом страха. Агрессивно-трусливое состояние – самое опасное. Раньше психологи думали, что агрессия вызывается внешними причинами, а если их убрать, то она проявляться не будет. Этологи показали, что это не так. При отсутствии раздражителей агрессивность и потребность совершить агрессивный акт всё время возрастает, как бы накапливается. А порог запуска агрессивного поведения снижается, и все более мелкие поводы оказываются достаточными, чтобы агрессивность вырвалась наружу. Оказывается, что глупо ненавидеть её. Ведь агрессивность - это инстинктивное предрасположенность организма к ответу на раздражение или недовольство. Это двигатель цивилизации, это спорный вопрос о решении проблем перенаселения. Без нее мы бы навсегда остались на уровне каменного века. Что толкает народ на восстании и революции? Да, совершенно верно, это - агрессивность! Мир держится и за счёт агрессивности тоже.

О том, что мы животные говорит и элементарное сексуальное возбуждение, способное отвлечь от чего угодно, правда у человека по себе оно фактически не проходит - если и пройдёт, то вскоре возобновится... Только женщина готова физически к беременности целый год. Продолжение рода касается не каждого индивидуума, хотя должно бы!

Проблема иерархии и соподчинения. Действительно, такое явление есть у людей. Не в той степени, как у животных, но есть. Хотим мы этого, не хотим ли, но, живя в обществе, мы вынуждены быть частью некой иерархии. Всегда были и будут лидеры, а будут те, кто будет пассивно за ними, не имея возможности пробиться в этот клан. Кстати говоря, лидером становится не обязательно тот, кто превосходит остальных по духовным качествам, а тот, чье поведение наиболее отличается от поведения большинства, кто готов идти до победного, кто может противостоять тем, кто желает принизить его как лидера, лишить лидерства. Всё как у животных.

Можно сколько угодно возмущаться, делать негодующее лицо по поводу перенесения обезьяньих моделей поведения на людей, но природе плевать на человеческую мораль: это есть и было всегда, и наблюдается повсеместно. И чем более примитивно развитие членов коллектива, тем ярче в нем выражены обезьяньи повадки и элементы стаи - это было замечено еще в середине девятнадцатого века. Человек - такое же животное, единственная особенность в наличии сознания и потенциальной способности преодолеть в себе обезьяну, но животное начало в нем сохраняется всегда и периодически даёт о себе знать. Особенно чётко оно проявляется и в межполовых отношениях. Так, самцы высших приматов в своем поведении стремятся получить больше территории и большее количество самок, в то время как самки выбирают самца из расчета на то, что он обеспечит ее большим количеством еды и даст лучшую защиту потомству. От этого возникает наша, женская любовь, к расточительным мужчинам во время «конфетно-букетного периода». Кстати, что у животных, что у людей убийство чужих детенышей многократно превышает убийство своих, и это то же самое замечено за приемными детьми в человеческих семьях.

Не была согласна с парочкой идей воспитания или отношения к группировкам подрастающего поколения. Какими бы животными мы ни были, не все субкультуры одинаково предпочтительны для подростков, подчас, дать эту свободу – потерять ниточку с пониманием своего ребёнка. Другое дело, что любая группировка – это отдушина, особый мир для подростка, общение, понимание, принятие и попытки войти во взрослое общество с его проблемами. Вот и возникает некоторая однобокость этологии. Человек ведь не только био-, но ещё и социо-. Впрочем, это не особо испортило впечатлений от книги.

Ещё проблема в том, что нужно и можно верить тем выводам, которые опираются на экспериментальную базу. Читая труды выдающихся психологов, кажется, что человеку под силу регулировать своё поведение почти в каждой ситуации, мораль-нравственность-совесть и всё прочее. Читая этологию, лишний раз убедилась, что мы – большие животные.

Однако, пока неясно мне: насколько тогда мощная у человека интеллектуальная мотивация по сравнению с инстинктивной, и в каком соотношении находится эта статистика.

silkglow Наташ, хотела услышать моё мнение - слушай :)
И подскажи, пожалуйста, у Лоренца - его книги все разные или они как-то связаны? Т.е. книга "Агрессия" - она вообще отдельная?

Спасибо за рецензию!:))
У Лоренца книги связаны только этологией. Они все разные. "Агрессия" - отдельная книга, да.

Наташ, спасибо! А какая тебе наиболее приглянулась, ам?)

И "Кольцо царя Соломона", и "Человек находит друга" легко читаются, а вот "Агрессия" труднее воспринимается.

Спасибо, Наташ! :)

Очень интересно, спасибо :). Скажите, а что-нибудь о природе самосознания человека в этой книге есть? Или вообще о сознании?

Вам спасибо, что прочитали! :) О природе (само)сознания нет почти, только в конце немного, раздел "От скотов нас Дарвин хочет до людской возвесть средины" (вместо эпилога) :)

Наташа, спасибо!! Очень интересно!

Спасибо большое! :) Книга и правда интересная.

Ооо, любимая этология! Я только что провела семинар по зоо-психологии - там, как всегда, разгорелся нехилый спор по поводу наличия инстинктов у человека. А Лоренца не хочешь почитать? Он замечательный!!! "Кольцо царя Соломона" и "Человек находит друга" - милое развлекательное чтиво, а "Агрессия" чуть посерьезнее, но я именно в ней нашла всю интересующую меня информацию и подтверждение своих мыслей.

Ага, интересно! А вот книга "Не рычите на собаку" понравилась куда меньше, к слову. Но непосредственно бихевиоризм далековат от меня.
Ооооо! Я хочу на твой семинар ^___^ Позови, а! :)))
А какой у вас учебник по зоопсихологии, кстати?

Лоренца очень хочу прочитать! Давно в планах. :) Я знакома с его теорией об агрессии, но книгу нужно прочитать)

Да, бихевиоризм и мне неблизок. Давай я лично для тебя семинар проведу. =)))) У нас нет конкретных учебников - ребята могут пользоваться разными хрестоматиями, и я им задаю всякие монографии (предполагаю, что они просто нещадно гуглят) =)))).

Проведи! :)))
Аааа, я думала, что учебник тож есть)

Подобные фразы ставят меня в тупик. Т.к. сам я услышал о генетике на уроке биологии в 8-ом, если не ошибаюсь, классе, то какие выводы можно из этого сделать?
1. Этология при социализме ни фига не была под глубоким запретом.
2. В 70-х годах прошлого века в Советском Союзе был ни разу не социализм.
....
Ваши версии?

Согласна с вами, запретов не было, но была подмена понятий. В генетике и селекции главенствовала ошибочная теория Лысенко, в теории эволюции места не было случайностям, только приспособленность... Ну, а этологию изучали только в приложении к животным.

Книга интересная, тоже недавно ее прочитала, но у меня сложилось такое мнение, что наиболее интересна она будет именно специалистам в данной области или близлежащим и связанным с изучением поведения человека. Скажите, права я или ошибаюсь?

Если честно, то не знаю даже. Наверное, да. Человеку, который не интересуется поведением людей, причинами поведения и пр., наверное, будет не так интересно. Хотя ведь находишь что-то и своё в этой книге, какие-то черты поведения.

Простите, что вмешиваюсь, но специалистам она не интересна. Строго говоря, книжка Дольника имеет мало отношения к этологии, как к науке, и в лучшем случае годится лишь для того, чтобы заинтересовать молодых читателей (написана она увлекательно, с этим не поспоришь) разобраться в теме поглубже.

Кака интересная рецензия, а я и не знала о такой науке! Сколько еще неизведанного:) есть над чем поразмышлять.

О, Инн, привет! :)
Спасибо! Да, очень интересно :) Как-нибудь можешь ознакомиться и с книгой :) Эта книга очень интересная, ее дозированно даже можно читать, по страничке в день)

Это же нон-фикшн? Но я наверно добавлю себе и правда, очень интересно написала!

Да, но очень лёгкий, примеры бытового жанра даже есть. :)

Люблю такое:) добавила к себе:) в электронке есть же?

Ага, примеры там отличные!:) Там всё из них состоит. Да, есть. Но если что, то обращайся, я кину)

Хорошо, есои не найду — обязательно :) спасибо!